Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
12.01.2004
в номере Экономика Регионы Кино Наука Юмор Политика Общество Путешествия Музыка Словесность Сплетни Искусство


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Элитариум.Ру - Школа национальной элиты
Парадоксы и магия денег
За абстрактными бумажками и монетами всегда стоит нечто большее: представление об успехе и неудаче, самостоятельности и зависимости. Кроме запаха, деньги имеют разный смысл и значение, которые радикально влияют на их количество и качество использования.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Элитариум.Ру - Школа национальной элиты
Советы инков будущему Президенту России
Государство инков (Тауант-инсуйу) просуществовало с 1438 по 1536 год. Основы его устройства оставались неизменными: установленные девятым Инкой, они просуществовали без малейших поправок или изменений вплоть до прихода испанцев.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фильм.Ру
К.Тарханова. "Сдал -- принял"
Все это мы видали тысячу и один раз, но мелкие приколы вполне могут позабавить в "Сокровище Амазонки". Если только, не дай бог, не воспринимать все пафосно. Впрочем, пафосно не получается по любому. Тут -- вариант заведомо облегченный. Ничего кровавого, один приключенческий туризм. В Амазонию туры по всей Европе -- самые дорогие, вот и надо завлекать, и опыт уже есть.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ворчалки об Истории #248
Жертва шантажа (святочный рассказ)
Вскоре московский купец Сергей Иванов открыл на Солянке "Съестной трактир город Данциг". Вы, может быть, думаете, что Танька и Сергей лично вели все дела и хлопотали по хозяйству? Как бы не так! Разбежались! Все дело вел приказчик, а хозяева только долго спали, вкусно жрали, принимали гостей и расширяли круг своих знакомств. Купеческое ли это дело заниматься ведением трактирных дел!?


Ворчалки об Истории #250
Очень краткая история Неаполитанского (Сицилийского) королевства. Часть XVII. Конец независимого существования
Папа Николай V признал Фердинанда законным наследником Неаполитанского престола, но его преемник Каликст III объявил Неаполь принадлежащим святому престолу. Вместе с тем оживились надежды на Неаполь Анжуйской династии. Французский король Карл VII назначил Жана д'Анжу, герцога Калабрийского, правителем Генуи, чтобы он мог вторгнуться в Неаполь при первом удобном случае.


Ворчалки об Истории #249
Краткие заметки о жизни и делах Юлия Цезаря. Вып. 2
Пришлось Цезарю через Сирию отправиться в Понт, где он в одном единственном сражении 2 августа 47 года при Зеле разгромил Фарнака и устранил эту угрозу государству. После этой победы Цезарь иногда вспоминал, что Помпею удалось стяжать славу великого полководца победами над неприятелем, который не умеет воевать. Теперь о знаменитых словах Цезаря: "Пришел, увидел, победил". Это не было его докладом сенату, как часто считают.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #230
Забавные прозвища жителей русских городов. Вып. 2
В незапамятную старину двое Любимских поселян собрались покататься на Масленице. Заложили лошадь в сани. У обоих были одни сапоги. Вот они надели их, кто справа сидел, на правую ногу, а кто слева - тот на левую. Тех двух ног, что внутри саней и не видать, что они в лаптях, а все же питерщиной нужно побахвалить. Выехал экипаж: дуга золоченая, сбруя ременная, лошадь три дня некормленная.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #229
Немного о Державине
Когда немного позднее граф Панин хвалился своей успешной охотой на Пугачева, Державин с усмешкой сказал, что смеет честь оной приписать себе! Граф полюбопытствовал: "Как?" Державин пояснил: "По русской пословице, ваше сиятельство: какова встреча, такова и охота. Я при самом выезде из города Вас встретил и добрым сердцем пожелал Вам удачной охоты". Граф засмеялся, поблагодарил Державина и пригласил его к обеду.


Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #228
Забавные прозвища жителей русских городов. Вып. 1
Дедновцы. Макары.
Есть предание, что дедновцы рязанской губернии отправили своего старосту с выборными людьми от всего мира встретить Петра Великого с хлебом-солью. Государь, принимая от них приношение, спросил старосту об имени. Староста огласил себя Макаром. Государь сказал: "Хорошо!" Потом спросил других об их именах. Дедновцы будто вообразили, что имя старосты их нравится царю, все до одного назвались Макарами.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Сергей Маркедонов. Об итогах президентских выборов в Грузии
Сегодня Россия вплотную подошла к выбору: "Либо стабильность на Кавказе, оплаченная американским налогоплательщиком и при этом наш скромный (адекватный сегодняшним силам) процент, либо та же стабильность, но без нашего участия, без учета наших интересов и, естественно, без дивидендов".


РЖ - Политика
Фрэнк Р. Анкерсмит. Репрезентативная демократия
Компромисс vs. консенсус. Перед лицом проблем нового типа, которые пришли на смену угрозе гражданской войны, главную опасность представляют три искушения: установление прямой демократии, перекладывание ответственности за принятие решений на экспертов и погоня за консенсусом.


centran.ru
Союзники никогда не найдут ОМП в Ираке
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что скорее всего оружие массового поражения в Ираке найдено не будет. Стоит отметить, что именно он и президент США Джордж Буш уверяли мировую общественность в том, что антитеррористическая операция в Персидском заливе имела цель найти это самое оружие, которое, якобы, представляло угрозу всему человечеству.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Вячеслав Загорский. Учитель реформатора о реформах образования
Статьи и книги Л.Д.Кудрявцева позволяют понять, что именно происходит в нашем образовании. Основой среднего образования являются русский язык, литература, история, математика, естественные предметы. После окончания школы многие не умеют отличать то, что они понимают, от того, чего они не понимают.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Презентация Консульства Германии в Калининграде состоится в феврале. Таджикская авиакомпания не включена в "черный список". Египетские пирамиды защитили стеной. Туры в Иорданию подорожали.

Детский портал "Солнышко": Новый год и Рождество в разных странах
НОРВЕГИЯ
В Норвегии Рождество встречают очень пышно и начинают к нему готовиться очень рано. В первых числах декабря украшают дом и двор. По древней традиции, на окна ставят Адвенские огни – украшение из семи свечек, расположенных пирамидкой. Во дворе вешают снопы овса для птиц, ставят у дверей соломенных свиней, оленей, гномов.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Михаил Визель. А весна-то будет?
Совместное выступление "Аукцыона" и ансамбля Татьяны Гринденко совсем не так удивительно, как может показаться на первый взгляд. Получилась нормальная святочная мистерия. Только XXI века.

 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Aphorism.ru
Если слова расходятся с делом, то и дела отвечают тем же.
Борис Трушкин

РЖ - Круг чтения
Это критика
Евгений Ермолин: "Реализм в искусстве никогда не устареет, не кончится".

Сетевая Словесность
Стихи Михаила Бару "Цветы на обоях"
скоро идти...
медленно надеваешь кружевное
прозрачное
поверх моих поцелуев

РЖ - Книга на завтра
Павел Проценко. Кто спасет деревню: службист или деятель?
Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. - СПб.: Алетейя, 2003.

РЖ - Круг чтения
Андрей Степанов. О фантазиях Басинского и мастерстве Акунина
Где место спонтанности и непосредственности, о которой только и мечтает литература после постмодернизма? Среди неумех, варваров, непосвященных?

 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Заметки Недовольного
- Семье в Корпус Кристи пришел счет за воду на 8 миллионов.
- Сходили в ванную, заодно и помылись (в Маниле рекомендуют экономить воду)
- Марлон Брандо худеет (и передумал умирать)
- Модели шокировали Тиру Бэнкс (притворяется, конечно)
- Боссы Бритни Спирс не дают выпустить сингл (женитьба)
- У Пенелопе Круз фотки - как деньги (работникам салона повезло)


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Игорь Зиновьев
Художнику Игорю Константиновичу Зиновьеву идет 110-й год. Прожив столь долгую жизнь, он пришел к убеждению, что мир спасет не только красота, но и доброта. Поэтому он ни на кого не держит зла, в том числе и на тех чиновников, которые сорок лет назад переселили его, коренного москвича, с Арбата в Южное Медведково, в мало кому известный тогда Ясный проезд.


Вадим Косогоров, герой нашего времени | Первый в мире интернет-мюзикл
*.txt // Деcятая серия
Все как обычно: Чапай борется с подводными гадами. Попутно выясняется: о чем мечтает электроток; в чем никогда не признаются толстяки; что скрывают скаты.
*.mp3 // Небо смотрит на тебя
Вы можете уволить своего психоаналитика - он вам больше не товарищ. А если взгрустнулось, просто поставьте вот эту вот песню.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама