РОТОР 2004


1. Открытие года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I «Веб-информ» 15 (14.1%) 41 (31%) 41 (38.6%)
II MosNews.Com 14 (13.2%) 36 (27.2%) 36 (33.9%)
III Домашний интернет-канал «Стрим» 22 (20.7%) 29 (21.9%) 29 (27.3%)
  106
финалисты   Против всех - 26 (19.6%)  
  132
номинанты   «Информационный бум» 13 (12.2%)    
  Алёна Писклова 9 (8.4%)    
  Новый формат РИФ 6 (5.6%)    
  Поиск@Mail.Ru 5 (4.7%)    
  «Антимульт» 4 (3.7%)    
  NetProjectJournal 3 (2.8%)    
  RSS - Really Simple Syndication 3 (2.8%)    
  TEENCLUB.RU 3 (2.8%)    
  «Национальный корпус русского языка» 3 (2.8%)    
  UtX: система интеграции микродокументов 2 (1.8%)    
  Неограниченный скоростной доступ от компании «Корвет-Телеком» 2 (1.8%)    
  Rambler Lite: поисковая система 1 (0.9%)    
  Анастасия Трубачёва 1 (0.9%)    
  106


2. Человек года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Игорь Ашманов 41 (41%) 56 (42.1%) 56 (56%)
II Максим Мошков 33 (33%) 44 (33%) 44 (44%)
  100
финалисты   Против всех - 23 (17.2%)  
  Алёна Писклова 19 (19%) 10 (7.5%)  
  133
номинанты   Николай Попков 4 (4%)    
  Дмитрий Иванов 3 (3%)    
  100


3. Журналист года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Мария Говорун («Веб-информ») 29 (40.2%) 49 (39.2%) 49 (59%)
II Вика (Информационная программа «Радар» на радио «Маяк») 18 (25%) 34 (27.2%) 34 (40.9%)
  83
финалисты   Против всех - 26 (20.8%)  
  Татьяна Данилова (Русский Журнал. «Невод и т.д.») 16 (22.2%) 16 (12.8%)  
  125
номинанты   Артемий Ломов (Журнал Chip, раздел «Интернет») 6 (8.3%)    
  Егор Холмогоров («Политика» на Радио «Тройка») 3 (4.1%)    
  72


4. Продюсер года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Дмитрий Иванов (Яндекс.Новости) 21 (20.7%) 49 (37.1%) 49 (52.6%)
II Антон Носик (MosNews.Com) 29 (28.7%) 44 (33.3%) 44 (47.3%)
  93
финалисты   Против всех - 21 (15.9%)  
  Иван Засурский (Конкурс красоты «Мисс Вселенная, Россия 2004») 20 (19.8%) 18 (13.6%)  
  132
номинанты   Джан Хан-Магомедов (РИФ 2004) 18 (17.8%)    
  Михаил Вахтеров (Всероссийский интернет-конкурс «Золотой сайт») 7 (6.9%)    
  Сергей Кузнецов (Сайт шоу «Голод» на ТНТ) 6 (5.9%)    
  101


5. Сетевой писатель года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Максим «Mr. Parker» Кононенко (Владимир Владимирович™) 43 (45.7%) 52 (41.9%) 52 (58.4%)
II Дмитрий Горчев («Осенняя Жаба») 29 (30.8%) 37 (29.8%) 37 (41.5%)
  89
финалисты   Против всех - 20 (16.1%)  
  Виктор Пелевин («Акико») 14 (14.8%) 15 (12%)  
  124
номинанты   Максим «Mr. Parker» Кононенко (Алла Бо®исовна) 6 (6.3%)    
  Шимун Врочек («Три мертвых бога») 2 (2.1%)    
  94


6. Исследователь года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Дмитрий Иванов («История интернета в России») 30 (42.2%) 44 (40.3%) 44 (100%)
  44
финалисты   Против всех - 33 (30.2%)  
  Александр «Sanches» Милицкий («Портрет новейшей эпохи (триптих)») 13 (18.3%) 20 (18.3%)  
  Андрей Сканави («ОнЛайн Монитор» агентства МАСМИ) 10 (14%) 12 (11%)  
  109
номинанты   Борис Овчинников («Российский рынок интернет-доступа») 9 (12.6%)    
  Ефим Галицкий (ФОМ — Исследования «Интернет в России») 7 (9.8%)    
  Павел Храмцов (Stat.nic.ru) 2 (2.8%)    
  71


7. Дизайн года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Cube bird (Luda Dvoinova) 16 (24.2%) 43 (39.8%) 43 (100%)
  43
финалисты   Против всех - 38 (35.1%)  
  Косогоров Самогон №5 (Николай Полуэктов и Михаил Сигунов) 8 (12.1%) 14 (12.9%)  
  Upstream Systems (Йован Савович) 14 (21.2%) 13 (12%)  
  108
номинанты   Сайт холдинга «Веда» («Росбалт» и «Менталы») 7 (10.6%)    
  «Инновационные биотехнологии» («JetStyle») 5 (7.5%)    
  Moments (Студия графического дизайна «Они») 4 (6%)    
  Горячая кружка Maggi (ADT Web Solutions) 4 (6%)    
  Группа Игоря Куликовских (Игорь Куликовских) 4 (6%)    
  IBS – Информационные бизнес-системы (AIC Media Solutions) 1 (1.5%)    
  KAMA Records (Neomega) 1 (1.5%)    
  Агентство путешествий «ЮМИК» (VD labs.) 1 (1.5%)    
  «Удачная игра» (Компания «Ample») 1 (1.5%)    
  Ателье «Серый шелк» — исторический и авторский костюм (Ольга Кухтенкова) -    
  66


8. Информационный сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Газета.Ru 30 (34.4%) 46 (35.1%) 46 (100%)
  46
финалисты   Против всех - 33 (25.1%)  
  РосБизнесКонсалтинг 16 (18.3%) 27 (20.6%)  
  NEWSru.com 23 (26.4%) 25 (19%)  
  131
номинанты   Дни.Ру 5 (5.7%)    
  Газета (GZT.ru) 4 (4.5%)    
  Грани.Ру 2 (2.2%)    
  РИА «Новости» 2 (2.2%)    
  «Еженедельный журнал» 2 (2.2%)    
  «Эхо Москвы» 2 (2.2%)    
  «Новые Известия» 1 (1.1%)    
  87


9. Блог года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I dirty.ru 24 (27.5%) 49 (41.8%) 49 (100%)
  49
финалисты   Против всех - 30 (25.6%)  
  Anatoly Vorobey's journal 13 (14.9%) 19 (16.2%)  
  Tynu40k Goblina 13 (14.9%) 19 (16.2%)  
  117
номинанты   revolver.ru 12 (13.7%)    
  Nudnik.ru 5 (5.7%)    
  Почти новая горжетка (блог Таты Олейник) 5 (5.7%)    
  Rip1ey, лейтенант 4 (4.5%)    
  Всеобщий синопсис или Система мнений (блог Константина Крылова) 4 (4.5%)    
  WebLinks.ru 2 (2.2%)    
  Катечка и Фасолька 2 (2.2%)    
  Случайный дневник 2 (2.2%)    
  Heather Worley Living in St. Petersburg, Russia 1 (1.1%)    
  87


10. Сетевой сервис года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Яндекс.Новости (Компания Яндекс) 28 (23.3%) 57 (42.8%) 57 (44.5%)
II «Спамтест» (Компания «Ашманов и Партнёры») 26 (21.6%) 42 (31.5%) 42 (32.8%)
III LJSearch (Илья Котельников) 21 (17.5%) 29 (21.8%) 29 (22.6%)
  128
финалисты   Против всех - 5 (3.7%)  
  133
номинанты   COPi — ячейка персональной информации (Руслан Курепин) 8 (6.6%)    
  Анализатор продвижения сайта (Григорий Селезнев) 8 (6.6%)    
  Все тесты на aeterna.ru (Микаэлла Клюева) 6 (5%)    
  Универсальная стартовая страница (Андрей Добрый) 6 (5%)    
  NetProjectJournal (JetStyle) 5 (4.1%)    
  «Национальный корпус русского языка» (Компания Яндекс) 4 (3.3%)    
  RiSearch — поисковый скрипт (Сергей Тарасов) 3 (2.5%)    
  UtX: система интеграции микродокументов (Urbansheep) 3 (2.5%)    
  Orphus (Дмитрий Котеров) 2 (1.6%)    
  120


11. Сайт информационных технологий и телекоммуникаций

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I .hostinfo 25 (23.1%) 45 (36.2%) 45 (42.4%)
II Searchengines.ru 19 (17.5%) 34 (27.4%) 34 (32%)
III BugTraq.Ru 17 (15.7%) 27 (21.7%) 27 (25.4%)
  106
финалисты   Против всех - 18 (14.5%)  
  124
номинанты   «Веб-информ» 14 (12.9%)    
  Internet.Ru 9 (8.3%)    
  «Компьюлента» 8 (7.4%)    
  Mobile-review.com 5 (4.6%)    
  NAG.RU: Все об Ethernet провайдинге 4 (3.7%)    
  Независимый обзор провайдеров 4 (3.7%)    
  HUB.ru — Домашние сети России 1 (0.9%)    
  Mosnet.ru — Рынок широкополосного доступа в Москве 1 (0.9%)    
  Webcode.Ru 1 (0.9%)    
  108


12. Отраслевой сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Finam.RU 15 (22%) 38 (33.6%) 38 (100%)
  38
финалисты   Против всех - 35 (30.9%)  
  Интерактивное творческое агентство E-generator 14 (20.5%) 15 (13.2%)  
  Клерк.Ру 13 (19.1%) 15 (13.2%)  
  Sostav.ru 13 (19.1%) 10 (8.8%)  
  113
номинанты   Shokoladka.ru 6 (8.8%)    
  AdMarket.ru 3 (4.4%)    
  Реклама в России (RwR.ru) 3 (4.4%)    
  Konditerprom.ru 1 (1.4%)    
  68


13. Научно-образовательный сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Арбуз — занимательный мир 13 (15.4%) 41 (34.1%) 41 (41.4%)
II Астронет 18 (21.4%) 35 (29.1%) 35 (35.3%)
III «Мембрана» 21 (25%) 23 (19.1%) 23 (23.2%)
  99
финалисты   Против всех - 21 (17.5%)  
  120
номинанты   Агентство научных новостей Деканат.ру 10 (11.9%)    
  Проблемы эволюции. Палеонтология 10 (11.9%)    
  Ворчалки или Ab hoc at ab hac 3 (3.5%)    
  Би-Би-Си: Технологии 2 (2.3%)    
  Грани.Ру: Наука 2 (2.3%)    
  «Древний мир» 2 (2.3%)    
  Английский для детей 1 (1.1%)    
  Методико-литературный интернет-сервер «Урок литературы» 1 (1.1%)    
  Образовательный математический сайт Exponenta.ru 1 (1.1%)    
  Alfatyping.com -    
  DETISITE.RU -    
  «Открытый Колледж» -    
  84


14. Литературный сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победителиПризовые места не присуждались (согласно правилу: если количество голосов за «Против всех» больше или равно количеству голосов лидера номинации, РОТОР в данной номинации не вручается).
 
финалисты   Против всех - 34 (35%)  
  Русский сайт Станислава Лема 22 (38.5%) 32 (32.9%)  
  Джордж Оруэлл (orwell.ru) 10 (17.5%) 14 (14.4%)  
  Вадим Косогоров, герой нашего времени 10 (17.5%) 9 (9.2%)  
  ArtOfWar.ru — творчество ветеранов локальных войн 10 (17.5%) 8 (8.2%)  
  97
номинанты   Дмитрий Климовский: Потворчество 3 (5.2%)    
  Цитадель Олмера 2 (3.5%)    
  57


15. Музыкальный сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победителиПризовые места не присуждались (согласно правилу: если количество голосов за «Против всех» больше или равно количеству голосов лидера номинации, РОТОР в данной номинации не вручается).
 
финалисты   Против всех - 31 (32.2%)  
  «Музыкальный хостинг» 13 (21.6%) 18 (18.7%)  
  OpenMusic 9 (15%) 16 (16.6%)  
  Джаз в России 9 (15%) 16 (16.6%)  
  Полит.Техно 12 (20%) 15 (15.6%)  
  96
номинанты   MTV Россия 6 (10%)    
  GuitarPlayer.Ru 5 (8.3%)    
  Музпросвет 4 (6.6%)    
  Belcanto.Ru — в мире оперы 1 (1.6%)    
  DJ Ган: Подземная Студия 1 (1.6%)    
  Музыкальная шкатулка для любителей блюза -    
  60


16. Киносайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Tynu40k Goblina 27 (34.6%) 42 (36.2%) 42 (41.5%)
II Фильм.Ру 18 (23%) 30 (25.8%) 30 (29.7%)
III Афиша.ру — Кино 15 (19.2%) 29 (25%) 29 (28.7%)
  101
финалисты   Против всех - 15 (12.9%)  
  116
номинанты   sQuaDRon.ru 8 (10.2%)    
  FilmZ.ru — Настоящее кино 4 (5.1%)    
  GUSTOW.ORG: Кинофильмы и ТВ 2 (2.5%)    
  Кинокомпания СТВ 2 (2.5%)    
  ISRAmovie 1 (1.2%)    
  KM.RU : Кино 1 (1.2%)    
  78


17. Художественный сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победителиПризовые места не присуждались (согласно правилу: если количество голосов за «Против всех» больше или равно количеству голосов лидера номинации, РОТОР в данной номинации не вручается).
 
финалисты   Против всех - 35 (36.4%)  
  Куклы Ольги Андриановой 15 (33.3%) 23 (23.9%)  
  Кровавый цирк кукол-уродов 12 (26.6%) 23 (23.9%)  
  Бродячая камера 12 (26.6%) 15 (15.6%)  
  96
номинанты   Ashtray.ru — утопии и искусства 2 (4.4%)    
  COMICS.COM.UA 2 (4.4%)    
  Chaos Energy Group 1 (2.2%)    
  Доктрина 1 (2.2%)    
  45


18. Юмористический сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Пародия на сайт Генеральной прокуратуры РФ 31 (37.3%) 48 (40.3%) 48 (100%)
  48
финалисты   Против всех - 40 (33.6%)  
  «Бесэдер?» 14 (16.8%) 18 (15.1%)  
  Internet Exploder 11 (13.2%) 13 (10.9%)  
  119
номинанты   Агентство научных новостей Деканат.ру — самоотвод 13 (15.6%)    
  анекдотов.net 4 (4.8%)    
  «Сiм’я Грищенкiв» — юмористический флэш-мультсериал 4 (4.8%)    
  «Волгодонск юмора» 3 (3.6%)    
  Тунгуру — мультипликационное телевидение 2 (2.4%)    
  киностЮдия блин! 1 (1.2%)    
  83


19. Спортивный сайт года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Портал «Спорт-Экспресс» 23 (32.8%) 34 (33.6%) 34 (100%)
  34
финалисты   Против всех - 22 (21.7%)  
  Basketball.ru 10 (14.2%) 19 (18.8%)  
  Газета.Ru | Спорт 9 (12.8%) 14 (13.8%)  
  Спорт Сегодня 9 (12.8%) 6 (5.9%)  
  Шахматы в Ростовской области 9 (12.8%) 6 (5.9%)  
  101
номинанты   Equestrian.Ru — конное обозрение 3 (4.2%)    
  Формула РУСЬ 3 (4.2%)    
  Экстирим проект Activesport.info 2 (2.8%)    
  Новости российского и мирового футбола 1 (1.4%)    
  «Невский Спорт» 1 (1.4%)    
  70


20. Электронная библиотека года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Библиотека Максима Мошкова 75 (82.4%) 83 (67.4%) 83 (82.1%)
II Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» 7 (7.6%) 18 (14.6%) 18 (17.8%)
  101
финалисты   Против всех - 17 (13.8%)  
  LitPORTAL.ru 7 (7.6%) 5 (4%)  
  123
номинанты   Философская библиотека 2 (2.1%)    
  91


21. Архив года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I «История интернета в России» 12 (17.1%) 56 (47.8%) 56 (67.4%)
II «Я помню» 12 (17.1%) 27 (23%) 27 (32.5%)
  83
финалисты   Против всех - 17 (14.5%)  
  Интернет-музей телевидения и радио 11 (15.7%) 17 (14.5%)  
  117
номинанты   ALLOFMP3 10 (14.2%)    
  Брэнды СЭВ 5 (7.1%)    
  diorama.ru 4 (5.7%)    
  Голоса Подземелья 3 (4.2%)    
  Давно.ру 3 (4.2%)    
  КонсультантПлюсИнтернет: Законодательство 3 (4.2%)    
  Нормативные и методические материалы МНС России 3 (4.2%)    
  CityScan.Ru 2 (2.8%)    
  Цитаты dirty.ru 2 (2.8%)    
  70


22. Влияние на офлайн

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I Дмитрий «Goblin» Пучков 44 (46.3%) 52 (39%) 52 (64.1%)
II Алёна Писклова 32 (33.6%) 29 (21.8%) 29 (35.8%)
  81
финалисты   Против всех - 20 (15%)  
  РосБизнесКонсалтинг 8 (8.4%) 17 (12.7%)  
  Альтернативный подсчет голосов на парламентских выборах (проект закрыт) 8 (8.4%) 15 (11.2%)  
  133
номинанты   E-xecutive 3 (3.1%)    
  95


23. Разочарование года

 
    номинатор   номинирование   финал   победители 
победители I «Кирилл и Мефодий» 36 (33.6%) 57 (46.3%) 57 (100%)
  57
финалисты   Против всех - 26 (21.1%)  
  Шум вокруг «Алёны Пискловой» 16 (14.9%) 26 (21.1%)  
  Mail.Ru 14 (13%) 14 (11.3%)  
  123
номинанты   Проекты РОЛ 12 (11.2%)    
  POTOP 2004 10 (9.3%)    
  Закрытие раздела «Net-культура» в Русском Журнале 10 (9.3%)    
  Алекс Экслер 9 (8.4%)    
  107

Ретроспектива конкурса:
показать с по

РОТОР 2004 судили (189 интернет-деятелей): Михаил Абрамзон, Даниил Адасинский, Андрей Алексашкин, Андрей Андреев, Андрей Анненков, Вячеслав Ансимов, Вадим Артамонов, Анна Артамонова, Игорь Ашманов, Алексей Басов, Ольга Белова aka afriki, Юрий Белоусов, Юлия Березовская, Анна Благая аka Ash, Антон Благовещенский, Сумерк Богов, Михаил Браво, Андрей Бронецкий, Андриан Буданцов, Дмитрий Васильев, Михаил Вахтеров, Александр Венедюхин, Дима Вернер, Вика, Артур Виноградов, Федор Вирин, Михаил Волович, Константин Воронов, Игорь Ворошилов aka Шилов, Виктор Галенко, Дмитрий Галкин, Антон Глебов, Мария Говорун, Павел Головин, Дмитрий Голомолзин, Александр Голубчиков, Дмитрий Горчев, Кирилл Готовцев aka Sado, Антон Грекович, Станислав Гридасов, Александр Гришин, Павел Губарев, Глеб Гусев, Тихон Дейнекин, Леонид Делицын, Александр Денисенко, Вадим Деркач, Андрей Дешеулин, Петр Диденко AKA kip, Александр Дмитриев, Данила Дмитриев aka Shadow Bat, Андрей Добрый, Александр Дорожкин, Влад Егоров, Алексей Епифанов, Константин Жигунов, Александр Житинский aka MACCA, Ася Житнюк, Павел Житнюк, Тигран Закоян, Виктор Захарченко, Александр Зорич, Роман Иванов aka Kukutz, Дмитрий Иванов, Дарья Иванова, Рамуальд Какандокало, Андрей Калинин, Павел Калинин, Даниил Кальченко, Арсений Камышев, Александр Каргин-Уткин, Александр Каросас, Георгий (Юра) Киселев, Герман Клименко, Александр Климов, Константин Кноп, Татьяна Кобельская, Ирина Козел aka Мумбра, Ирина Колесникова, Константин Коломеец, Алексей Комаров, Максим Кононенко aka Mr. Parker, Олег Константинов, Юрий Коржков, Роман Корнеев, Игорь Королев, Илья Котельников, Алексей Кулаков, Руслан Курепин, Женя Курц, Леонид Ларшин, Сергей Ледоколов, Дмитрий Леонов, Владимир Липка, Дмитрий Логунов, Артемий Ломов, Владимир Мадонич, Олег Малых, Борис Мальцев, Александр Малюков aka CAM, Дмитрий Манин, Евгений Матусевич, Леонид Медведев, Александр Милицкий, Андрей Миронов, Максим Мошков, Марат Мухаметов, Павел Нагибин, Александр Наумов, Алексей Нестеренко, Антон Носик, Борис Овчинников, Дарья Олеринская, Дмитрий Олеринский, Оля Павлова, Денис Панин, Вячеслав Панкратов, Сергей Парфенов, Сергей Петренко aka Gray, Антон Петров, Александр Пивоваров, Александр Плющев, Николай Попков, Николай Попов, Ольга Попова, Алексей Привалихин, Светлана Прозорова, Константин Прохорцев, Рустам Расулов, Ольга Расулова, Алексей Рерих, Игорь Ройзис, Дмитрий Рунов, Йован Савович, Дмитрий Салко, Фёдор Семёнов, Никита Сенченко, Александр Сергеев, Хмель Сибирский, Игорь Сиволоб, Алексей Сидоренко, Евгений Скляревский, Иван Скляров, Михаил Смирнов, Дмитрий Таевский, Сергей Тачков, Николай Терлецкий, Евгений Тимашев aka Rezus, Олег Титов, Борис Тихомиров, Николай Ткаченко, Елизавета Трибунская, Сергей Трофимовский, Александра Трубицына, Алексей Тутубалин, Борис Тылевич, Петр Угроватов, Андрей Удалов, Прохор Утишев, Михаил Ушаков, Александр Феоктистов aka alexas, Леонид Филатов, Петр Филатов, Павел Филиппов, Роман Фишман, Павел Фролов, Влад Фролов, Владимир Харченко, Алексей Ходорыч, Алексей Чарыков, Алексей Чегляков, Михаил Чеканов, Нина Черноротова, Сергей Чернышев, Андрей Чертков, Алексей Чурсин, Алексей Шапиро, Ярослав Швецов, Павел Шевчук, Генри Шеппард, Денис Шумаков, Стас Щербаков, Алекс Экслер, Герберт Эш aka BlackASH, Антон Юлов, Вадим Юренков, Павел Яковлев, Александр Якутский, Gilmour

© 1997–2017 Союз «ЕЖЕ»
about EZHE  |  карта сайта   
идея и координация
Александр Малюков

программирование
Дмитрий Леонов

дизайн
Владимир Липка

хостинг
PHPClub.ru