Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
18.02.2003
в номере Словесность Общество Искусство Политика Интернет Кино Путешествия Кулинария Компьютеры Музыка Спорт


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Яков Полонский: "Вложи свой меч", "Что с ней?"

РЖ - Книга на завтра
Роман Ганжа. Небо в алмазах
Александр Долгин. Прагматика культуры. - М.: Фонд научных исследований "Прагматика культуры", 2002.

РЖ - Круг чтения
Елена Гродская. Пары буков
Скорее, невольно получился как бы вертикальный срез современной поэзии. Все три автора принадлежат разным поколениям в современной литературе. Причем общего у младшего, Данилы Давыдова, оказывается мало не только со старшим, Валентином Хромовым, но и с близким, казалось бы, по возрасту Дмитрием Воденниковым. За полвека изменился удельный вес слова. Он снизился.


РЖ - Круг чтения
Михаил Эпштейн. Дар слова. Выпуск 15
Есть ли у нас причастия будущего времени? Вопреки запретам академической и школьной грамматики, они существуют. "Сделающий, сумеющий, пожелающий, увидящий, прочитающий..." Отнесенность к будущему - важный признак настоящего. Причастия будущего органичны для русского языка, и только консервативная лингвистическая мораль мешает их употреблению.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Правда.Ру
Андрей Лубенский. Украинская спецслужба займется делом об "атомном экоциде"
Экологи и студенты-юристы требуют возбудить уголовное дело об экоциде против тех, кто ведет достройку энергоблоков на Харьковской и Ровенской АЭС, поскольку это путь к "еще одному Чернобылю".


РЖ - Вне рубрик
Евгений Сабуров. Толерантность и мир современной экономики
Современная экономика неотделима от модернистского "взгляда". Его особенностью является то, что он всегда готов к изменению своих выводов и рекомендаций ради эффективности. При этом само понятие эффективности также может и должно изменяться.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

GIF.RU - Искусство России
19, 21, 25 февраля в Санкт-Петербурге состоится спецкурс Виктора Мазина "Жан-Франсуа Лиотар и постсовременность".

РЖ - Культура
Максим Рейдер. Загадочный rich jones
Фотографии Рича Джонса бьют по нервам. Вот глаза негра, который знает, что жизнь его кончена; он никого не винит - но так хочется жить! Затуманенный взор белобрысого мальчишки из Белфаста, курящего "травку". Или хищный взгляд торговки с одесского Привоза. "Нью-Йорк Таймс" собираются сделать о Джонсе статью.


Guelman.Ru
Нужно дергать реальность за больные жилы
Вячеслав Курицын: "Художник рисует жопу не потому, что ему хочется скандала, а потому, что интересно. Есть, конечно, личности, для которых творчество - удивить, но это клиника".

Фонтанка.ру - задай вопрос Алене Ахмадуллиной
Одежда и обувь марки alenaakhmadullina продается в мультибрендовых бутиках - как в России, так и за рубежом. Изысканные и требовательные барышни особо отмечают создаваемую Аленой обувь - оригинальную по дизайну и весьма удобную в носке. Как всегда - на Фонтанке.ру - моджно задать свой вопрос и получить ответ.

Новости Guelman.ru
От Джаспера Джонса до Джеффа Кунса
Музей Гуггенхайма в Бильбао представляет выставку "От Джаспера Джонса к Джеффу Кунсу: искусство четырех десятилетий из коллекции Броуд". На ней демонстрируется около ста произведений 20 выдающихся художников ХХ века из собрания известных лос-анджелесских коллекционеров Эли и Эдит Броуд.


Peoples.RU
Спайк Ли
- Герой вашего фильма был связан с русской мафией - мы видим на экране этих злодеев. Почему именно русская мафия, ведь в Нью-Йорке полно других?
- Я вовсе не хотел обидеть русских. Но что поделать, если русская мафия, парни с Брайтон-Бич, действительно является сейчас в Нью-Йорке чуть ли не самой знаковой? Эта мафия контролирует наркоторговлю и проституцию. Таковы факты.


Peoples.RU
Иван Дубасов
Кто создавал эскизы денег, которые утверждали авторитетные комиссии? Существуют Минфин и Центральный банк, знаменитый Госзнак и именно там, в недрах этих учреждений, происходит рождение образцов денежных знаков, а также документов, орденов, медалей, знаков почтовой оплаты и так далее. Кто конкретно всем этим занимался? Такой человек действительно существовал.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Игорь Богацкий. У Pax Americana нет альтернатив
Однополярность мира следует признать, расслабиться и получить удовольствие.

РЖ - Политика
Мэтью Пэррис. Пособие для "голубя": как быть честным противником войны
Основная опасность предстоящей военной операции в Ираке состоит в том, что операция может оказаться успешной.

Правда.Ру
Андрей Лубенский. Украина: "эскадрон смерти" открыл сезон охоты на Ющенко?
На Украине обнародованы отрывки из сенсационного письма двух милиционеров, знающих, что было и что будет. Знающих слишком много?

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 121
Google покупает - блогосфера ликует, несколько причин для паранойи, Би-Би-Си и мобильные папарацци, вторая смерть Salon.com, порталы нашли Большие Деньги, о чем помалкивает Symantec, блог для бизнес-элиты.


РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. Летят нигерийские письма
Владельцы нигерийских интернет-кафе строго предупреждают своих клиентов, что отправка мошеннических посланий будет строго наказываться. Клиенты внимают этому и... строго продолжают рассылать по всему миру "нигерийские письма". 80% почтовых сообщений, отправленных из местных интернет-кафе, нацелены на обман получателя.


РЖ - Net-Культура
Клэй Ширки (Clay Shirky). Степенное распределение, веблоги и неравенство
Неравенство в широких и ничем не ограниченных средах - как пробки на забитых дорогах. Оно никем не инспирировано и возникает как неизбежное свойство нормально функционирующей системы. Сравнительно равномерное распределение читателей в начальный период никак не связано с природой блогов или блоггеров. Просто раньше блогов не хватало для по-настоящему неравного распределения. А теперь хватает.


D Ezhe.ru S I G N
Сумерк Богов. Комментарий к эскизам Skiv-а
Центральная станция - Владимирская. Ее дизайн из колосьев, железок и серпов-молотов. Это самые отвлеченные рабоче-крестьянские стихии, и самые широкие. Дальше от этой условной центральной станции - Площадь Восстания - это уже более конкретно, но опять же еще стихия. Дальше - Чернышевская - метро связанное с именем конкретного идеолога. А есть такие вырожденные станции далеко от центра как Площадь Александра Невского - там никакого Невского нет, одна чешуя как кольчуги.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Дмитрий Десятерик. Берлинале-53: мигранты, гомосексуалы и Медведь за "Трамвай"
Наиболее сильное впечатление осталось вне конкурса. Новый фильм автора "Итальянского для начинающих" датчанки Лоны Шериг - "Вилбур хочет покончить с собой" - очень точно сделанное кино с прекрасными актерскими работами. Рассказывать об этом фильме второпях нет смысла; остается сожалеть, что он не участвовал в призовом забеге.


РЖ - Культура
Антонина Крюкова. Кино на телевидении: 17 - 26 февраля
"Запрещенный удар" - Вуди Харрельсон и Антонио Бандерас в ролях бывших боксеров. Режиссерский дебют Квентина Тарантино "Бешеные псы". Триллер Рене Клемана "Пассажир дождя" - Чарлз Бронсон и Жан Габен. "До свиданья, мальчики!" Михаила Калика. "Кокаин" Теда Демми - Джонни Депп в роли крупнейшего американского наркодельца.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
США будут требовать у граждан Грузии транзитные визы. Забастовки в миланских аэропортах. Центр Лондона стал платным для водителей, проезд по Парижу останется бесплатным.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Австралия
Клинарное путешествие
Австралийская кухня - одна из самых экзотических и разнообразных в мире. Ее возможности простираются от мясных пирожков и вегетарианских сэндвичей до филе кенгуру с молодыми побегами свекловицы и жареным луком.

KUKING.NET - Рецепты от А до Я
Начинки для пиццы
С покупной или домашней основой для пиццы, можно использовать множество неповторимых начинок, благодаря которым каждый раз у вас получится новое блюдо.

Cooking-Book.RU #140
Пицца
Традиционная итальянская пицца, ставшая впоследствии, как и многие другие кулинарные изобретения, любимым блюдом во многих странах, является еще одним подтверждением того, что деликатесы - результат фантазии, изобретательности и наблюдательности, позволивших довести до совершенства вкуса самый обычный набор продуктов.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Марат Давлетханов. История скринсейверов
Для начала хочется задать вам, уважаемые читатели, один вопрос. Что вы видите на экране после того, как на несколько минут отошли от компьютера? Может быть, "танец" различных геометрических фигур или большую надпись "Windows"? А может, это будет слайд-шоу фотографий редких животных или спортивных автомобилей? Или, например, почти настоящий аквариум с плавающими рыбками, или веселый котенок, бегающий по рабочему столу?


Журнал Softkey.info - Программы
Юрий Синодов. Остановка для вирусов
Мало кто из пользователей Сети не сталкивался с вирусами и "троянскими конями". Статистика показывает, что в среднем одно из 150 электронных писемсодержит вирус, а в периоды глобальных вирусных эпидемий это соотношение резко увеличивается. Как известно, спасение утопающих является делом рук самих утопающих, то есть пользователей. Задача пользователя - выбратьантивирусный пакет программ и установитьего на свой компьютер.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Ману Чао
Ману Чао, певец не хорошей жизни, от клоаки Парижа до кокаиновых плантаций в Колумбии. Каждому партизану он товарищ, каждому изгою сосед, каждому алкошу собутыльник.

Peoples.RU
Иван Шаповалов
Такого успеха Шаповалов достиг практически на пустом месте - два года назад группы "Тату" не существовало, а Лена Катина и Юля Волкова были обычными московскими школьницами.

 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Галина Турова
В общей сложности она была рекордсменкой Советского Союза на протяжении 10 лет. В прыжках в длину Туровой удалось установить лишь один рекорд, но какой! Всего 18 см не хватило ей в 1934 г. до мирового рекорда, а в таблице рекордов Советского Союза ее результат - 5,80 продержался 15 лет.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама