Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
15.01.2003
в номере Словесность Интернет Общество Наука За рубежом Сплетни Кино Искусство Религия Политика Музыка Путешествия Регионы Компьютеры Спорт


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Книга на завтра
Александр Уланов. Описания для мужей и любовников
Кирилл Медведев. Вторжение: Стихи и тексты.

РЖ - Круг чтения
Шведская лавка #97
Олег Аронсон. Богема: Опыт сообщества | Мария Маликова. Набоков: Авто-био-графия | Ирина Шевеленко. Литературный путь Цветаевой | Григорий Крейдлин. Невербальная семиотика | Елена Пастернак. "Риторика" Бернара Лами

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Владимир Соловьев: "Ветер с западной страны", "Вижу очи твои изумрудные", "День прошел с суетой беспощадною", "Мы сошлись с тобой недаром", "Нет вопросов давно, и не нужно речей", "О, что значат все слова и речи", "Потому ль, что сердцу надо", "Скромное пророчество", "Тесно сердце - я вижу - твое для меня"
- Иннокентий Анненский: "Canzone", "В ароматном краю в этот день голубой", "Дети", "Дымы", "Из поэмы "Mater Dolorosa" (Как я любил)", "Моя тоска (Пусть травы сменятся)", "На


Сетевая Словесность
Новый рассказ Игоря Шарапова "Мальчик в шапочке Mori".
Кто-то купил желтое пианино. Был очень доволен. Ему сказали - ты можешь на этом пианино играть сколько хочешь. Только помни: никогда ни при каких обстоятельствах ты не должен нажимать последнюю клавишу. Ну, привезли это пианино к нему домой, поставили. Потом все ушли, он стал играть.


"Квартира Х"
Александр КАСЫМОВ. БАНОЧКИ ИЗ-ПОД КОФЕ
Не рассказ, не повесть, не... Предметы играют с человеком в прятки. Вчера я искал книгу с неприличным названием "ЕПС". Сын наблюдал за тем, как я потею, и, усмехаясь, приговаривал: "Брось искать – сама найдется". А потом встал на стул и жестом фокусника извлек книжку с верхней полки стеллажа. Я тут же вспомнил, что перед отъездом в Москву спрятал этот том среди всякого литературоведения, дабы она не попалась ребенку. Даже которому за 20.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ру/ководство Лебедева #97
Тире и дефис, или Черты русской типографики
Для многих дизайнеров станет открытием тот факт, что в русской типографской традиции существует три типа горизонтальных черточек: дефис, знак минуса и тире.

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 112
Будущее наступило, осталось решить проблему каннибализма; оцифрованная история, Google решено "построить", осторожно: KaZaa, лаз в волшебное королевство формата .PDF.

РУНЕТ.РУ
Марина Литвинович: "Политики будут бороться за аудиторию Рунета"
Наступивший год в России ознаменован в первую очередь думскими выборами, приближение которых, по мнению руководителя отдела внутренней политики ФЭПа Марины Литвинович, уже явно ощущается в российском Интернете.


Журнал Softkey.info - Интернет
Михаил Брод. Сайтостроительство
Перефразируя известную фразу, можно с уверенностью сказать: "О, сколько нам открытий чудных готовит Интернета дух!". И, сказавши такое, мы будем абсолютно правы. Какие проекты в Сети можно найти! Сколько людей занимается тем, что создает свои страницы, о чем только не рассказывают. Смотришь на них и думаешь, что нет ничего проще, чем сделать свою страничку. И нет ничего сложнее. Парадокс? Отнюдь. .


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Кирилл Якимец. Владимир Сухомлин убит сотрудниками милиции
Это - главное. Все остальные соображения и предположения ("за что?", "почем?", "кто заказал?") не особенно важны. Милиционеры нанесли удар по легитимности российской власти.

РЖ - Вне рубрик
Пол Ватт. Синто и буддизм: Источники японской духовности
Божество синто может привлечь к себе внимание каким-нибудь хулиганским или даже разрушительным поступком, но лишь немногие божества злы непоправимо. В целом они незлобивы. Им полагается помогать человеку и защищать его.


Centran.ru
Известный шиитский религиозный деятель о политике США в новейшей истории
В своем недавнем интервью профессору лондонского Центра демократических исследований Джону Кину известный ливанский шиитский священник Мохаммед Хусейн Фадлалла заявил, что США, назначив себя мировым лидером, установили свои собственные правила игры и не оставили, по сути, пространства для политических маневров другим странам, таким как Великобритания и остальные страны-члены Европейского Союза.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПРАВДА.Ру
Владимир Губайловский: "Реальный мир пронизан цифрой"
В гостях у "ПРАВДЫ.Ру" Владимир Губайловский - автор и ведущий программы "Седьмой континент" "Радио Свобода", интернет-обозреватель и постоянный автор рубрики "Мир науки" журнала "Новый мир".


Peoples.RU
Михаил Янгель
Эпитеты с превосходными степенями: талантливый, выдающийся, гениальный - шокируют воображение, но мало говорят по сути. Высшие награды и почетные звания скорее усиливают, чем рассеивают туман вокруг человека, имя которого носит пик на Памире, кратер на Луне, Малая планета.


РЖ - Вне рубрик
Вячеслав Загорский. Где взять учителей для школы XXI века?
Если платить работающим в школе больше 100$ в месяц - хотя бы часть выпускников педвузов станут учителями. Впрочем, московская учительница получает в месяц 4362 рубля. Из этого должно следовать, что выпускники столичных педвузов стоят в очереди у столичных школ. Ничего подобного! Получается, что дело не только в зарплате.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Олег Басов. Япония: взлет и падение?
Япония поступила с европейским прогрессом как со своей собственностью, но, похоже, не вынесла глобализации.

LESBIRU.COM : Новости
Первым ребенком, родившимся в новом году в Вашингтоне, стала дочь лесбийской пары.
Девочка родилась в 0 часов 1 минуту 1 января 2003 года. Хелен, биологическая мать, зачала ребенка путем искусственного оплодотворения. Когда репортеры спросили Хелен, можно ли им сфотографировать мать, Джоан ответила: "Естественно. Которую?"


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Сергей Кредов. Год козы по имени "Ностра"
2003 год существует, чтобы напомнить о злодеяниях и мерзавцах. 50 лет назад умер Сталин, 40 - убили Кеннеди, 70 - Гитлер стал рейхсканцлером. 210 лет назад в Париже на площади Согласия заработала гильотина. 1940 лет назад сильно тряхануло Помпеи. 550 лет назад пал "второй Рим". Празднуйте, сколько хотите.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Каролина Ферраз
Желая покончить со сплетнями раз и навсегда Каролина Ферраз дала откровенное интервью одному из популярных бразильских журналов, где ответила на все обвинения выдвинутые в ее адрес и рассказала о себе.

РЖ - Культура
Антонина Крюкова. Кино на телевидении: 13 - 19 января
"Максимальное напряжение" - единственный режиссерский опыт Ст.Кинга. "Азазель" в новой редакции. "Вас вызывает Таймыр" по сценарию А.Галича и "Старшая сестра" по пьесе А.Володина. "Исступление" - классический триллер Хичкока. "Эд Вуд" Тима Бартона - биография худшего режиссера всех времен и народов. "Сны Аризоны" Кустурицы.


Peoples.RU
Кейт Бэкинсейл
Актриса Кейт Бэкинсейл до недавнего времени была известна в основном у себя на родине - в Великобритании. Однако с выходом на экраны фильма "Перл-Харбор" она приковала к себе внимание зрителей всего мира. Эта история о любви и борьбе, несомненно, стала самой запоминающейся работой в послужном списке Бэкинсейл, но ее триумфальному восхождению предшествовал ряд довольно удачных кинокартин и телефильмов.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Ирина Муравьева. Ереванская "Норма"
Режиссура оказалась скудной, "разводочной", выстраивающей хоры в унылые симметричные линии или каре, рассыпавшиеся в бесформенные массы, торопливо покидающие сцену, чтобы освободить пространство солистам.


РЖ - Культура
Дмитрий Десятерик. Пейзаж после битвы
Если бросить взгляд на украинский арт-рынок, то глазам предстанет полный хаос. Выход есть: на рынок должен прийти корпоративный покупатель, ответом которому станет корпоративная же солидарность культуртрегеров. Ложные ценности перестанут преобладать хотя бы количественно.


РЖ - Культура
Владимир Забалуев. Алексей Зензинов. Неизбывная песнь козлов-3
Сегодня российская драматургия ощутила вкус к трагедии. На 2537 году существования трагедия отчетливо движется к первоначальному синкретическому состоянию. Пока в мировом сознании сохранится хотя бы островок европейского мировосприятия с его верой в конечное торжество справедливости, трагедия как жанр будет востребована.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
А.Н. Мещеряков. Японский тэнно и русский царь. Продолжение
Верховная власть и церковь.

РЖ - Политика
А.Н. Мещеряков. Японский тэнно и русский царь
Легитимность японской правящей династии определяется прежде всего ее происхождением от богини солнца Аматэрасу. Легитимность же московских князей коренилась не в "дальней истории", а в "истории ближней" (историческое или же квазиисторическое предание), то есть считаясь "богоутвержденными", они не считались "божественными".


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Евгений Сабуров. Нас ждет колоссальный обвал
- хотя серьезные бунты маловероятны.

РЖ - Политика
Александр Богданов (Малиновский). От философии к организационной науке. Окончание
Социально-технические основы геометрии.

Centran.ru
В случае начала войны американские войска пойдут до конца
Переворот всегда был для ЦРУ предпочтительным вариантом, который помог бы избавиться от Саддама Хусейна. Единственной проблемой всегда являлось то, что иракский лидер держал и продолжает держать под контролем всю или практически всю страну, если не брать в расчет северную и южную "бесполетные" зоны.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Nektar
"Nektar" заметили даже в Америке, где "Remember the Future" выпустил лейбл "Passport". А в 1974-м группа отправилась за океан, где ее дебют состоялся в нью-йоркской "Academy of Music". На основе американских гастролей позже были изданы два концертника. Интересен был тот факт, что оба они вышли в Германии, а в Штатах - нет.


Темная сторона Луны - Максим Горданов о хорошей музыке - N240
- SAINT ETIENNE "Finisterre"
Английская группа Saint Etienne отметила свой десятилетний юбилей блестящим альбомом "Finisterre".
- THE WALLFLOWERS "Red Letter Days"
Сын Боба Дилана Jacob отбросил сомнения и пошел по дороге отца, основав группу Wallflowers.
- ANOTHERLATENIGHT/ZERO 7
Серия Another Late Night от лейбла Kinetik пополнилась еще одной компиляцией.


Темная сторона Луны - Максим Горданов о хорошей музыке - N239
- HOOVERPHONIC "Hooverphonic Presents Jackie Cane"
Hooverphonic играют воздушный, местами гитарный, местами эмбиентный поп, который имеет весьма заметные контуры стиля triphop.
- CINEMATIC ORCHESTRA "Every Day"
Третий релиз оркестра под управлением мультиинструменталиста J.Swinscoe украсил коллекцию лейбла Ninja Tune.
- BEBEL GILBERTO "Tanto Tempo"
Думаю, не лишним будет иногда возвращаться к практике описания достойных альбомов, вышедших три-пять-десять лет назад.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Украина просит Россию не "запирать" границу. Полеты в Финляндию скоро подорожают. Повышаются цены на проезд в поездах. Вена открывает сезон балов.

Worlds.RU - Пакистан
Чья чадра лучше?
Повидала я всякий Восток: и Ближний, и Северный, и Дальний, но такого доброжелательного отношения к себе припомнить не могу. В битком набитом поезде нашли место и даже дали вздремнуть. Никакого индийского приставания к иностранцам там и в помине нет.


Worlds.RU - Испания
Ожившие легенды. Парк развлечений "Терра Митика".
Испанец и чувство собственного достоинства - понятия неразделимые. И для того, чтобы чувствовать себя комфортно, испанцу обязательно нужно чем-нибудь или кем-нибудь гордиться. На этой чисто испанской ноте и родилась в Валенсии замечательная идея - построить самый большой в Европе тематический парк развлечений. А как же "Порт Авентура", спросят знатоки Испании? Но это же в Каталонии. А у валенсийцев должен быть свой повод для гордости.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Страна Калининград
- Замерзаем...
- Батюшка открыл спортклуб.
- Как нами пугают "приличных людей".
- Константин Поляков: "Врач тоже должен быть застрахован".
- Захаровы в зеркале судьбы.

 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Евгения Маслина. "Опера" - это просто песня
Вы еще помните модемы на 9600-14400, dial-up и Internet Explorer, открывающий дилетантские странички под аккомпанемент вашего зубовного скрежета? Во время загрузок можно было смело погонять кофейку, перекусить, а то, на худой конец, и поработать. Кто-то кричал "Windows - must die!", но упорно ползал с черепашьей скоростью под майкрософтовским браузером, кто-то же попытался найти альтернативу.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Нина Откаленко
Своим возвращением в олимпийскую программу бег на средние дистанции для женщин обязан высокому мастерству Нины Откаленко и других советских бегуний 50-х годов.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама