Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
09.12.2003
в номере Юмор Кино Музыка Интернет Политика Словесность Экономика Кулинария Общество Наука Компьютеры Спорт Искусство


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

SolNet.EE - детский портал "Солнышко"
Юмор в коротких штанишках, выпуск 67
Вика не выговаривает букву "Л". У нее вместо "булка" получается "буука", вместо "слон" - "суон", сместо "лошадь" - "уошадь". Семья у нас большая и все норовят с Викулей позаниматься. Прихожу вечером с работы, говорю:
- Cкажи: "Лошадь".
Вика отвечает:
- Коняшка! Достали вы меня за день с этой уошадью!


Деканат.ру - ежедневные новости науки
Собаки потеряли космическое первенство
До последнего времени считалось, что первыми живыми теплокровными существами, побывавшими в космосе, были собаки неизвестной породы, в свое время пойманные исследователями во дворе при лабораторном здании. Однако недавно рассекреченные архивы специального управления Секретной Службы США опровергают это сложившееся мнение.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Василий Костырко. "Койянискаци": 20 лет спустя
28 и 29 ноября в Московском международном доме музыки состоялся показ фильма "Койянискаци" (1980) с живым музыкальным сопровождением. Музыку исполнил оркестр Филипа Гласса "Philip Glass Ensemble".


Фильм.Ру
К.Тарханова. "Маленькой елочке нехолодно зимой"
"Реальная любовь" имеет к реальности такое же отношение, как Санта Клаус. Но только самые сильные люди под Рождество ложатся спать, не наряжая елку, не нарубая ведерко салата "Оливье" и не глотнув шампанского. Также прав был коллега, выходя после этой английской рождественской сказки: "А вам нате-пожалуйста "Сироту казанскую". Лондон Ричарда Кертиса -- тоже как Санта Клаус по отношению к Казани.


Фильм.Ру
Евгения Леонова. "Чехов в "кубе", Депардье в "квадрате""
4-7 декабря в кинотеатрах Москвы прошел Четвертый фестиваль "Французское кино сегодня". Как правило, на французской Неделе собираются уже купленные фильмы широкого диапазона -- от явной развлекаловки до арт-хауса "не для всех". В этом сезоне это девять картин, некоторые засветились на международных фестивалях. По традиции фестиваль открылся наиболее зрительской лентой -- комедией "Невезучие" с Жераром Депардье и Жаном Рене.


Peoples.RU
Мэттью Бродерик
Американского актера Мэттью Бродерика хотя бы раз в жизни видели не только отъявленные киноманы, но и те, кто включает телевизор и ходит в кино от случая к случаю. Мало кто не смотрел фантастический фильм "Годзилла", психологическую комедию "Кабельщик", драму "Воинская доблесть". Список фильмов с участием актера невелик - всего их около двадцати, - однако он успешно участвует еще в различных театральных постановках.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Анна Немзер. Разная музыка. Концерты 8 - 14 декабря
Чак Берри - король рок-н-ролла; отечественный реггей от маркшейдеров; Латинский отчетный квартал Алексея Айги.

Peoples.RU
Пауль Хиндемит
Формирование Хиндемита как композитора происходило в 20-е годы. Это время в области музыки характеризующееся напряженной борьбой антагонистических течений, "взрывчатой" обстановкой "скандальных" премьер и острых дискуссий, стало поворотным моментом в исканиях композиторов многих стран Европы, моментом, во многом определяющим лицо музыки нашего века и в том числе музыки Хиндемита.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 161
Невесело, международная бюрократия примеряет башмаки ICANN, эстетика картографии и Power Point, контакт через tunA, локальные решения не работают в глобальной Сети, сор и литература, бизнес - бизнес, а не то, что вы подумали.


РЖ - Net-Культура
Мэтью Хонан. Загадка Earth Station 5
По отношению к кино-, софт- и музыкальной индустриям позиции ES5 отличаются враждебной агрессивностью. Здесь не в ходу обычные отмазки пиринговых сетей вроде Kazaa или покойного Napster - наивное хлопанье ресницами и лепет: "Ах, мы не несем ответственности за действия наших пользователей". ES5 очень ясно заявляет, что находится "в состоянии войны" с ведущими медиа.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Пейзаж после битвы
Итоги выборов подводят Модест Колеров, Александр Привалов, Виталий Третьяков, Александр Иванов, Вячеслав Глазычев, Марина Литвинович, Ирина Самахова.

РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. О шансах проигравших
Сложившиеся условия создают коммунистам сравнительно неплохие возможности для трансформаций: на фоне "безыдейного доминирования" "Единой России", постепенного выхолащивания идеи "альтернативной левой оппозиции" (в лице "Родины") и маргинального положения правых (СПС и "Яблока"), КПРФ могла бы стать серьезной политической силой.


РЖ - Политика
Руслан Хестанов. Дума нового государственного капитализма
Новая Дума - это политическая формула новой российской версии государственного капитализма, где не нашлось места ни для вечно недовольной и нелояльной интеллигенции, в лице "Яблока", ни для крестьян-"аграриев". Россияне, решившие проголосовать патриотически лишили себя сословного представительства в парламенте.


РЖ - Политика
Марина Литвинович. Что должен сделать Чубайс
Ваше лукавство тревожит меня, Анатолий Борисович. Пока Вы на всю страну говорите об угрозах демократии и необходимости скорейшего объединения демократических сил, Ваши ближайшие помощники целенаправленно разрушают и делают бессмысленными все Ваши попытки добиться того, о чем Вы говорите.


ПОЛИТ.РУ: МИР
Алексей Ильин. Внешняя политика Путина. Диагноз - провал
Что бы не говорили о внутренней политике Путина, до недавнего времени все или почти все были согласны, что в его внешней политике успехи преобладают над неудачами. И я так думал.

РЖ - Политика
Алексей Невзоров. Клуб пожилых фронтменов
Реалити-шоу "Свобода слова" собрало три группы политиков: старые, пожилые и старые молодые. Само имя ведущего - Савик - наводило на мысль о вечно продолжающемся КВН, о тесном провинциальном клубе. Толик, Борик, Вовик, Ирик, Жирик... Когда все свои, становится не так заметно, что КВН давно умер.


centran.ru
Израиль лишился голоса
Вчера Израиль был лишен голоса в ходе обсуждения на Генеральной Ассамблее ООН вопроса о строительстве заградительной стены на Западном Берегу реки Иордан. Палестина напротив ликует, так как была одобрена инициатива, направить дело о незаконном строительстве заградительных укреплений в Международный суд.


centran.ru
Камаль Харрази: Вашингтон ищет на Кавказе плацдарм
8 декабря в обращении к участникам 11-й Международной конференции по проблемам Центральной Азии и Кавказа министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что безопасность на Кавказе неотделима от безопасности в регионе Каспийского моря.


РЖ - Политика
Роман Лейбов. Одни - такие, другие - другие
Ориентация на сходство со мной и моей средой или на идеальное дополнение ко мне или к среде организует сюжет выбора. При этом мотивации в пользу того или иного принципа могут колебаться в зависимости от социокультурных и индивидуальных предпочтений. Поглядим на персон, представлявших политические бренды на выборах.


РЖ - Политика
Егор Холмогоров. Две страны и одни выборы
"Родина" как "партия городов" вышибла из седла Яблоко и СПС, взяла на себя функцию новой "идеологической партии", "партии контрреформации". Нервная реакция СПС - свидетельство политического ума Анатолия Чубайса и его команды. Они увидели своего главного электорального противника и указали на него в форме "или-или".


РЖ - Политика
Иван Давыдов. Начало прекрасной эпохи
Многие из тех, кто называет себя либералами, при всех возможных разночтениях, уже назвали эти выборы катастрофой, концом демократии в России и т.д. А я вот, напротив, полон оптимизма. Мне кажется, у российской демократии, возможно впервые, появился шанс оправдать свое громкое имя. Попробую объяснить почему.


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

SolNet.EE - детский портал "Солнышко"
Сказки медвежонка Сноки
Сказка восемнадцатая, про лунного мишку.

РЖ - Книга на завтра
Лев Гурский. Лена - киска баскервилей
Трегубова Е. Байки кремлевского диггера. - М.: Ad Marginem, 2003.

РЖ - Круг чтения
Илья Кун. Иномарки #19
Президенты США пытались лишить сограждан права на жизнь | Быт и нравы исламских инфантилов | Аристотель ошибался практически во всем | Франция - рассадник Домостроя | Три источника загнивания общества.

Aphorism.ru
Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.
Аристотель

Сетевая Словесность
Фрагменты из романа Дана Марковича "Vis Vitalis"
Двое, главные герои, старый (Аркадий) и молодой (Марк) работают в Институте Жизни, который занимается исследованием жизненной силы (vis vitalis). И много еще всего, довольно иронично, гротесково, и герои кажутся неуклюжими и странными самому автору, но тут уж ничего не поделаешь: эта вещь о людях бескорыстных, увлеченных своим делом, а они всегда неуклюжи и беспомощны, и особенно таковыми кажутся в наше время торжествующей пошлости.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПОЛИТ.РУ: ХОЗЯЙСТВО
Григорий Гриценко. Рост ВВП: Предвыборные прожекты
Одним из триумфаторов последних парламентских выборов стал блок "Родина", объединивший самых разных политиков. Первое место в блоке занимает известный экономист Сергей Глазьев. Он известен многими идеями; одна из них – сказочно быстрый рост ВВП.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET - Кулинария от А до Я
Съедобные новогодние подарки
Оригинальное новогоднее печенье-пазлы, вишни в бренди, шоколадные трюфели - это все бесценные подарки для родных и друзей, приготовленные своими руками.

Cooking-Book.RU #180
Праздничная выпечка
В каждой стране к Рождеству и новому году готовят свои специальные блюда. Прежде всего, это касается выпечки. На Руси выпекли колядки и пряники в виде животных, в Германии заранее готовили тесто для штоллен, в Ирландии загодя выпекали имбирные пряники, в Италии рождественский стол украшали хрустящими аппетитными печеньями бискотти.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

SolNet.EE - детский портал "Солнышко"
Новогоднее представление
Сценарий праздника для детей 8-12 лет.

SolNet.EE - детский портал "Солнышко"
Семейные взаимоотношения - консультации онлайн
Сын не хочет спать отдельно. В играх почему-то всегда аварии, в кого-то стреляет и убивает. Совершенно не боится огня и чужих людей. Может, я неправильно его воспитываю?

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Арбуз - занимательный мир
Тайны "Книги перемен" и макрос с цитрусом
В древнем Китае гадали, рассматривая сочетания целых и поломанных костей, во времена Великого потопа Мастер Ю увидел водяную черепаху с узором на панцире, составляющем магический квадрат из 15 триграмм, 2200 лет до наше эры книга И Джи состояла из 4 тыс. знаков (иероглифов), а позже Конфуций добавил комментарии размером еще в 6000 знаков.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Марат Давлетханов. Полная защита
Сегодня практически каждый пользователь ПК старается заботиться о своей безопасности и сохранности конфиденциальной информации. Для этого используется множество разных программ. Например, для шифрования файлов нужна одна утилита, для защиты электронной почты - другая, для уничтожения следов, оставшихся от интернет-серфинга - третья, для надежного удаления данных - четвертая... Этот список можно продолжать.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Мариу Эштевиш Колуна
В европейском футболе чем дальше, тем все более заметную роль играют футболисты африканской "штамповки", не говоря уж о клубном уровне. Едва ли не каждая национальная сборная старушки Европы успела усилиться как минимум одним выходцем с Черного континента. Во времена Эйсебио и Колуны такое было еще в диковинку, и увеличивать свой потенциал за счет "черных бриллиантов" позволяли себе лишь империи.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Тициан
Кадори - кто бы знал сегодня этот тихий городок, приютившийся у подножия Альп, когда бы не уроженец его - Тициан, оставивший потомкам грандиозную "Битву при Кадоре" и переживший всех титанов Возрождения.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама