Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
15.04.2002
в номере Словесность Интернет Политика За рубежом Искусство Музыка Спорт Наука Экономика Дети Здоровье Регионы Религия Сплетни Путешествия Кулинария


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская Рулетка Владимира Тучкова
Роман "Танцор-3".
Выпуск 12. Апплет 12. Dzerzhinsky-rep.

Русская фантастика: Книжная полка
Вадим ПАHОВ - фрагменты 3 и 4 частей цикла "Тайный Город".

Русская фантастика: История фэндома
Информация об "Аэлите-2002" и 170 фотографий "Аэлиты-89".

РЖ - Круг чтения
Иномарки #16.
Три бестселлера Бена Макинтайра: "Забытое отечество: в поисках Елизабет Ницше"; "Наполеон преступного мира: жизнь и эпоха Адама Ворта"; "Дочь англичанина: подлинная история любви и предательства времен Первой мировой войны".

Baku.RU: Поэзия
Касум Касум-заде.
Я к репродуктору приник...
Поведал миру русский голос,
Что в космос человек проник,
Набрав космическую скорость.
И мир глядит во все глаза
Туда,
Куда ушла ракета,
В безоблачные небеса,
В объятья солнечного света.


РЖ - Вне рубрик
Дмитрий Быков. Быков-quickly: взгляд-34.
Русское славянофильство и русское западничество равно фиктивны: у нас не было ни могучей мистической советской империи, ни процветающей либеральной страны, ни настоящего диктата, ни подлинного гуманизма. Имморализм и скромное садо-мазо модной (стильной) культуры отлично сочетаются с имморализмом и брутальным садо-мазо нашей почвенной культуры.


РЖ - Журнальный Зал
"НЛО": N53, 2002.
- ТОМАС ЗЕЙФРИД. Хайдеггер и русские о языке и бытии.
- АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ, ДЕНИС УСТИНОВ. "Академизм" как проблема отечественного литературоведения XX века.
- А. И. РЕЙТБЛАТ. "<...> что блестит"?

РЖ - Круг чтения
Шведская лавка #65.
Чудеса памяти, теория литературных агентов и порнография по-кубински: Джеймс Баллард. Водный мир: Роман | Дмитрий Липскеров. Пальцы для Керолайн: Повести | Хавьер Мариас. Белое сердце: Роман | Зое Вальдес. Кафе "Ностальгия": Роман | Горан Петрович. Осада церкви Святого Спаса: Роман.


РЖ - Круг чтения
Станислав Львовский. Это зоология.
В газете "Ex Libris НГ" напечатана фашистская (никаких ярлыков!) статья Дмитрия Ольшанского "Как я стал черносотенцем". Богемные мальчики, оправдывающие концлагеря необходимостью вернуть русской литературе былую витальность, являют собой пример скудоумия, исторического беспамятства и безответственности.


журнал OnLife.ru: Конкурс рассказа
Александр К. "Джейк"
Как он очутился в этой комнатке и долго ли здесь пробудет, Джейк не знал. Он помнил, что как-то под вечер, примерно на полпути к Веллингтону ему повстречалась небольшая корчма. Изрядно проголодавшийся и уставший, Джейк соблазнился сладкими запахами да мягкими перинами и решил здесь немного перекусить и передохнуть. Он вошел. Дверь за ним захлопнулась.


журнал OnLife.ru: Другая жизнь
Николай Фохт, "Муха на стене"
Что взять с журналиста? — профессия публичная. Обреченная на немилость остальных. Профессия неблагодарная. Профессиональный журналист назначен скитаться. Он не может преклонить голову, не может довериться ночлегу и горячей пище ни одного из встреченных на дороге. Дружить с журналистом нельзя, журналисту дружить — профессия не позволяет. Смысл в том, что или он использует, или его используют.


СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Михаил Ломоносов: "Блаженство общества всядневно возрастает", "Богиня, дщерь божеств, науки основавших", "Взойди, веселый дух, на ону высоту", "Злобное примирение г.Сумарокова с г.Тредиаковским", "Зубницкому", "К Пахомию", "Мышь некогда, любя святыню", "О страх! о ужас! гром! ты дернул за штаны", "Свинья в лисьей коже", "Фортуну вижу я в тебе или Венеру", "Эпитафия (Под сею кочкою оплачь)", "Я долго размышлял и долго был в сомненье"
- Николай Гумилев: "Абиссиния", "Вступление (Оглушенная ревом и топотом)", "Галла", "Египет", "Красное Море", "Либерия", "Сахара", "Сомалийский полуостров", "Судан", "Суэцкий канал"


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Компьютерра
Татьяна Мерсадыкова. Благими намерениями
Интернет изобретали долго: письменность, почту, компьютер, сети. При этом думали вовсе не о технике

РЖ - Net-культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 42.
Тим О'Рейлли и ростки будущего, внесудебный штраф и никаких братков, кабельные компании мерят талию клиента, пособия по убийствам, рекламные конфетки с начинкой, нигерийские и прочие бендеры, Google выходит на биржу, интернет подрывает секс-бизнес.


РЖ - Net-культура
Михаил Сметанин. Интернет-проекты "Союза правых сил" на выборах в Государственную Думу.
В целом Чубайс может быть признан наиболее "продвинутым" в области новых технологий российским политическим деятелем, активно использовавшим интернет для работы и отдыха. Этим Чубайс отличался от Немцова и Кириенко.


РЖ - Net-культура
Николай Попов. Паноптикум: персонажи виртуальных баталий. Серия 9.
Умелец побеждает иностранных спаммеров и усмиряет неуемную Маньку. - Мааасквичка - персонаж однозначно "выгодный". Она редко собачится по мелочам и долго запрягает, прежде чем пуститься вскачь. Аристократия, как бы, да?


Weblook.Ru
Андрей Вакуленко: "Мы намерены играть на повышение"
Редакция журнала Weblook попыталась выяснить у нынешнего руководства Internet.Ru о судьбе многострадального издания. На наши вопросы отвечает издатель Internet.Ru Андрей Вакуленко, а его слова комментирует бывший главный редактор издания - Алексей Ковалев.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
"Малые дела" vs. гигантомания.
Риторика "малых дел" эффективна для внутреннего употребления, риторика "большого скачка" - для внешнего. К сожалению, субъектом обеих риторик вынужден выступать один и тот же человек - Президент.

Еженедельный Журнал
Максим Блант, Александр Рыклин. Пизанская вертикаль
Владимир Путин потратил два года на то, сконцентрировать в своих руках всю политическую и экономическую власть. Но оказалось, что управлять страной от этого легче не становится.

Вести.Ру
Марина Марченко. Россия из Косово не уходит
Командующий РВК в Косово генерал-майор Николай Кривенцов о российском миротворческом контингенте на Балканах и его проблемах в интервью корреспонденту "Вестей.Ru" Марине Марченко.

ПОЛИТ.РУ: ПРОСПЕКТ-НОВОСТИ
Правительство распугает клиентов Внешторгбанка, Чубайс приструнит неплательщиков, страховщиков осчастливят очередной концепцией, Чехия получит долг самолетами, а Лебедь продолжит объединяться в одиночестве.

Еженедельный Журнал
Владимир Воронов. Окрестности войны
Партизанская война в Чечне продолжается, и федеральные силы не могут похвастаться успехами. Зато усилиями московских начальников журналисты теперь могут освещать происходящее в Чечне только под бдительным оком представителя властей. Так что очередные сообщения о "завершении боевых действий" уже почти некому проверять.


Грани.Ру
Георгий Николаев. Умный в Кодоры не пойдет
Судя по масштабу последствий, можно строить догадки о мощных силах, организовавших эту провокацию. О некоем сценарии, замысленном апологетами войны в Тбилиси, Сухуми и Москве. Но не очень-то будет удивительно, если выяснится, что за всей этой историей кроется заурядное разгильдяйство одних и глубокая личная неприязнь других. Ну не любят русские генералы своих грузинских коллег.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Владимир Тучков. Корейская авиакатастрофа
Китайский лайнер разбился близ южнокорейского аэропорта. Треть пассажиров выжили.

Вести.Ру
Мария Антонова. Миссия невыполнима-2
После того как Ясир Арафат осудил акции насилия в отношении мирных израильтян, госсекретарь США Колин Пауэлл сменил гнев на милость и решил провести переговоры с палестинским лидером, несмотря на возражения Шарона, расценившего их как "трагическую ошибку".


Заметки Недовольного
Несколько мини-историй:
1. В Колорадо в Апреле месяце проводят соревнование "мини бикини на лыжах"
2. Мини-обзор нового фильма Блэйд 2
3. О Звездных Войнах и их поклонниках

Вести.Ру
Владимир Тучков. Агитация бомбами
Колумбийцы готовятся к выборам президента. Партизаны уже четыре раза пытались снять основного кандидата с предвыборной дистанции. Бронированный автомобиль выдерживает и такие избирательные технологии.

 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости Искусства@ARTINFO
Фоторепортаж "Бодрийяр на Биеннале" - "Насилие над изображением".

ПОЛИТ.РУ: СРЕДА.РУ
* Шарлатаны, запахи и звуки - Варя Турова о двух фестивальных концертах
* Аверинцев о Вяч. Иванове, "Новый режим" Модеста Колерова - рецензии Новой Русской Книги
* Фигурки на Неглинке - Богдан Мамонов о гарднеровском фарфоре и фотографии.

Вести.Ру
Мария Михайлова. Малевич ушел к Церетели
Две работы Малевича из коллекции Инкомбанка были куплены Музеем современного искусства. Судьба главного хита, "Черного квадрата", остается пока неясной.

РЖ - Культура
Совершенно засекреченный кинотавр.
Вне конкурса пройдет так называемый детский день, день рекламы, день клипа, а также показ полнометражных российских и зарубежных фильмов. Во главе жюри - Алла Сурикова.

People's History
Энди Гарсиа
Мальчиком Энди мечтает о баскетбольной карьере, но тяжелая болезнь препятствует этому. После школы Энди пробует силы в небольшом театре во Флориде, а в 1978 переезжает боближе к голливудских холмам, в Лос-Анджелес, играет в независимых театральных труппах, периодически появляясь на телевидении.


Fashionlook
- Pret-a-porter. День третий.
На третий день Российской Недели pret-a-porter свои коллекции представили Ирина Танцурина, Лидия Соселия, Ирина Бучельникова и Ирина Зима.
- Тренажер вместо дивана
Это не мебель и не бытовая техника. Это не отнесешь к аксессуарам и предметам декора. Это вообще не домашняя атрибутика.
- Королевские ароматы - 2
Частная коллекция, парфюмерия для избранных, королевские игрушки в Риволи.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Total Metal Net
Те же и Блэкмор
Главная новость: Ричи Блэкмор выступил в Москве. Не в том составе и не с той программой, о какой мы когда-то мечтали, но... это его право.

Еженедельный Журнал
Ринат Валиулин. Босоногая дива с самого края света
Клуб поклонников великой Сезарии Эворы в обстановке особой секретности организовал визит "африканской Эдит Пиаф" в Москву.

 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Василий Уткин. В Париж - за надеждами
Сколько раз мы ни играли с французами в футбол - всегда эти матчи значили для нас нечто особенное. Что-нибудь необычное предвещали или чем-нибудь неожиданным оборачивались. Чемпион мира и Европы ждет нас у себя в Сен-Дени.


People's History
Ленни Крайзельбург
На чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который завершился в воскресенье в Москве, трехкратный олимпийский чемпион Ленни Крайзельбург не выступал. Приехал в составе не сборной США, а презентационной делегации Индианаполиса - города, где в 2004 году пройдет VII чемпионат мира в "короткой" воде. А заодно - откомментировал московские соревнования на канале "НТВ+". Ничего удивительного, ведь Крайзельбург родился в Одессе.


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Андрей Пионтковски. Русская "элита" на rendez-vous истории.
Мы имеем дело с затянувшимся непрерывным "перекрестком", на котором вечный подросток Россия мучительно решает вопрос своей географической, исторической и метафизической самоидентификации - является ли Россия частью Европы или нет?


Вести.Ру
Михаил Висенc. Бин Ладен опаснее метеоритов
В марте мимо нас "просвистели" несколько астероидов. Один из них может упасть на Землю 16 марта 2880 года. Однако по расчетам ученых, у человечества намного выше шансы погибнуть от рук террористов.


Еженедельный Журнал
Немного зелени на красной планете
Появились новые доводы в пользу того, что на Марсе около трех с половиной миллионов лет назад существовала жизнь. Они были обнародованы на первой астробиологической конференции, состоявшейся 7-11 апреля в научно-исследовательском центре Эймса (США) по инициативе американского космического агентства НАСА.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Семен Добрынин. Требуются опричники!
"Земское" недоверие налогоплательщиков к государству. Лояльность можно обеспечить лишь одним способом - превратив крупных налогоплательщиков в привилегированных государственных служащих, то есть искусственно создав соответствующий социальный класс.


Вести.Ру
Андрей Иванов. Пивной путч
Судя по телевизионной рекламе, пиво - самый популярный в России продукт. В больших объемах здесь больше ничего не производят и не потребляют, за исключением, может быть, лишь нефти.

Еженедельный Журнал
Настик Грызунова. Запрет права налево
Законодатели всерьез взялись за "решение" вопроса с авторскими правами. Защита от копирования - тема, вызывающая много споров. Желание владельца авторских прав не допустить нелегального распространения своей продукции можно понять. Но само по себе копирование еще вовсе не является актом пиратского разбоя. Этот очевидный тезис держатели копирайтов часто игнорируют.


 
 
ДЕТИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Лидия Морозова. После "забеременения"
Книга "В ожидании ребенка" попала в Москве в число "лучших продаж марта". За 6 лет, прошедших с первого тиража, издатели так и не поняли разницы между абортом и выкидышем, но сохраняют трогательную верность биологии: зачатие, безусловно, предшествует беременности.


 
 
ЗДОРОВЬЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Подготовила Ольга Колева. Губит людей не пиво
Депутаты решили бороться с так называемым "пивным алкоголизмом", который губит людей не меньше, чем алкоголизм классический. А виной всему - агрессивная реклама. Производители пенного напитка с этим не согласны.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Николай Ремизов. Все остаются на своих местах
Все-таки правильно сделали пензенские депутаты, когда, несмотря на желание федерального центра, сохранили в своей области однотуровые выборы, в которых победитель определяется простым большинством.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Михаил Завалов. Православие в кольце врагов.
Неужели Православие нуждается во врагах, чтобы стать еще православнее?!

РЖ - Религия в России
Андрей Платонов. "Настоящая история" академика Евгения Голубинского.
В архивах Российской Федерации хранится немало неизданных произведений выдающегося историка Церкви Е.Е. Голубинского. Среди них - часть II тома "Истории русской церкви".

РЖ - Религия в России
Валентин Никитин. Христианская апологетика в начале III тысячелетия по Рождестве Христовом.
Парадокс и знамение кончины века сего состоит в том, что не столько религия нуждается сегодня в науке, сколько наука - в религии.

 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Сергей Минаев
Всегда улыбающийся, всегда подвижный, всегда что-то напевающий ведущий "Двух роялей" производит впечатление человека легкого, благополучного и всем довольного. Но это его экранный образ. А в жизни Сергея Минаева раздражают очень многие мелочи. Впрочем, не только мелочи.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Болгария изменила требования к въездным документам. Регулярное авиасообщение с Украиной возобновлено. В Берлине готовится выставка о средневековых колдунах. На улицах Иерусалима - выставка скульптур львов.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET
10 блюд с чили
Чили - это очень маленькие, но очень жгучие перчики, их очень полезно иметь дома, даже очень немного чили придаст аромата любому самому пресному блюду.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама