Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
09.05.2005
в номере История Кино Искусство Путешествия протЕЖЕ


 
 
ИСТОРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"Победители - солдаты Великой Войны"
Главой "Последний шаг к Победе" (середина января - 9 мая 1945) завершен рассказ на мультимедийной карте войны. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Мария Ермолова
Жизнь показала, что Николай Алексеевич Ермолов, служивший суфлером в Малом театре, не ошибся, дав старшей дочери имя Мария, которое в переводе означает горькая и упорство. Оно удивительно соответствовало характеру и судьбе будущей великой актрисы.


Peoples.RU
Кевин Спейси
26 июля 1959 года в Саут-Орандж, штат Нью-Джерси, в семье секретарши и составителя технических учебников родился мальчик, которого назвали Кевин Фаулер. Никто тогда и подумать не мог, что малыш впоследствии станет знаменитым актером Кевином Спейси. Фамилия Спейси - это не выдуманный сценический псевдоним, а всего лишь девичья фамилия матери.


Peoples.RU
Раул Газолла
Мы видели этого актера в сериалах Шикинья Гонзага, Вавилонская башня, Жестокий ангел - и везде его персонажи имели некую комическую подоплеку. В Клоне его герой Миро и вовсе смешон до нелепости: как переходящее знамя, он кочует по всем более-менее свободным дамочкам теленовеллы. Как оказалось, легкость нрава присуща Раулу ГАЗОЛЛЕ и в жизни, хотя судьба преподнесла ему немало тяжелых испытаний и разочарований.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Виктор Мережко
Я советую не копаться в современной литературе, порою модной и скандальной, а раскрыть томик Чехова, Достоевского, Лескова, которого я обожаю. Почитайте и увидите, каков стилист был удивительный писатель Николай Семенович Лесков. Понимаете, бремя определяет ценности и достоинство того или иного писателя.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Малайзия
Оранг-Асли
В 1981 г. в столице Малайзии Куала-Лумпуре разразился грандиозный политический скандал. Он был связан с американской детской энциклопедией, в которой сообщались такие сведения: в стране, которая называется Малайзией, люди живут в домах, расположенных на деревьях высоко над землей. Если дикие животные нападают на человека, он быстро взбирается по приставной лестнице в свой дом на дереве и оказывается в безопасности.


 
 
протЕЖЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Дмитрий Кузнецов. Личное к Победе

N.B! В тексте присутствует ненормативная лексика!

Такая трогательная тенденция пошла в ЖЖ, про героев ВОВ из семьи писать. Тоже что ли отметится.

По большому их много было. В семье погибло наверное человек десять. И солдат и гражданских. Большей частью глупо и не нужно. Не обсуждаемо и вспоминаемо пару раз только по пьяной слезе в стиле "обернулась, а у Саши голову с правым плечом оторвало.". Про деда расскажу по отцу. Про Михал Михалыча. У нас в семье я первый Дмитрий Михалыч за последние 150. Все остальные Мишки.

До войны он служил возле Байкала. Ездил к бабке свататься на коне с шашкой. Полковник был. Потом в 1937 когда приперло, понял что дальше Сибири не пошлют, начфин, жена полячка, подхватил всех подмышку и без документов свалил в ночь. Поселились в Сталинграде. Чтобы не затянуло старое на войну пошел солдатом. Редкий случай, что человек точно провоевал с 41 по 45 и живой остался. Все видел - драп, вонь, ранения тяжелые и легкие. Убивал чужих. Без романтики. В стиле "Бой был коротким, а потом - глушили водку ледяную, И выковыривал ножом из под ногтей я кровь чужую". Убивал своих - калмыка из расчета, который стал отмораживать ноги чтобы комиссовали, сам вешал полицая в Украине. Воевал везде. И под Харьковом, и в Сталинграде и под Курском, из под которого имел шрам во всю спину. "Михалыч, ты бля в порядке. По спине течет чего-то. Расчетные гимнастерку снимают а у них руки трясутся как у пьяных. В госпитале дали стакан со спиртом засандолить и пошли резать. Рядом пехотинец какой-то лежал с ляжкой простреленной, ему вафельным полотенцем рану чистят. Тот орет матерно.". Дошел до Вены. Вспоминал пьянки с болгарами. Не имел ни иллюзий ни на смерть, ни на начальство, ни на жизнь. В стиле тех солдат, про которые были фильмы Чухрая сразу после войны.

Всю жизнь ненавидел Сталина и любой зализанный сладкий пафос которым всю дорогу пытаются окружать Победу. "Темная ночь! Только пули свистят по степи".. ну ты представь, что у нас в Сталинграде кто-нибудь в окопе такое бы спел. Еды нет - рацион два сухаря, за водой к Волге ползать, а она вся вонючая от горелой нефти. Морды у всех черные из-за того что покрышки жжем чтобы согреться. Офицеров нет - все в одну ночь на левый берег свалили. Появился какой-то капитан еврей, так его на следующий день убило. Какая "Темная ночь". Если бы у нас кто такое тоскливое завыл, его бы свои в окопе застрелили. Ну матерную частушку там - хорошо, хоть на душе веселее".

Дом в Сталинграде был естественно разрушен. Обоих детей убило снарядом во время бодрой знаменитой переправы, организованной уебками, которыми была переполнена выше крыши эта война. Бабка Йозефстина как то выжила, помыкавшись по тылам, и принеся из них в нашу семью Настю - неграмотную, слегка юродивую брошенную кем-то девку, которая потом по смерть свою, нянчила всех нас от моего батьки и кончая моим двоюродным братом.

Пришел в 47. Без добра. Каким-то образом было в падлу у нас в семье брать чужое. Не, во время боев все бывало "забили окоп, пошырились по убитым немцам. Еды там, белье. У немцев белье шелковое было - в нем вши не водятся". А так ниче не припер, кроме жестяной сахарницы да опасной бритвы, которую, небось, тоже снял с покойника. В те времена все возвращались в зависимости от звания. Солдат - с чемоданом швейных иголок - охеренно прибыльный бизнес. Офицер - машинами бывало грабили Европу. И не надо мне ля-ля что не так. Отцовская подружка еще в 1992 себе шила курку из хрома, который рулонами пересылал из под Бранденбурга папа-полковник.

Самое главное, что он сделал - это не спился, не задурел. А забацали они еще двух детей, спокойно. Получили документы. Вырастили всех, честно, да умерли в покое. После достойной жизни.

Победа-победа! Перекрытые улицы в Москве. Спец-паек. Визиты глав государств. Какая-то сладкая тякучая мерзость. В Корея Геральд статья российского поверенного в делах Кореи. Чудный стиль. Россия победила! Потеряла! Сделала! Забацала! Освободила! С плавным переходом к ЛДжи, Роснефти, Лотте-Отель в Москве, открытые горизонты инвестиций. Значок "бакс". Пис, секурити, деньги. Подготовим корейского космонавта к 2007. Деньги, деньги, деньги. Как в объявлении из еврейского анекдота "Мойша умер. Продам москвич." Только там их 27 миллионов.

К этой победе ни эти люди, ни это государство не имеет никакого отношения. И никогда не имело. У меня свои есть, кто для меня все сделал. Пусть им земля будет пухом. И не надо "за вечную память". Это моя задача, напоминать не надо. Сам знаю. Сам сделаю. Как они. Без вас.

Еще раз, с Днем Победы, кому есть за кого!

Текст публикуется с согласия автора, оригинал следует искать в LiveJournal

==

2003: Михаил Болотовский. День Победы
2002: Маша Аптекман. С днем Победы



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама