Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
04.12.2002
в номере Словесность Общество Политика Кино Музыка За рубежом Регионы Юмор Путешествия Кулинария Спорт Сплетни Компьютеры Интернет Искусство


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Страница Братьев СТРУГАЦКИХ
Борис СТРУГАЦКИЙ ответил на очередные ваши вопросы. Читайте: о духовном в Ордуси, молодежи, взрыве Солнца как Сверхновой.

РЖ - Круг чтения
Семен Добрынин. Фиктивный "нон-фикшн"
Почему провалилась последняя ярмарка.

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво: выпуск 107
Продаются картины по сто песо, новеллы по пятьдесят за десяток и запеленатое дитя камня - по договоренности.

РЖ - Круг чтения
Сергей Митрофанов. 8 и 1/2 Виктора Суворова.
Почему от наших побед всегда остаются одни тени?
Книга на вчера. Виктор Суворов. Тень победы. - Украина: Издательство "Сталкер", 2002.

РЖ - Круг чтения
Михаил Эпштейн. Дар слова. Выпуск 5
Слова о времени у Даля и Хлебникова. Исторический опыт времятрясения и безвременья должен отразиться в языке. Временялы, выгодно меняющие одно время на другое. Отчего люди страдают времябесием и времябоязнью. Как Маяковский овременел, а Мандельштам хотел привремениться.


СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Федор Сологуб: "Ах, лягушки по дорожке", "Баллада о высоком доме", "Благодарю тебя, перуанское зелие!", "Бога милого, крылатого", "Бойся, дочка, стрел Амура", "В его саду растет рябина.", "В стихийном буйстве жизни дикой", "Великого смятения настал заветный час", "Войди в меня, побудь во мне", "Выди в поле полночное", "Грустная светит луна", "Не свергнуть нам земного бремени", "Поднимается дева по лесенке", "Поэт, ты должен быть бесстрастным", "Снова покачнулись томные качели"

РЖ - Круг чтения
Ирина Гурова. "Свой метод я никому не рекомендую, но судят-то по результату..."
Интервью с переводчиком. Если бы все киллеры жали на курки, никого бы не убили. Курок взводят, потом нажимают на спусковой крючок, собачку, и спускают курок. В дореволюционном Майн Риде на курок "жмут", а в седьмом классе по военному делу нам дали в руки винтовочку - оказалось, его взводят и спускают.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПРАВДА.Ру
Андрей Лубенский. "Невидимая рука цензуры срабатывает"? Об этом дискутировали в Верховной Раде
Сегодня в Верховной Раде Украины прошли слушания на тему "Общество, СМИ, власть: свобода слова и цензура в Украине", явившиеся следствием недавней волны протестов украинских журналистов против политической цензуры.


Грани.Ру
Иван Горяев. ГОНЕНЬЕ НА МОСКВУ
Сегодня правительство и столичные власти оправдываются перед Кремлем за позорное поражение,понесенное на конкурсе в Монако. Москва потеряла даже не столько шанс стать хозяином Всемирной выставки 2010 года и $8 млрд инвестиций,сколько еще один кусочек международного престижа.


РЖ - Культура
Аркадий Шпейн. "Чердак офицера": ностальгия по развратному детству
8 декабря (в воскресенье) после почти годового перерыва на сцене "Бункера" появляется макабрический театр "Чердак офицера". Сорокалетние мужики лабают рок-н-ролл своего детства под скабрезно-философские тексты.


РЖ - Вне рубрик
Александра Гурина. Спутник жизни
Для родителей и учителей главный аргумент в пользу творений Дж.Роулинг - "наши дети хоть что-то читают". Кино породило и еще один миф о "Поттере" - дескать, дети начинают играть в доброго волшебника, как в эльфов и хоббитов. Однако "игре в..." необходим зазор для фантазии, а потенциала для развития в мире Поттера нет.


Грани.Ру
Владимир Темный. ВОТ СОЛДАТЫ БЕГУТ
Из 16 гвардейцев, сбежавших из Таманской дивизии, шестеро – новоиспеченные "дембеля". Те, кому осталось служить последние полгода. Практика показывает, что именно у этой категории военнослужащих обостренное правосознание. Постоять за себя они могут и с помощью Комитета солдатских матерей, и с помощью военной прокуратуры.


Грани.Ру
Владимир Корсунский. ОТРАВЛЕННЫЕ СОРОКОВИНЫ
4 декабря исполнилось сорок дней со дня гибели более сотни заложников "Норд-Оста". Власть называет их жертвами теракта. Честнее было бы говорить о жертвах штурма - ведь почти все погибшие скончались от отравления газом. Но ложь, изначально взятая властью на вооружение, на наших глазах крепнет, бронзовеет, становится монументальной.


РЖ - Вне рубрик
1902 - 1992 : 2 - 8 декабря : события
О чем писали газеты 10, 20, 30 ... 90, 100 лет назад. Еврейская эмиграция в Анголу. Японцы расхищают русские богатства. Дружба народов крепнет на полях сражений. Отвод китайских пограничных отрядов. Президент Чили в Москве. Покушение КГБ на жизнь Иоанна-Павла II. Закон Чечни суров. Антисемитские выступления в Польше


РЖ - Вне рубрик
Ольга Волкова. Попадание в яблочко, или Вариации на тему "отцов и детей"
Воспитательную роль книги Роулинг отыгрывают сполна: "Гарри Поттер" похож на хорошую мамину сказку. Мама рассказывает ее каждый вечер, и сказка растет год за годом вместе с ребенком. В лучших школах уже больше года играют в Гарри Поттера целыми классами. Когда появляется книга, имеющая такой успех, очевидно, что ее автор попал в яблочко.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПРАВДА.Ру
Андрей Лубенский. Гонгадзе убили "жители Украины", чтобы досадить Кучме?
Генеральная прокуратура Украины рассматривает как "одну из главных" версию убийства журналиста Георгия Гонгадзе с целью подрыва репутации президента Украины Леонида Кучмы.


РЖ - Политика
Игорь Джадан. Евразийская конференция "4-го Интернационала" в Санкт-Петербурге
Российские "правые" вполне могли бы стать решающей политической силой - но вначале им следует доказать, что они не являются для западных основателей Всемирного Демократического союза тем же, чем были коммунистические партии Европы и Китая для сталинских кукловодов Коминтерна.


РЖ - Политика
Александр Казаков. НАТО - ерунда! Главное - маневры
НАТО в целом куда миролюбивее, чем НАТОвские "нэофиты". Поэтому вопросы, возникающие между Россией и, например, странами Балтии, следует решать не со странами Балтии, а с руководством НАТО или с руководством США.


Грани. Ру
Илья Мильштейн. НЕРУССКИЙ СТАНДАРТ
Отказ Дании выдать российским властям Ахмеда Закаева был предсказуем. Предсказуемой оказалась и отечественная реакция на это событие. Представители МИДа, Генпрокуратуры, КПРФ единодушно заявляют, что принятое в Копенгагене решение продиктовано "двойным стандартом".


Грани.Ру
Виталий Портников. СЕЗОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ГАРАНТА КОНСТИТУЦИИ
По данным ВЦИОМа, почти половина наших сограждан считает, что президента надо избирать на семь лет и что находиться на своем посту он может не два, а три или четыре срока. Симптоматично, что при президенте Путине такого рода предложения поступают на общественное обсуждение раз в год, причем в одно и то же время - накануне Дня Конституции, отмечаемого 12 декабря. Основной Закон у нас не догма, а руководство к действию.


РЖ - Политика
Юрий Солозобов. Кто-кто наш рулевой? Окончание
Лекция о партийном строительстве. Конкуренция со СМИ, все более проигрываемая партиями, определяется их ресурсом транслятора и охватом аудитории. Все зависит от того, как будет наращиваться главный партийный капитал - первичные организации в регионах - и как скоро партии обретут свои эффективные каналы коммуникации вне масс-медиа.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Сергей Hиконенко
Hародному артисту России Сергею Hиконенко режиссеры никогда роль героев-любовников не предлагали. Чаще всего ему доставались солдаты или милиционеры. Вот милиционеров он сыграл аж тринадцать раз. Его герой - обычно положительный и правильный. И если влюбляется, то один раз и навсегда.


РЖ - Культура
Антонина Крюкова. Кино на телевидении: 2 - 8 декабря
"Путешествие Фелиции" Атома Эгояна - история беременной ирландки, отправившейся на поиски возлюбленного. "Мертвая тишина" c Джессикой Ланж и Гвинет Пэлтроу. "Таксист" Мартина Скорсезе лауреат Каннского кинофестиваля 1976 года. "34-й скорый" - один из первых отечественных фильмов-катастроф. "Рокки-5" возвращается.


Peoples.RU
Михаил Ульянов
Об Ульянове говорят, что человек он мрачный и невеселый. И когда я во время нашей встречи увидел на его лице улыбку, то даже зажал палец - надо же, подумал, стоит запомнить: Ульянов улыбнулся. А Михаил Александрович через какое-то время взял и улыбнулся еще раз, а потом и вовсе рассмеялся. Однако назвать актера весельчаком было бы, пожалуй, перебором. Слишком хорошо, наверное, знает Ульянов жизнь, и знание это, как говаривал кто-то из великих, приумножает печали.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Геннадий Копылов. Ткань, а не изнанка
Да, сценарий "Оркестровой ямы" выстроен излишне жестко, а участники передачи не всегда могут "дотянуться" до той планки обсуждения, которую задает Варгафтик - и говорят о своем. Но сила ведущего именно в том, что он видит музыкальную сферу целиком. Не потому ли его передача напрягает тех, для кого эта сфера состоит только из своего инструмента?


Peoples.RU
Мурат Hасыров
Долгое время дотошные журналисты пытали певца и композитора Мурата Hасырова вопросом, от которого у него сводило скулы: "Зачем мальчик хочет в Тамбов?" Затем насели с темой, был ли у него роман с Аленой Апиной. Теперь появился очередной повод для "пыток". Hасыров выпустил новый альбом, где есть песня под названием "Девственница". В снятом на нее клипе Мурат - в образе рокового обольстителя. Hетрудно догадаться, о чем теперь спрашивают певца.


Темная сторона Луны
- Gomez "In Our Gun"
Нельзя сказать, что "In Our Gun" какой-то особенно привлекательный альбом, он, скорее, занимательный.
- Erik Truffaz "Bending New Corners"
Truffaz работает на ниве экспериментов по совмещению классического джаза с различными стилями, первое место из которых занимает drum'n'bass.
- Sven Vath "Fire"
- Killer "Sickeningly Pretty & Unpleasantly Vain"


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Centran.ru
Антон Ла Гуардиа. Инструменты для пыток Саддаму поставляла Великобритания (The Daily Telegraph)
Предпринятая в понедельник попытка британского правительства подготовить общественное мнение в стране к возможной военной операции в Ираке рассказом о применяемых Саддамом Хусейном пытках была фактически скомпрометирована иракским диссидентом, который невзначай сообщил, что орудия пыток были британского производства.


Centran.ru
Андрей Леонидов. Неясные тени в отражении кривых зеркал
В США, похоже, уже многие верят в существование тайного сговора между правителями Саудовской Аравии и лидерами исламистских группировок экстремистского толка. Недавно стало известно, что бывший глава разведывательной службы Саудовской Аравии 57-летний принц Турки аль-Фейсал оказывал помощь в финансировании режима талибов в Афганистане, предоставивших в свое время убежище Усаме бен Ладену.


Centran.ru
В мире арабской прессы
- Аль-Каида берет ответственность за теракты в Момбасе
- Жив ли Бин-Ладен?
- В Саудовской Аравии уверены, что сионисты стоят за терактами 11 сентября
- Борьба между реформистами и консерваторами в Иране входит в новую стадию
- Д-р Агаджари, получивший смертный приговор, подает апелляцию в Верховный Суд Ирана
- Редактор египетской газеты: "Израильский народ несет ответственность за пролитие крови в Палестине"
- Певица Шакира против Буша


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Страна Калининград
- Вам темно? А властям - "до фонаря"!
- Ежиков заплутал в историческом тумане.
- Ахмед и его "гора счастья".
- "Овсянка" приехала!

Фонтанка.ру
"Фонтанке.Ру" из конфиденциальных источников в администрации города удалось разжиться последней версией "списка губернатора" на выборах в Законодательное собрание Петербурга. Как известно, Владимир Яковлев не стал открыто обнародовать свои предпочтения, дав тем самым повод для всевозможных предположений.

 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Дайвинг-портал "Барракуда"
Объявляется конкурс дайверских частушек!
Я стою в гидрокостюме,
Ем черешню спелую.
Почему никто не смотрит?
Я ж рекламу делаю!


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Ирландия
Страна вечной весны
Ирландцы действительно оказались рыжими, а Гиннес - правильным пивом. Сам Дублин - это город, где высокие здания можно пересчитать по пальцам.

TRAVEL.RU = новости
Азербайджан откроет посольство в Молдавии. Австрия не подтверждает ужесточения порядка выдачи виз. Регулярное авиасообщение Харьков-Вена. В Москве будет развиваться зимний туризм.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET - Рецепты от А до Я
Украшения блюд
Даже самое простое украшение сделает простое блюдо праздничным. Ленточки из огурцов и моркови, розочки из лука и помидоров, шоколадные листочки, узоры и чашечки - все это, а также 50 других украшений вы можете научиться делать с помощью подробных инструкций с фотографиями.


Cooking-Book.RU #129
Австрийская кухня - это известная во всем мире венская выпечка, тирольский грестль, зальцбургские клецки, венский шницель, ореховые бухтели, штрудели, шнитты, палачинкен, захер, а также много-много чего еще. В разных областях страны существуют свои любимые блюда, но общее у них одно - все очень вкусно и очень сытное.

 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Виктор Алексеев
Виктор Ильич стал инициатором движения "тысячников". Он готовил бойцов для Красной Армии, обучал штыковому бою, метанию гранаты, помогал стать сильными, выносливыми, умелыми. Hесколько тысяч бойцов сумел подготовить для фронта Алексеев, прежде чем его, полуживого дистрофика, вывезли на Большую землю.


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Камилла Паркер-Боулз
Женщина, сидящая на идеально застеленной кровати, была одета в плотную ночную рубашку и выглядела усталой, несмотря на то что стрелки часов показывали только десять утра. Выцветшие русые волосы, грубоватый подбородок и большие кисти рук - все это отнюдь не добавляло ей женственности и утонченности.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Наталья Сергеева. "Закройщик" листовых материалов
Одной из главных задач любого мебельного производства является крой листового материала под заказ. Теперь всю черновую работу при раскрое можно поручить программе "Астра-Д" компании "Технос". Она обеспечит ввод и хранение информации о заказах и материалах, автоматическое и интерактивное формирование карт раскроя, расчет, сохранение и учет отходов, печать карт раскроя и спецификаций.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Интернет
Александр Феоктистов. Открой ворота в Интернет!
Представьте себе такой вариант: небольшая фирма, имеющая небольшую же локальную сеть, получает доступ в Интернет через модем. На одном компьютере стоит браузер, программа для работы с почтой и ICQ. Вместо фирмы может выступать домашняя локальная сеть. Но, так или иначе, Интернет есть только на одной машине, на которой пользователи или работают по очереди, или же придумывают какие-то другие ухищрения.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Fashionlook
- Красота во всех ее проявлениях
Вторая международная специализированная выставка ExpoBeauty пройдет с 26 февраля по 1 марта 2003 года в Москве.
- Карате без черного пояса
Когда-то этот вид единоборств был вне закона, а самиздатовские книги и руководства продавались из-под полы.
- Sobranie украинских модельеров – игра без правил
Первый масштабный праздник украинской моды "SOBRANIE украинской моды - Ukrainian Fashion Game" прошел в музее А. С. Пушкина.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама