Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
12.11.2002
в номере Словесность Интернет Искусство Путешествия Природа Общество Кино Политика Кулинария Спорт Музыка Компьютеры


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Сетевая Словесность
Какие особенности поэтики Иосифа Бродского чаще всего используют его подражатели - Исследование Игоря Кручика.

РЖ - Круг чтения
Александр Уланов. В плоскости потери
Шорт-лист Премии Андрея Белого. Михаил Гронас. Дорогие сироты, - М.: О.Г.И., 2002.

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво: выпуск 104
"Новое литературное обозрение" #56. История как прием, все врут календари и катафатическая деконструкция Сорокина.

РЖ - Интервью с переводчиком
Тамара Казавчинская. "Искусство портретирования"
Иногда книгу хочется перевести не потому, что она шедевр, а потому, что интересно воспроизвести тот или иной стиль, воссоздать тот или иной жаргон - например, газетчиков-интервьюеров, - или вскрыть далекие планы книги. Когда долго живешь с книгой и приближаешься к автору, понимаешь его беззащитность.


РЖ - Круг чтения
Михаил Эпштейн. Дар слова. Выпуск 2
Своеправие и своеправые. Чем своеправие отличается от самодовольства, гордости и фанатизма и почему это понятие пригодится критическому арсеналу русской мысли.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Ольга Берггольц: "Знаю, знаю - в доме каменном", "Нет, не наступит примирения"
- Иосиф Уткин: "Задала любовь задачу", "Кассир", "Лыжни", "Любовная шуточная", "Любовная-говорная", "Маруся", "На Можайском шоссе", "На столе - бутылка водки", "О славе", "Песня об убитом комиссаре", "Письмо", "Посвящение (Так много врем)", "Семейная хроника", "Философское"
- Ольга Берггольц, На всю жизнь: Памяти М. Горького


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Ночной Web-серфинг
Продолжение
О штурме, носе, смерти, шалавах, новых котах и мультиках.

ПРАВДА.Ру
Наташа Лосева: "Свобода слова" может быть только по принципу "не навреди"
В гостях у "Правды.Ру" Наташа Лосева – "Человек года" российского Интернета, руководитель интернет–проектов газеты "Известия" (Известия.Ру, Finiz.ru, Izv.info).

Интернет обзоры Николая Маслова
Ссылки Каталога Города России
- Новая зона RU. Регистрация и поддержка бесплатны. Занят ли ваш ДОМЕН? Rambler.ru и другие домены пока свободны!
- Конференции FIDO on-line.
- Все люди делятся на тех, кто любит массаж, очень любит массаж... и тех, кто его ни разу не пробовал.


Независимый обзор провайдеров
Новости - новосибирский "Ринет" и Иркутский областной телеграф проводят работы на узлах; "Телия" становится основным поставщиком IP-транзита для "Зенона Н.С.П."; у Одинцовского узла Электросвязи возникли проблемы при тестировании модемного пула; RU-CERT вступил в FIRST; "Артелеком-Интернет" и "Череповецэлектросвязь" реорганизованы.

Exler.Ru: Веб-обзор
Алекс Экслер. Роторные титанические синдромы
В Интернете прошел очередной конкурс POTOP++, где всем сестрам раздали по серьгам. А братьям раздали по этим... как их... Впрочем, это все шуточки, потому что призы в РОТОР не вручаются. Ведь РОТОР - это конкурс, проводимый содружеством онлайн интернетовских периодических изданий ЕЖЕ, и там никакие призы традиционно не предусматриваются, потому что победа в POTOP ценна сама по себе - это факт признания коллегами по цеху.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Палитра
- Картины русских и советских художников разных эпох.
- Подборка биографий художников. Картинные галереи (более 2000 произведений). Исторические заметки.
- Отто Ломюллер: "Эта живопись - просто подобие фотографии!"
- "Не слегка повернутая графика". Продолжение.
Икона есть алтарь.
- Сальвадор Дали.


Новости Искусства@ARTINFO
<< "Почему мы проиграли и проиграли ли мы?" - Император ВАВА: "... основное историческое предназначение движений, подобных МА <московскому акционизму> (уже упоминавшихся "Венских акционистов", "Ситуационистов", "Гутай") именно взбудоражить общество, ситуацию и породить после себя, под своим влиянием новые мощные имена и открыть "новые горизонты" возможностей..." - Император ВАВА

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Судебные процессы из-за "синдрома экономического класса". Израиль не примет рейсы ряда авиакомпаний. Южная Корея готовит к открытию зимние курорты. Грац - культурная столица Европы.

Worlds.RU - Греция
Греции много не бывает
Небожители, похоже, раньше всех поняли, что Греция – идеальное место для рая на земле. Там есть все: красивые заповедные уголки для хорошего отдыха и интересных путешествий (одних островов здесь свыше трех тысяч); вкусная здоровая еда и разливанное море доброго вина. И конечно же бездонное синее небо, солнце круглый год и бескрайние морские просторы.


Worlds.RU - Греция
Там, где нежился в море царь Эгей
И все же приезжать в Грецию только ради пляжного отдыха кажется непозволительной роскошью. Здесь так много всего интересного, что от предлагаемых экскурсий и развлечений просто разбегаются глаза. Что же выбрать в первую очередь? Непременно следует посетить "столицу" Северной Греции, второй после Афин город страны – Салоники.


 
 
ПРИРОДА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Дайвинг-портал "Барракуда"
Внимание: черепаха!
Гигантская галапагосская, или слоновая черепаха (Geochelone elephantopus) - наиболее крупный вид пресмыкающихся семейства черепах. Ранее этот вид подразделялся на ряд видов, считающихся теперь подвидами. Всего описано 11 подвидов, часть из которых, очевидно, уже полностью истреблена.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Александра Гурина. Это сладкое слово "разгрузка"
Тревогу у врачей и учителей вызывают первоклассники, которые тратят на домашнее задание 0,5-2 часа в день. Хотя состояние знаний наших школьников таково, что хочется их "загружать", и всерьез. О том, не повредит ли такое желание неокрепшим душам школьников, рассуждает Анна Прихожан, доктор психологических наук.


Peoples.RU
Прасковья Анненкова
Из всех историй замечательных женщин, порвавших с блеском и комфортом столичной жизни, чтобы последовать за своими мужьями в Сибирь; история Полины Гебль - может быть, самая поэтичная. Эта удивительная, все превозмогающая любовь стала не только темой разговоров в великосветских салонах того времени, но и сюжетом для романа Александра Дюма "Учитель фехтования" и оперы А.Д. Шапорина "Декабристы", первая редакция которой называлась "Полина Гебль".


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Анатолий Лобоцкий
Помните, у Булгакова: "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила сразу нас обоих!" Вот эту внезапно вспыхнувшую любовь Анатолий Лобоцкий сыграл в фильме Владимира Меньшова "Зависть богов" так пронзительно, на такой нежной ноте, что его запомнили сразу.


Peoples.RU
Ричард Харрис
В последние годы Харрис не сходил с российского экрана: он сыграл императора Марка Аврелия в "Гладиаторе", а совсем недавно стал волшебником Дамблдором в "Гарри Поттере". Кроме того, Харрис был приглашен Hикитой Михалковым в свой знаменитый фильм "Сибирский цирюльник", где сыграл запоминающуюся роль конструктора "лесостригущей машины".


РЖ - Культура
Антонина Крюкова. Кино на телевидении: 11 - 17 ноября
Юбилейный показ фильмов Эльдара Рязанова к его 75-летию. Премьера сериала "Ледниковый период". Ретроспектива Франсуа Трюффо. Политический триллер "Убийство в Белом доме". Режиссерский дебют Родиона Нахапетова "С тобой и без тебя". Антиутопия "Бразилии" - Питер Вон и Роберт Де Ниро. "Код неизвестен" Михаэля Ханеке.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Руслан Стрельцов. Гуд бай, Америка...
Ну гуд бай же, черт бы тебя побрал! Еще одна теория, согласно которой Америка вскоре рухнет.

РЖ - Политика
Александр Артемов. Снова "три силы"
Перед нами исторический вызов, повод и побуждение использовать свою метафизическую свободу, свою самостоятельность в поисках нового, не менее трудного, но положительного пути, призванного вдохнуть жизнь и сознание в развитие человечества.


РЖ - Политика
Сергей Митрофанов. Раскольниковизация России
Сегодня Россия пытается решить "вопрос Раскольникова" (о "твари дрожащей") в свою пользу. Мы неожиданно оказались в стране "превентивных ударов", цензуры и агрессивно-лояльной молодежи.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Cooking-Book.RU #126
Рецепты из ставриды
Ставрида - океаническая, морская рыба. Некоторые рыбы достигают веса более одного килограмма, но большинство особей весят от 200 до 700 грамм. Мясо ставриды светло-серое, суховатое, с легким кисловатым привкусом. В 100 граммах рыбы содержится до 19% белка и только 5% жира, что немаловажно для тех, кто следит за фигурой.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Зико (Артур Антунес Коимбра)
У футбола, судя по всему, один король на все времена - Пеле. Из тех, кто по яркости таланта к нему ближе всех стоит, Зико. Hе случайно его называли Белым Пеле.

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Изабелла Юрьева
Да, Изабеллу ждало великое будущее и, казалось бы, постоянно безоблачный небосвод. Hаслаждаясь волшебным голосом прекрасной женщины, слушатели бурной овацией выражали свою любовь. А между тем, трудно представить какими тернистыми тропами вела ее судьба. Приходится лишь удивляться, как она не сломалась, не потеряла веру в людей, не утратила силу духа и на протяжении стольких лет умела словно птица-феникс возрождаться из пепла.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Николай Надеждин. Серебряное копытце
Карманный компьютер - идеальный объект для экспериментов. На карманной машинке редко хранят важную конфиденциальную информацию. Маленький компьютер не является рабочим инструментом номер один. Наконец, этой модной вещице трудно найти какое-либо дополнительное применение, кроме использования в качестве подопытного кролика.


Журнал Softkey.info - Программы
Денис Самарин. Искусство считать
Вот вы говорите: "Компьютеризация! Автоматизация! Информатизация!". А мне недавно по долгу службы пришлось побывать в бухгалтерии одного довольно крупного завода. И оказалось, что главный бухгалтер этого предприятия использует для своих расчетов счеты! Настоящие счеты с проволочками и костяными кругляшками.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама