Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
11.02.2002
в номере Словесность Музыка Сплетни Спорт Искусство Экономика Компьютеры Интернет Кулинария Юмор Наука За рубежом Политика Путешествия Религия


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Страница Сергея и Марины ДЯЧЕНКО
Марина не согласна с мужем: спор соавторов о фильме "Братство кольца"

Русская фантастика: История фэндома
Kнига В. Бугрова "1000 ликов мечты" (1988) - о фантастике с XVIII века до 1990-х.

Русская фантастика: Книжная полка
- "Шахматные" рассказы Александра КАЗАHЦЕВА.
- Роман "Виват Император!" Романа ЗЛОТHИКОВА.

Русская Рулетка Владимира Тучкова
Новая русская реклама. Пушкин и Компания на службе отечественного производителя.
Выпуск 11.

РЖ - Net-культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 91.
Греки. Грузины. Гумилев, Лев. Гумилев, Николай. Гурченко, Людмила.

РЖ - Журнальный зал
Премия имени Юрия Казакова присуждена рассказу Виктора Астафьева Пролетный гусь. - "Новый мир", 2001, #1.

Еженедельный Журнал
Илья Стогoff. Камикадзе
Главный герой книги Даниил Сорокин — подающий надежды молодой писатель, автор документального труда о "Красных бригадах", "Прямом воздействии" и прочих террористически-левацких организациях в Западной Европе, а также о людях, подхвативших их покачнувшееся знамя в постсоветской России.


Библиотека философии и религии
А.С. Злыгостев: "Психология культа Древнего Египта".
Каждую весну могучий Нил заливает большие территории на целые месяцы, даря плодородие полям, тем самым, рождая в сознании местных жителей ощущение постоянства и ничем не изменяемого круговорота жизни.


РЖ - Круг чтения
Линор Горалик. Буквы джаза.
От дорогого мне чужого текста я испытываю прилив экстатического восторга и острого желания выразить этот восторг - как любую свою сильную эмоцию - буквами.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Александр Грибоедов: "А. О[доевскому]", "Давид", "Домовой", "Как распложаются журнальные побранки!", "Крылами порхая, стрелами звеня", "Лубочный театр", "Надпись (И сочиняют - врут)", "Освобожденный", "По духу времени и вкусу", "Прости, отечество!", "Телешовой", "Хищники на Чегеме", "Эпитафии доктору Каскальди"
- Корней Чуковский: "Муха в бане"


РЖ - Круг чтения
Сергей Зенкин. Риск творчества.
Только те произведения и заслуживают настоящей критики, для понимания которых приходится пересматривать всю литературную теорию, - остальные достойны лишь библиографии. В таком узком смысле критика действительно равна своему предмету - литературе.


РЖ - Круг чтения
Вячеслав Курицын. Курицын-weekly от 8 февраля 2002.
Проект "100 к 10". Десять любимых поэтов А.Агеева, А.Алехина, М.Амелина, И.Ахметьева, Д.Бавильского, Д.Бака, И.Булкиной, А.Василевского, А.Верникова, А.Верницкого, И.Вишневецкого, Д.Воденникова, Д.Волчека, М.Галиной, М.Гаспарова, Д.Голынко-Вольфсона, Л.Горалик, Н.Горбаневской, Д.Горчева, Г.Дашевского, А.Драгомощенко, Б.Дубина, О.Зондберг, А.Иванова и В.Кальпиди.


Еженедельный Журнал
Сэмюэль Пипс. Домой, ужинать и в постель. Из дневника
В России имя Пипса, современника английской революции и Реставрации, очевидца казни Карла I и триумфального возвращения на родину Карла II, мало кому известно. В Англии же его устойчивой популярности могут позавидовать многие профессиональные литераторы — вот уже триста лет, как дневники этого адмиралтейского чиновника изучают в университетах, переиздают и цитируют.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Чак Берри
Его гитара звенела как колокольчик. Чак Берри - автор "Johnny B. Goode" и изобретатель звука рок-н-рольной гитары.

 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Ярослав Кириллович Голованов
За почти полвека своей работы Ярослав Голованов опубликовал более 1200 газетных статей, очерков и репортажей, более 160 журнальных статей, 20 книг общим тиражом более 2300000 экземпляров, издавался на 25 языках. Я.Голованов - лауреат высшей журналисткой премии


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Жак Вильнев
В 15 лет, с разрешения своей матери Джоан и при помощи своего своего дяди Жака, он поступил в гоночную школу Джима Раселла в Мон-Тремблане, которую успешно закончил. В то время это была лучшая гоночная школа, готовившая спортсменов для участия в соревнованиях "Формулы Форд -1600". А в следующем, 1987 году он поступил в канадскую гоночную школу в Шеннонвиле (Онтарио) и участвовал в чемпионате школы для машин "Формула-2000".


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Третий путь
На юбилейной выставке общества "Бубновый валет" легендарные авангардисты выглядят просто хорошими живописцами.

Еженедельный Журнал
Любовь нечаянно нагрянет
Орловой, созданной для амплуа вамп, пришлось обрести монументальность и простоватость, свойственные cоветскому стилю.

РЖ - Культура
Николай Песочинский. Хоббит обитает в зазеркалье, а где же еще?
Премьера спектакля "Хоббит" в Петербургском музыкальном театре "Зазеркалье" долго откладывалась, пока изготавливали сложные декорации, и в конце концов, совпала по времени с началом показа в России блокбастера "Властелин колец".


Еженедельный Журнал
Группа в полосатых купальниках
В московских цирках сразу два тигриных аттракциона: на проспекте Вернадского любуются тиграми, а на Цветном бульваре — дрессировщиком.

РЖ - Культура
Михаил Боде. Валеты и дамы.
Топ арт-недели, разумеется, - выставка "Бубновый валет. Путь на Запад? Путь к себе", открывшаяся в Московском центре искусств, что на Неглинной улице.

People's History
Лусия Мендес
Скромная Ракель из "Никто, кроме тебя", благородная Мариелена из "Мариелены" и, наконец, неунывающая София из "Трех жизней Софии" - однажды покорив сердца российских зрителей, настоящая мексиканка Лусия МЕНДЕС продолжает радовать и удивлять поклонников теленовелл. А представьте, в какой восторг нас привело согласие Лусии на эксклюзивное интервью по телефону!


РЖ - Культура
Алексей Цветков. Миф и ритуал Владимира Епифанцева.
Спектакль больше похож на гностическую мессу, изобретенную Кроули, или на маскарадную вечеринку другого официального сатаниста - Ла Вея.

Новости Гельман.ру
В галерее XL прошла презентация нового выпуска газеты "Супремус". Это ежегодное российско-швейцарское издание существует уже более 10 лет - газета выходит с 1991 года. Главная тема очередного номера артикулирована как "Враг".

РЖ - Культура
"В искусстве не нужно быть напыщенным".
Леонид Ламм:
После подачи документов на выезд была устроена провокация, и через три недели меня взяли. Я просидел три года: два года в Бутырке и год в лагере под Ростовом-на-Дону.

Fashionlook
- Итоги года - 2
Лучшие мужские ароматы прошлого года, десятка абсолютных лидеров, классика, проверенная временем, и смелые новинки.
- Царство "вкусного" уюта
Это самое притягательное место в доме: сюда стекаются все домочадцы, почуяв "вкусные" запахи.
- Nonstop
в Нью-Йорке проходит Неделя Моды, коллекция Луэллы Бартли, Кейт Мосс сыграет маленькую роль, Жиль Сандер открывает магазин.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Николай Иванович Бухарин
Теоретический арсенал Н. И. Бухарина был исключительно велик и разнообразен, а высокая культура, богатый язык позволяли конструировать и изысканные обороты, и художественно безупречные филиппики, и строго научные академические определения, и экзотические сентенции и ламентации. Не случайно В. И. Ленин назвал его превосходно образованным марксистом-экономистом.


Opec.Ru
Это очевидное создание предпосылок для системных кризисов
Михаил ДЕЛЯГИН: Можно констатировать, что правительство на минувшей неделе вызвало чувство глубокого разочарования. Потому что можно, конечно, ругать или хвалить правительство, но, столкнувшись с очевидной проблемой долгов по зарплатам, оно просто закрывает на нее глаза и начинает искать крайних – это не просто шок и разочарование. Это создание очевидных предпосылок для системных кризисов.


Opec.Ru
ФЦП – один из самых сильных, но одновременно самый сложный инструмент промышленной политики
Юрий СИМАЧЕВ: Всегда возможна ситуация, когда государственные средства используются не по целевому назначению. Естественно эта беда не обошла стороной и ФЦП. По-моему, проблема больше в том, что исполнение ФЦП чаще оценивается на техническом уровне, то есть проводится формальный контроль правильности расходов по ФЦП, их распределения по объектам, по видам расходов и т.п.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Компьютерра
Татьяна Мерсадыкова. Homo computerus
Как только изобрели компьютеры, стали бояться того, что они убьют книгу, ум и живую душу. Пока никто никого не убил, но изменения произошли.

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Компьютерра
Татьяна Мерсадыкова. Мышь в мировом сыре
Прозвище "мышь в мировом сыре" сетературе дал Вячеслав Курицын.

РЖ - Net-культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 25.
Маскируем почтовый адрес, чьи в Сети ссылки, технология фильтрации базара, очередь на Webby, реклама тоже не тонет, технологии присутствия.

Еженедельный Журнал
Взгляд в лицо
Главный аэропорт Исландии Кефлавик (Keflavik) стал первым аэропортом вне территории США, где в штатном порядке применяется автоматизированные системы face-контроля производства компании Visionics, а именно нашумевший в прошлом году "FaceIt".


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Гречка, которой в Греции нет
Исконно русскую кашу можно есть с сахаром и луком, шкварками и творогом, молоком и зеленью. Испортить ее просто невозможно.

Baku.RU: Блюда Бакинской Кухни
Яичница.
Вы знаете что такое яичница? Нет, вы не знаете что такое яичница! Во всяком случае, вы не знаете столько, сколько знает знаток Борис Бурда.
Борис Бурда вдохновенно рассказывает о яичнице в гостях у издания "Блюда Бакинской Кухни".


Cooking-Book.RU #87: Kenkoku Kenen-no-hi
11 февраля в Японии празднуют Kenkoku Kenen-no-hi (День основания государства), праздник, который ранее (до второй мировой войны) назывался Днем основания нации. На улицах в этот день устраиваются народные гуляния, куда японцы приходят в праздничных кимоно, проводятся торжественные шествия и подаются праздничные угощения.

KUKING.NET
10 рецептов фондю
Фондю - это блюдо общения. Еда из одного котелка всегда объединяет, способствует оживленной беседе и непосредственному общению, нежели увлеченному и молчаливому созерцанию телевизора. Как устраивать вечеринку с фондю? Как накрывать на стол? Что к нему подавать? Обо всем этом мы рассказываем в нашей сегодняшней статье и, как всегда, предлагаем подборку 10 простейших рецептов.


Рецепт дня от Кулинара
Рыбные фрикадельки из щуки
Щука весом 1 кг, 1 небольшая луковица, пучок зелени, черный перец, красный перец, 0,25 л белого вина, 3 белка, 0,5 л сливок или густой соус бешамель, приготовленный из 40 г сливочного масла, 50 г муки, 0,25 л молока, 2 желтка, щепотка соли. Рыбу почистить, удалить кожу и кости. Положить в кастрюлю голову, кожу, кости, зелень, лук. Залить все небольшим количеством подсоленной воды и поставить варить на 0,5-1 час.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новый Самиздат
Кругом одни... и нет воды
Запрет на участие Ясира Арафата в рождественских празднованиях в Вифлееме – не единственное неприятное событие для лидера ООП.

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
113 лет с Джеком Потрошителем
Новая сенсационная разгадка тайны серийного лондонского убийцы взбудоражила мир. И, кажется, снова понапрасну.

Еженедельный Журнал
Всевидящее блюдце
Недавно полученные результаты разработок ученых из норвежского Национального Технологического университета в Тронхейме, похоже, полностью соответствуют требованиям натовских военных. Идея летающей тарелки, которая уже десятилетие не дает покоя конструкторам, воплотилась в проекте плоского самолета, названного SiMiCon Rotor Craft.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Шаронов тупик.
Израильский премьер не убедил Белый дом отречься от Арафата.

Еженедельный Журнал
Пятый интернационал
Считать антиглобалистов кучкой маргиналов – опасное заблуждение. Сегодня в их рядах и вполне респектабельные социал-демократы, и "культовые" писатели, и даже бывшие финансовые магнаты.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Декларация Независимости Грибков.
Сказка на ночь.

Еженедельный Журнал
У вас генштаб отвязался
Российские военачальники пытаются отсрочить переход к профессиональной армии, который грозит им крупными неприятностями.

РЖ - Политика
Сергей Ильин. Интерпол, выпуск снова первый. Жизнь по Щедрину.
Колонка возобновляется - но в исполнении другого мэтра (с кепкой). Слухи законодательства, правда о кнопочных шестерках, морганатический киберсекс и "Копулента" вместо "Компьюленты".


РЖ - Политика
Михаил Фальков. Россия - лучший друг Израиля
- так считает секретарь израильского правительства Гидон Саар. Евреи, похоже, вновь мигрируют: из зоны американского влияния в зону российского влияния.

Еженедельный Журнал
"Единство" и борьба
В России запущен новый политический проект. Не хуже старого. В конце прошлой недели прекратили свое существование две некогда весьма влиятельные российские партии - "Единство" и "Отечество".

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Богородская утопия
Предпринимателю Арсению Морозову удалось создать в подмосковной Глуховке капиталистический рай.

TRAVEL.RU = новости
"Аэрофлот" переходит в "Амадеус". В России увеличилось число авиапассажиров. Швейцарские ученые открыли горнолыжную болезнь. Коллекция князя Юсупова - в Эрмитаже. В Бразилии стартовал ежегодный карнавал.

 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Иоанна Захваткина. "Евхаристический историзм" в структуре средневекового восприятия времени.
В структуре средневекового христианского художественного мышления между прошлым, настоящим и будущем устанавливается символическая связь, вписывающая всякое событие в эсхатологическую перспективу, что с историографической точки зрения можно назвать особым типом историзма. Его смысловой осью является Таинство Евхаристии.


РЖ - Религия в России
Кирилл Якимец. Божья трапеза.
Часть 2. Убрус в руках у "Космоса" на иконе "Пятидесятницы" начинает принимать конкретные очертания, буквально на глазах превращаясь в море. Но каково настоящее имя этого персонажа? Пришла пора воскликнуть: "Так вот ты какой, дедушка Космос! Никакой ты и не Космос вовсе, а самый, что ни на есть, дедушка...".



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама