Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
09.04.2002
в номере Интернет Словесность Путешествия Политика Религия Музыка За рубежом Наука Искусство Спорт Регионы Дети Экономика Компьютеры Кулинария


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Clickz.Ru - онлайн журнал о рекламе в Сети
Интервью с Марией Грачевой, руководителем РА "Прорыв": "Производители переоценивают возможности Интернета".

РЖ - Net-культура
Аркадий Киреев. Реальность не-Реального, или О некоторых особенностях Сетевой Цивилизации.
Сеть есть действительно Мир, точнее, новая, формирующаяся на наших глазах, Сетевая Цивилизация, причудливо совмещающая в себе отдельные черты реальной евро-американской цивилизации - и виртуальной цивилизации принципиально иного типа.


РЖ - Net-культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 41.
iFREE, истерика с доносом, анархия - мать общения, криминал и Шерлок Холмс, идеальный почтовый клиент, брильянтовые конокрады, флейм от Salon, нечеловеческая лексика.

Weblook.Ru
Юлия Сигунова: "Для полного счастья мне нужна любовь"
Одна из самых привлекательных salf-made-woman российского Интернета, бывший директор по маркетингу компании Mail.Ru, директор новорожденной компании Event Factory Юлия Сигунова отвечает на вопросы журнала Weblook.


Фонтанка.ру - интервью с "папой Масяни"
ЛЮБИМЫЙ МУЛЬТИК ОЛЕГА КУВАЕВА
- Я - директор студии "Мульт.ру", а Масяня - только одно из наших детищ. Мы тут развиваемся - построим вот "Уорнер Бразерс" и будем заниматься всякой замечательной фигней.
- У меня они все любимые. Самое удивительное, что я их до сих пор смотрю и до сих пор мне они нравятся. И до сих пор мне смешно.
- Прихожу я как-то оплачивать мобильный телефон, смотрю, сидит охранник, забыв про свои дела совершенно, уставился в монитор и ржет. Я заглядываю - точно, наша Масяня.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Bagatelles
зло должно быть с кулаками - Н.П.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Аполлон Майков: "De moritus", "Допотопная кость"
- Алексей Плещеев: "Вперед! без страха и сомненья"
- Иннокентий Анненский: "Тринадцать строк"

Митин Журнал
Из книги "Театр Жана Жене": "Малолетний преступник", "Служанки", "Балкон", "Письмо Жан-Жаку Поверу".

РЖ - Круг чтения
Дмитрий Стахов. Слово и дело.
Книга на завтра. Алексей Плуцер-Сарно. Большой словарь мата. Том 1: Лексические и фразеологические значения слова "х.й".

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво #77.
Два мира - два Шапира; "Афера Игоря Костецкого"; сны о "счастливом детстве", сны о Нью-Йорке, сны Лолиты и прочие разные сны.

Русская фантастика: Курьер SF
Определены финалисты "АБС-премии"
По категории "Художественная литература" на премию номинируются Дмитрий Быков, Хольм Ван Зайчик, Евгений Витковский, Марина и Сергей Дяченко.

РЖ – Журнальный зал.
"Октябрь": N3, 2002.
- Анатолий НАЙМАН. Б. Б. и др.
- Ирина БАРМЕТОВА. А. Н. и др.
- Бахыт КЕНЖЕЕВ. На букву "ы".
- Афанасий МАМЕДОВ, Исаак МИЛЬКИН. Самому себе.
- Илья БАЙБИКОВ. Пять стихотворений.

журнал OnLife.ru
Дневники сновидений
Записывая сон, вы придаете ему осязаемую форму, результатом которой может оказаться роман, картина, открытие или решение насущной проблемы. Но для того, чтобы сновидение открыло ворота в мир нашего подсознания, необходимо научиться запоминать свои сны.


РЖ - Круг чтения
Олег Постнов. Дневник писателя #5.
С внешней стороны "Лед" Сорокина занимателен. Главное достоинство Сорокина - это то, что он явно сам увлекается своим рассказом. Разработка темы временами одолевает неоригинальность мифологии. Внутри текста, на уровне языка, ничего не происходит, там мне скучно.


Пуговички: фигня всякая
SK: Агарофобия, как детская болезнь жанра "российская фантастика"
Жанр, персонифицированный фэндомом (это мы - писатели, участники форумов, конференций, как бы критики и т.п.), увы не вырос из пеленок. Не стоит говорить о его кризисе. Стоит говорить об инфантильности. Инфантильности и агарофобии жанра, т.е. инфантильности и агарофобии его представителей ан масс.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Литва и Россия отменяют льготный визовый режим. На метро - до аэропорта "Внуково". Дополнительные рейсы Lufthansa в Москву и Петербург. В Сочи - новые правила регистрации туристов. Летние фестивали в Швейцарии и на Мальте.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Лев Бруни. Кресло Председателя
Трудный выбор стоит перед Геннадием Николаевичем Селезневым. Прямо скажем: непростой.

Вести.Ру
Андрей Иванов. В ожидании чуда
Выволочка правительству, устроенная Владимиром Путиным в понедельник по поводу чересчур скромных среднесрочных экономических прогнозов, дает основания подозревать, что у него на сей счет имеются серьезные амбиции.


Вести.Ру
Лаврентий Пугачев. Упущенная возможность
Коммунистам предстоит решить, что делать с Геннадием Селезневым. Для всех бы было лучше, чтобы они его выгнали из партии.

Вести.Ру
Дмитрий Старостин. Черногорцы сдали сербов
Новая партия обвиняемых - включая действующего президента Сербии - может отправиться в Гаагу уже через несколько дней.

Росбалт.RU
"Корабль евразийцев" взял курс на Госдуму
Евразийская партия России собирается преодолеть пятипроцентный барьер на будущих выборах в Государственную Думу страны.

Вести.Ру
Ольга Шорина. Все в Веймар
Во вторник в Веймаре начнется одиннадцатая встреча Владимира Путина и Герхарда Шредера, от которой ждут исключительно приятных сюрпризов.

Вести.Ру
Владимир Тучков. Так ли уж смешон Саддам?
Кондолиза Райс посоветовала иракскому президенту самому есть свою нефть. Однако не вполне понятно, что будет есть американская промышленность, пытающаяся преодолеть кризис.

Вести.Ру
Подготовила Ольга Колева. Почему осмелел Хусейн?
Вопрос возможного удара США по Ираку принял неожиданный оборот. Багдад сам бьет первым и не скрывает, что удар этот направлен исключительно против Соединенных Штатов.

Грани.Ру
Иван Горяев. Режиссер недоволен сценаристами
Говорят, Герман Греф покинул премьерский кабинет только ранним утром во вторник, 9 апреля. Они с Касьяновым прикидывали новую схему "сценарных условий". Такую, чтобы понравилась президенту.

РЖ - Политика - Политалфавит #3
Андрей Елагин. Михаил Харитонов. Запад как политическое понятие.
"Запад" воспринимается как периферия, как совокупность технических приемов, как миф о загробном мире и как наследник мира "посюстороннего".

Вести.Ру
Владимир Тучков. Наркотический бунт в Афганистане
Афганистан - основной производитель героина. Эту ситуацию талибы пытались переломить огнем и мечом. Карзай пытается победить заразу долларом. Однако его действия не находят понимания у афганских крестьян.


Грани.Ру
Ольга Романова. Антипролетарская революция и ренегат Селезнев
Коммунисты бездарно упустили момент. В начале прошлой неделе симпатии публики были явно на их стороне - на стороне несправедливо обиженных, гонимых, причем гонимых на ровном месте, ни за что, просто так. Вставай, подымайся, рабочий народ - наших бьют. А вместо того чтобы, сурово насупив брови, идти в последний и решительный бой, коммунисты начали вилять хвостами. Прощайте, голуби.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Мария Кондратова. Богословские парадоксы научного креационизма.
Главным камнем преткновения между православным и естественнонаучным взглядом на природу является не столько вопрос о времени сотворения (возникновения) всего живого, сколько вопрос о появлении смерти. Была смерть ДО грехопадения или не была?


Вести.Ру
Кирилл Михайлов. Католический священник - шпион?
Католическая митрополия в России лишилась ценного сотрудника. Истинная подоплека событий настолько туманна, что впору садиться за написание шпионского детектива.

РЖ - Религия в России
Священник Константин Кравцов. Крест над островом Ватерлоо.
Бог открывается в самопожертвовании, вот почему жизнь, как сказал А.Ф. Лосев, или бессмыслица или жертва. Об этом прочно забыла наша "христианская" цивилизация, но, пусть бессознательно, знают полярники.


РЖ - Религия в России
Свящ. Сергий Булгаков. Я чувствую себя как священника-интеллигента.
"Нужно, как-то мучительно нужно по-новому выяснить и понять Россию, внутренне, нужно внутри дать и принять какие-то бои и победить. Ведь все же внутри, и нет России вне нас, это иллюзия, какое-то там вне нас, о котором говорим мы в третьем лице, нет, есть только мы, как Россия, и наша вечная судьба в ней".


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Total Metal Net
Успехи на VIP-поприще
Шоу Оззи 15 июня в Ледовом Дворце в Питере и 16 июня на Тушинском аэродроме в Москве приобрели реальные очертания.

Вести.Ру
Михаил Визель. Наша хата пока что с краю
Монументальный концерт "Дживан Гаспарян и друзья", прошедший в понедельник в Большом театре, оставил двоякое впечатление.

Total Metal Net
Цепная реакция и ее жертвы
После распада Megadeth кадровые перемещения несутся лавиной. Вслед за неподтвержденной молвой о приходе Эллефсона под знамя Хетфилда, Ульриха и Хэммета решилась судьба Эла Питрелли: он благополучно возвращается в Savatage на место подхватившего "звездняк" Джека Фроста.


Total Metal Net
С чем они возвращаются?
Rush выложили двухминутные отрывки трех вещей с выходящего 14 мая альбома "Vapor Trails": "Freeze", Earthshine и Nocturne. Там же, на Melodic Rock, можно засмотреть и обложку альбома.

Росбалт.RU
Как Горан Брегович "зажигал" в Петербурге
7 апреля в Санкт-Петербурге наконец состоялся концерт культового балканского композитора и исполнителя Горана Бреговича. Наконец - слово здесь вполне уместное, что подтвердилось полным залом консерватории. Впрочем, с той же легкостью Брегович мог бы собрать стадион (если бы билеты были подешевле).


Сетевая Словесность
Роберт Фрипп. "Введение в Гитарное Ремесло" (Перевод и комментарии Андрея Мадисона).
Возможно, не все мы одинаково талантливы, не у всех нас одинаковые способности, но все мы можем быть равными в нашей преданности. Если же мы не равны в нашей преданности, то можем быть равны в наших стремлениях.


People's History
Ричи Блэкмор
Легендарного лидера Deep Purple и создателя Rainbow Ричи Блэкмора принято считать человеком "тяжелого поведения": скандалистом и вообще крайне мрачной личностью. Сам Ричи уверяет, что таких шутников, как он, еще поискать. И тут же выкладывает тому доказательство: "Говорите, в России меня ждут поклонники? Целая армия? У меня уже трясутся коленки!"


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Максим Брусиловский. Святая Земля: в ожидании "третьей силы".
"Православно-ватиканский проект" для Иерусалима: христиане как хранители мира. К сожалению, пока что Московская Патриархия предпочитает "синицу в руке" - сговорившись с арафатовцами, захватывает храмы в Хевроне и Иерихоне, вместо того чтобы, будучи над схваткой, действительно влиять на ситуацию.


Opec.Ru
Я не вижу никаких сигналов, которые давали бы проблеск надежды
Кирилл ТРЕМАСОВ: Нынешняя ситуация на рынке нефти может спровоцировать падение спроса на нефть, а действия России и прочих стран, не входящих в ОПЕК, наоборот, спровоцируют увеличение предложения, и во втором полугодии может сложиться ситуация переизбытка нефти на рынке, цены на нефть могут сильно упасть. Кстати, этот сценарий вполне логичен. Можно сказать, что это текущие рыночные ожидания.


Росбалт.RU
И один в поле - воин
72-летний Феиз спасал от мусульман целых пять домов с русскими женщинами и детьми. Он продержался две ночи, и, не подпуская передовые отряды исламистов, дал возможность пяти семьям уйти в горы и вызвать подмогу. Правда, войска Радована Караджича немного опоздали - боснийские мусульмане все-таки ворвались в дом, где держал оборону Феиз. Единственный защитник - старый македонский гость - плакал в углу. Командир мусульманского отряда, узнав, что старик в одиночку сдерживал осаду, отдал своим людям приказ немедленно покинуть дом. И, оставшись с Феизом наедине, сказал, что таких дедушек нужно носить на руках.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости науки от Михаила Висенс
Белки Белдинга - чемпионки по обонянию.

РЖ - Вне рубрик
Тамара Эйдельман. Какую историю мы преподаем?
Изменилось ли преподавание истории за последние 10-15 лет? Увы, одна вещь осталась непоколебимой - курс российской истории предполагает прежде всего рассказ о русском народе и русском государстве. В учебниках и программах практически отсутствует представление о многонациональном характере нашей страны.


Вопросы Ученого Кота
Вопрос No844: В этом году, в начале мая, свершатся три события:
Первое - трудящиеся выйдут на парад стройными колоннами 1-го мая.
Второе - ветераны соберутся в свои парадные ряды 9-го мая.
Третье - впервые за все время существования этих парадов к ним присоединятся пять "богов".
Как называется это третье событие?


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Маруся Татарович. Не разбудить бы Герцена
Современные радикалы пытаются потрясти основы общества потребления.

РЖ - Культура
Михаил Сидлин. Широкое русское тело.
То, что делает Чиликов, - прямо наоборот от модной съемки. Другая сторона фотографии. Корявое тело.

РЖ - Культура
Игорь Шевелев. Восьмое письмо к виртуальному другу.
Печальный Хачатрян потерял лицо в Академии. Фотореализм прозы Файбисовича сорвал все и всяческие маски. Жертвы рекламы лежат в стационаре ЦДХ. Вместо квартиры художника Купреянова будет подземный гараж для больших людей.


People's History
Донатас Банионис
Для граждан бывшего СССР Донатас Банионис - личность незабываемая. Советский разведчик Ладейников из "Мертвого сезона" Саввы Кулиша в исполнении Баниониса стал почти хрестоматийным образом "бойца невидимого фронта". Сегодня господин Банионис, гражданин Литвы, вновь снимается в России. Режиссер Евгений Татарский продолжает на "Ленфильме" работу над сериалом "Hиро Вульф и Арчи Гудвин" по романам Рекса Стаута.


Новости Искусства@ARTINFO
*ОРГАНАЙЗЕР Андрея Ковалева #25, 8 апреля. Айдаша и Ширинка; Свиблова и фотокушетка; Тотальная живопись Кончаловского; Шпеер и мы; Вкус кинетизма; ГЦСИ в сети>
*11 апреля два вернисажа Фотобиеннале: в 15:30 в выставочном зале на Солянке среди прочего - фотоупражнения Бодрийяра, в 18:00 в Доме фотографии на Остоженке + стартует Научная конференция по теории и практике фотографии - конечно с Бодрийяром>
*12 апреля - все на праздник! в ГЦСИ на Зоологическую! В 19:00 "Универсальный заменитель".


Фильм.Ру
Сергей Аксенов. "Ну что ж ты, Медем?"
Не стану скрывать, открытия нового проекта "Кино без границ в ЦДЛ" я ожидал с некоторым пиететом и можно даже сказать трепетом. Судя по динамике заполненности стокресельного зала 35ММ, откуда отцы-основатели московского артхаусного кинопроката Сэм Клебанов и Антон Мазуров с некоторым шумом демонстративно удалились почти полгода назад, ниша "кино не для всех" за отчетный период заметно расширилась и углубилась.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Марк Глуховский. Женского переворота не будет
Молодежь наступает на пятки признанным фаворитам и жаждет крови. Таковы итоги первого этапа Грап-При ФИДЕ, который завершился в понедельник в Дубаи.

 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фонтанка.ру - политика по-питерски
УТВЕРЖДЕННАЯ ПОТЕХИНА И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙСЯ СЕЛЕЗНЕВ
Городских парламентариев шокировало, что кандидат в вице-губернаторы на предыдущие утверждения приходила в брюках, а не в юбке. На этот раз Ирина Петровна пошла навстречу народным избранникам, появившись в достаточно короткой юбке и высоких сапогах. И Законодательное Собрание не устояло.


 
 
ДЕТИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"СОЛНЫШКО" - детский портал
- Апрельский номер виртуального: песенка-азбука; стихи, помогающие детям изучать английский язык; новые ребусы и раскраски; японский кроссворд; загадки-шутки; юмор в коротких штанишках.
- Начался второй тур викторины "Знайка-2".

РЖ - Вне рубрик
Вячеслав Загорский. Учителя из "большой науки" - всегда ли они подарок для школы?
Заветная мечта родителей о классном профессионале, который даст ребенку заветные знания, вроде бы близка к исполнению. Но ни одно положительное явление не свободно от "минусов".


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Андрей Ланьков. Модернизация по-конфуциански. Окончание.
Нам не дано перенять китайский опыт: организация традиционного сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке носила такой характер, что задача воспитания необходимых для капиталистического развития качеств была решена задолго до появления самого капитализма.


Opec.Ru
Ирак должен России $6 млрд., поэтому Путину будет непросто мобилизовать общественное мнение в поддержку США
Александр ШОХИН: Россия теряет свои финансовые активы, в том числе из-за активной жизненной позиции США, но должна скомпенсировать это уменьшением долга перед Парижским клубом за счет долгов бывшего СССР. Этот размен вполне возможен, тем более США всегда тяготели к тому, чтобы советские долги раскассировать.


Opec.Ru
Пенсионный фонд попросил у правительства дать денег на будущее
Олег ВЬЮГИН: Суть накопительной системы в том, что экономика, которая в долгосрочном плане растет, производит добавленную стоимость, производит прирост ВВП. Накопительная система претендует на то, чтобы поделить эту прибавленную стоимость между всеми остальными и между Пенсионным фондом через систему инвестирования.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Мэттью Шулик
Где-то в ноябре 1999 года, через пару месяцев после вступления в должность исполнительного директора Red Hat Мэттью Шулик вдруг почувствовал, что земля плавно уходит у него из-под ног: акции компании перешли в состояние свободного падения, что мгновенно вызвало массовый невроз у инвесторов и приступы ипохондрии у персонала, вынужденного расстаться с иллюзорными представлениями о своих исключительно безоблачных перспективах.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET
10 блюд с миндалем
Миндаль - это не только легкая полезная закуска или приятная добавка в кекс, эти орехи могут быть использованы в огромном разнообразии первых, вторых блюд, выпечки и десертов. В статье - немного истории миндальных орехов и 10 простых рецептов с ними.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама