Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
06.08.2003
в номере Политика Общество Интернет Компьютеры Наука Музыка Словесность Путешествия Кулинария Кино Спорт


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. Глазьев - КПРФ: оппозиция в состоянии пата?
В случае "раскола", наиболее вероятный вариант будущего КПРФ - дальнейшее превращение в "закрытую политическую корпорацию" и сближение с олигархическим капиталом, признаки которого проглядывают уже сегодня в связи с "особой позицией" Зюганова по делу ЮКОСа.


РЖ - Политика
Владимир Волков. Лучше гор могут быть только горы.
"Российский читатель" открывает творчество Хож-Ахмеда Нухаева, чтобы в очередной раз прочесть: "Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми".


РЖ - Политика
Игорь Джадан. Голливудская улыбка террора
Интеллектуальная эклектика в духе Умберто Эко не может заслонить от зрителя тот очевидный факт, что все положительные герои фильма - террористы, угрожающие "человеко-машинной" цивилизации. А сам терроризм, как намекает фильм, - порождение противоречий между "подключенной" к глобальной матрице и "отключенной" от нее частью человечества.


Centran.ru
"Хезболлах" - "Моссад". Новая война?
Недавнее убийство Али Хассана Салеха в Бейруте может ознаменовать собой начало новой войны между группировкой и изральтянами, которая будет отмечена новыми взрывами бомб и убийствами.

РЖ - Политика
Владимир Голышев. Философия "простого человека"
- в интеллектуальном поле, мягко говоря, "не смотрится"! Хочется поскорее ее вытолкать за дверь и привычным движением раскинуть на столе пестрые карты идей, авторы которых, вместе с Юнгером и бин Ладеном, убеждены, что "превосходят любую толпу народа, какую только можно вообразить". То есть налицо непримиримое противоречие между "просто живущим" большинством и "мыслящим меньшинством".


Правда.Ру
Андрей Лубенский. "Дело оборотней": новые подробности
Можно предположить, что в тайнике Гончарова скрыта настоящая информационная "бомба", взрыв которой может иметь самые серьезные политические последствия. Некоторые СМИ уже окрестили разгорающийся скандал как "скандал, который может взорвать Украину".


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Марина Ремнева. "Вмешательство в программу по литературе может привести к последствиям необратимым"
Меня особенно задел вопрос "Нужен ли предмет "русская литература" в школе"? Это либо сознательная ошибка, либо спланированная провокация. Литература формирует личность. Она определяет то, как мы видим себя в другом, как мы воспринимаем мир. Но если возникают сомнения в нужности литературы, значит что-то тревожное происходит в обществе.


РЖ - Вне рубрик
Михаил Кордонский. Конец одной "Правды"
Информационная война, по мнению пьяного майора, является главным залогом победы в военном конфликте. Возьмем газеты: у нас в каждой - одно и то же, устаревший метод. У них - тысяча газет, и в каждой свое. Все радуются, все довольны. Что ж, по части газет мы уже вполне благополучны. А что мы будем делать, если Русский Журнал кончится?


Peoples.RU
Валерий Лаба
Вечером 1 августа рядовой Валерий Лаба, охранявший военный госпиталь в Моздоке, преградил путь начиненному взрывчаткой "КамАЗу". Он стрелял по несущемуся на него грузовику до самого конца. "Известия" нашли родных, близких и сослуживцев Валерия. Не нашли только родителей. Отец и мать - Валерий Митрофанович и Светлана Михайловна - утром 1 августа выехали из родного поселка Федоровский Сургутской области на автомобиле в Моздок - проведать сына.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 144
Спор о Р2Р вызвал рост социального напряжения, Altavista: дом, который построил DEC, если eBay помножить на New-York Times, Snopes.com и слухи об "охоте на Бемби", технически уработать спаммера.

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. Интернет для новых русских
Интернет для Науру стал настоящей находкой, позволившей крохотному государству получить статус одной из самых богатых стран третьего мира. Сколько ни пытаются различные международные инстанции вроде FATF доказать наурийскому правительству, что регистрировать банки через Интернет - означает содействовать масштабному отмыванию денег, воз и ныне там.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Юрий Ревич. Свобода без халявы
Наибольшее количество принципиальных новшеств в области ПО пришлось на 50-70 годы, когда о софтверных патентах и речи не было, между тем с 1987 по 1994 год количество выданных патентов в этой области утроилось, а финансирование разработок упало на 21 процент за то же время - изобретать больше нечего.


BugTraq: обозрение #135
- Атака на Беркли;
- Разработчики игнорируют SCO;
- Red Hat наносит ответный удар;
- Переполнение буфера в FreeBSD;
- Использование IP-снуфинга для обеспечения анонимной передачи информации;

Журнал Softkey.info - Программы
Михаил Брод. Как раздавать слонов
Каждый, кто работал или работает за компьютером, обращал внимание на то, что у него постепенно начинает подбираться коллекция программ, текстов, картинок, музыки. Подобранная по вкусу владельца, такая коллекция может заинтересовать и его друзей, и сослуживцев. Нет ничего проще, как разрешить всем и каждому доступ к разделам своей коллекции - пусть смотрят, разбирают то, что понравилось.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Шива Вайдхьянатан (Siva Vaidhyanathan). Новая информационная экосистема: культуры анархии и давления (окончание)
Что было бы, если бы в годы холодной войны Соединенные Штаты ограничивали - вместо того, чтобы поощрять - научное общение между американскими учеными и учеными из-за железного занавеса? Что было бы, если бы Лейбницу пришлось спрашивать у Ньютона позволения, чтобы пользоваться интегральным исчислением?


ПОЛИТ.РУ: ИЗ ЖИЗНИ ИДЕЙ
Василий Вельков: На пути к генетически модифицированному миру
Известно ли современной науке, каковы опасности и, наоборот, перспективы использования "генетически модифицированных организмов"? Будь однозначный ответ, споры не были бы столь яростными.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Wings
В июле 1971-го Маккартни решил обзавестись собственной группой, куда кроме Линды и Сейвелла он пригласил бывшего гитариста "Moody blues" Денни Лэйна. Уже в августе начались первые репетиции, а 8 ноября было официально объявлено о рождении "Wings".


РЖ - Культура
Дмитрий Десятерик. Там, где сердце
Эльсбет Мозер играет на баяне, оттесненном академической иерархией в фольклорную резервацию. Тщательно подобранный репертуар и манера исполнения, непостижимо сочетающая мощь и легкость, буквально гипнотизируют зал. Встреча баянистки с Софьей Губайдулиной помогла дала баяну буквально новую жизнь. Беседа состоялась после концерта Мозер в Киеве.


РЖ - Культура
Александр Церетели. Новый диск Николая Петрова
Отшумел юбилей Николая Петрова со всеми приличествующими обстоятельствами. A что такое юбилей для стороннего наблюдателя! Очередной концерт - или серия концертов. Между тем стоило бы обратить внимание на важное свойство музыканта: играть не "просто произведения", а непременно укладывать их в определенные "логические цепи".


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
Четырехтомная "Коллекция лучших романов Стругацких" вышла в "Амфоре".

РЖ - Круг чтения
Майя Кучерская. Фокус-покус как литературный прием
Книга на завтра. Даниэль Кельман. Магия Берхольма. СПб., Азбука, 2003. Перевод с немецкого Веры Ахтырской.

Peoples.RU
Анри Рене Альберт Мопассан
5 августа 1850 года родился Ги де Мопассан. Человек, которого Иван Тургенев в свое время называл "самым талантливым современным французским писателем".

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво. Выпуск 141
"Знамя" #8. Чуда не произошло, рок-н-ролл мертв, Игорь Крутой жив, наш герой лабает Шуфутинского по заявкам "продажных олигархов" и валютных проституток.

РЖ - Круг чтения
Анна Кузнецова. Стихи и звуки
Водяные знаки. Выпуск 20. Поэты-традиционалисты, как и авангардисты, живут допеванием песен ХХ века. Не испорченным проблемами формы, не потрясенным зрелищем закатной Европы, быть бы им "органичными" - а они "книжные": то есенинская тоска примучит, то блоковская, то заболоцкая, то рубцовская... За чужой мыслью и мелодия идет, как правило, чужая.


РЖ - Круг чтения
Михаил Эдельштейн. Да здравствуем мы, попавшие в эту Сеть
Седьмые Тенета завершились 2 августа, награды вручались в 32 номинациях. Самое душераздирающее зрелище - категория "Литературная критика". Никита Елисеев работает профессионально и интересно, а за ним волею жюри пристроился Валерий Сердюченко, упорно соревнующийся сам с собой в бездарности. Но хватит о Сердюченко. Поговорим о приятном.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Транзит детей через Литву - по старому паспорту. Греция выйдет из Шенгена на период Олимпиады. Заповедник в Туве включен в список ЮНЕСКО. Греция по-прежнему популярна у туристов.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Cooking-Book.RU #162
Блюда с ревенем
Из мясистых черешков ревеня готовят компоты, мармелад, кисели, цукаты, начинку для пирогов, варенье, а также пюре и различные напитки. Листья ревеня можно добавлять в супы, готовить голубцы.

 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Альберт Филозов
Мало кто может похвастаться тем, что владеет сразу несколькими профессиями, к тому же столь несовместимыми, как актер и токарь. А вот Альберт Филозов может.

Peoples.RU
Верн Тройер
Верну Тройеру - 33 года. Человек он невысокий, всего 82 сантиметра. Однако денег он зарабатывает куда больше, чем несколько вместе взятых великорослых толстяков. Знаменитым на весь мир он стал после фильма "Остин Пауэрс 2. Золотой член".


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Фрэнк Свифт
Пожалуй, не было в 30-е - 40-е годы на Британских островах футболиста популярнее, чем Фрэнк Свифт. Болельщики всех без исключения английских клубов, известные своим фанатизмом и преданностью местным идолам, произносили его имя с благоговейным почтением, позволяя себе разве что с добродушной фамильярностью величать его "Big Swifty" - "Большой Свифти" - отдавая дань таланту, смелости и искрящейся веселости этого долговязого голкипера.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама