Анонсы за вчера
Анонсы за сегодня
ЕЖЕ ПРАВДА
13.04.2004
в номере Словесность Общество Компьютеры Наука Искусство Музыка Интернет Политика Экономика Религия Путешествия


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Колонки
Александр Агеев. Голод 102
"Национальный бестселлер" - это премия для журналистов: раздолбайское шоу, о котором всегда есть что написать.

pankratov|org.ua
syntetic-designer
Какой смысл разворачивать сюжет в часе езды от бэк-бона, тебе не все равно где работать? Боб бурчал всю дорогу от посадочного терминала, где я подобрал его час назад.

РЖ - Культура
Михаил Эдельштейн. Русский ковчег
Шорт-лист Нацбеста-2004 составлен очень грамотно: всякой литературной твари здесь собрано по паре. Распутин с Галактионовой от националистов, Тургенев с Червинским - от западников, Пелевин и Масодов - от радикалов.


Kosogorov.ru - интеллектуальное чтиво
Итак, серия #23 "ванадий". Почему ванадий? Так ведь 23 - это ж его номер в таблице Менделеева! Серия, бесспорно, символична, и события, в ней описываемые - знаковые: Виталий Косогоров повествует об особенностях существования в микромире; Вадим с БГ оплакивают свою горькую судьбину - ведь скоро и нам предстоит стать частью этого микромира. Хотя, может, и пронесет -если внимательно читать книжку про Гарри Поттера.

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна #243
Три детских книги. Вып. 4. "Золотой ключик" А. Толстого и его герои (окончание)
А вот история имени Мальвина немного длинней. Это имя попало в Россию в конце XVIII века вместе с "Песнями Оссиана", замечательной мистификацией шотландского поэта Дж. Макферсона. Там Мальвина была спутницей престарелого Оссиана и подругой его погибшего сына Оскара.


РЖ - Культура
Анна Кузнецова. То, что вы хотели знать о Мураками, но боялись спросить
Водяные знаки. Мураками действительно можно не читать. С ним не особенно прибудет у вас интеллектуального багажа, без него - не особенно убудет. Но считать его плохим писателем только на том основании, что он модный, не стоит.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Оксфордские минареты и поколениe дьюти-фри
Сценарий образования Европейского халифата уже написан, а режиссеры и массовка готовы к третьему звонку. Трансформация религиозной терпимости в безразличие привела к ползучей исламизации увядающего христианского мира.


РЖ - Политика
Алексей Невзоров. Ложноножки
Политическая пресса проделала большой путь от стенгазет и боевых листков до общепризнанной роли "коллективного организатора и пропагандиста". В деполитизированном обществе ей предстоит вернуться в свои скромные уделы.


Кастоправда / Касталог
Димитрий Император (1581?-1606). Набросок историософской биографии
Судьба Лжедмитрия имеет сложное историософское измерение: он стал первым подражателем, выучеником западно-христианского образа жизни и западной политической школы, добившимся власти в России. И потерпел поражение во всех своих начинаниях, пусть не всегда последовательных, но достаточно полезных и благородных. Почему?


Ворчалки об Истории #263
Два этюда. 1919 год. Дискуссия на селе. 1922 год. Высылка из СССР (РСФСР)
В третий раз поднялся старый кузнец Иван:
"А отченно даже просто. Ведь когда граф Толстой говорит, что всех поравнять нужно, то он, небось, знает, ЧТО ему отдать придется. А когда вы, товарищи, то же самое горланите, то про себя держите, что отдать вам нечего, а взять есть что. Правда-то она одна. Да только она о двух концах, с твоего же конца она не правдой, а того гляди кривдой выходит".


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Helpix.ru - мобильные новости
- Что общего у Maxon MX-7970 и коровы?
- Ilkone i800 - мобильный телефон для мусульман
- "Smack the Pingu" - полет пингвина на мобильном телефоне

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Элитариум.Ру - Дистанционное интернет-образование
Стратегия бизнеса по фон Клаузевицу
"Создавая план для боя, надо иметь в виду достижение крупной цели. Правило, представляющее собою первейшую из причин победы в современном военном искусстве: задаваться целью важной и преследовать эту цель со всей энергией и упорством."


Элитариум.Ру - Дистанционное интернет-образование
Деловые советы на каждый день
В предлагаемых рекомендациях рассказывается о том, как добиваться высокой производительности работы подчиненных, как умело контактировать с сослуживцами, не используя административных мер, не прибегая к дисциплинарной практике и к закону.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TEENCLUB.RU: Русская мода
Russian Fashion Week. финал в двух вариантах
Russian Fashion Week завершилась дважды: официально – показом Маки Ассатиани в Галерее искусств Церетели и фактически – шоу-бурлеск-дефиле от нью-йоркского fashion-дуэта Heatherette в T-Modul. Организаторы RFW не стремились к подобному эффекту, однако столь масштабное мероприятие вряд ли могло бы закончиться обычным образом.


РЖ - Культура
Валентин Дьяконов. Что лучше - писать или рисовать?
Как показала открывшаяся в Государственном литературном музее выставка "Poeta pingens/Писатель рисующий", талантливый человек необязательно талантлив во всем.

РЖ - Культура
Эймунтас Някрошюс. На раскаяние может не остаться времени
Я не спорю с тем, что Чехов-литератор крепко стоял на ногах, но Чехов-драматург... В "Вишневом саде" ясно видно, что он ленился, не дописывал, время оттягивал. А сейчас мы мистифицируем, как он вынашивал замысел, как страдал.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Сергей Ромашко. "Дом" без хозяина
Николай Дмитриев был "музыкальным гринписом". В поисках интересной музыки колесил по всему земному шару. Делал почти невозможное.

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 179
Вслед уходящему времени, что за праздник без скандала, торговля музыкой и килькой в томате, Scirus ищет с разбором, завещание Шекспира.

Exler.Ru: ЭКСпромт
Спам: новости с фронтов
Процесс сражения со спамом, во-первых, носит перманентный характер, а во-вторых, многие способы быстро устаревают и появляются новые, значительно более эффективные. А старые способы при этом могут стать не просто практически бесполезными, но и вредными.


NBSP
"Чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа" - Роберт Шекли
Одно из важнейших преимуществ интернета - возможность получать ответы на свои вопросы в течение нескольких секунд. Особенно хорошо это проявляется в вопросах разработки вебсайтов. Когда возникает какая-то проблема, вы можете воспользоваться поисковыми системами, форумами, списками рассылки или чатами для ее решения. Как правильно искать помощи в Сети?


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Максим Артемьев. Закон непреднамеренных следствий
В эпоху стремительных перемен люди стремятся получить все и сразу. Призыв к кропотливой работе, соблюдению законов и веротерпимости проигрывает на фоне куда более доходчивого лозунга - "изгнать иностранцев" и построить "исламское государство".


РЖ - Политика
Максим Момот. Агитпроп в зубах навяз
Из нашей прессы тяжело узнать, над чем действительно работают политики, мы имеем дело со все более анонимным политическим процессом. Публичная лекция Глеба Павловского.

 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Алексей Чадаев. Чтоб было
Когда компания захватывает слишком большую долю рынка, к ней применяют антимонопольное законодательство. Профсоюз же, картель, контролирующий абсолютную монополию на рынке труда в национальном масштабе, почему-то оказывается вне поля зрения.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Сергей Лукашевский. Новая религиозная политика
Выстраивая отношения с религиозными организациями, власть предпочитает простые решения сложным. Опора на административный ресурс позволяет решать сиюминутные задачи, но закладывает основу для будущих кризисов.


РЖ - Политика
Максим Момот. Во что мы верим
О проблемах межконфессиональных отношений РЖ рассказывают представители российских православных, мусульманских, иудейских, буддийских, католических, кришнаитских и иеговистских общин.

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Словения не планирует отменять облегченный визовый режим. Таллинский аэропорт упразднит торговлю tax-free. В Польше можно будет расплачиваться евро с 1 мая.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама