Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
18.04.2002
в номере Словесность Религия За рубежом Искусство Экономика Спорт Политика Наука Дети Музыка Путешествия Авто-мото


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Bagatelles
каждой твари по харе - Кот Ученый

Библиотека Максима Мошкова
НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ:
* Нэт Прикли
НОВЫЕ ТЕКСТЫ:
* Чеченская война * Виктор Доценко * Варвара Клюева

РЖ - Круг чтения
Вячеслав Курицын. Курицын-weekly от 18 апреля.
Большой Расколбас (о Львовском и льве). Плюс 2 комментария Бергера про ванну.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Евгений Долматовский: "Азбука", "Береги себя", "В доме крохотную девочку", "В сорок пятом, в мае", "Ветерок метро", "Всегда я был чуть-чуть моложе", "Гроза", "Дачный поезд", "Дело о поджоге рейхстага", "Могила Гете", "Обрез", "Олень", "Памяти матери", "Песня о Днепре", "Письмо", "Родина слышит", "Старый адрес", "Старый барабанщик", "Тихое слово о партии", "Украине моей", "Фламинго", "Я не возьму тебя в кино"

РЖ - Круг чтения
Александр Агеев. Голод 72.
На защиту глупенького Ольшанского, который зазря себе биографию портит, кинулся великий и могучий Дмитрий Быков. Дабы друга любезного хоть чуть-чуть отмазать, Быков разводит обалденный идеологический бульон, где каждому общепринятому понятию сам диктует содержание и смысл.


Пуговички: Буковы
SK: Книга перемен (Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг "Машина различий"/"Difference Engine")
Через одиннадцать лет после выхода на языке оригинала, русскоязычный читатель таки получил возможность купить ставшую уже классической книжку и прочитать ее. Ура!


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Кирилл Михайлов. Нечаянная радость
Неторопливое преследование Эстонской Православной Церкви, продолжавшееся более 8 лет, закончилось в каком-то смысле неожиданно.

РЖ - Религия в России
Борис Колымагин. Множественное число первого лица.
В отличие от христианских интерпретаций талмудический комментарий ограничился одной литературной формой - мидрашом, что, по мнению Гиршмана, стало следствием сознательного стремления палестинских раввинов обособиться в литературном отношении от господствующей культуры.


РЖ - Религия в России
Семен Зайденберг. Близость святого.
Имя первого истинного жертвователя - Суета (Авель). Человек хочет прославления, он хочет, чтобы его сущность была претворена в славу, т.е. хочет получить свою пищу не от страха, но от Бога, хочет получить ее, как в раю, - в дар (как муж получает свое тело от жены - в дар). Именно этого человек ищет в жертвоприношении.


РЖ - Религия в России
Луиза Каячева. На приеме у Керенского.
Большинство участников Поместного Собора Православной Российской Церкви, собравшегося в августе 1917 года, выступили за обязательное преподавание в школе законоучительных дисциплин. Интересно, что участники продолжали рассуждать в том же ключе и после октябрьской катастрофы.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Заметки Недовольного
Две мини-заметки из серии "интересности":
- Врачевание острием ножа.
- Бикини из надувных шаров.

Вести.Ру
Владимир Тучков. Саддам превратит врагов в верблюдов
Что иракский лидер прячет под шляпой, а что в биологических лабораториях?

Вести.Ру
Олег Храбрый. Боже, храни короля!
Афганский король Захир Шах вернулся на родину после 29 лет изгнания. Он единственный в Афганистане претендент на власть, который имеет хоть какую-то легитимность. У остальных есть лишь сила.

РЖ - Политика
Олег Басов. Налоговая система США .
Лекция о структуре и эволюции американской налоговой системы. В первой части рассмотрен налоговый законодательный процесс и кратко охарактеризованы основные федеральные налоги.

 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Сергей Сысоев. Дом без привидения
Дэвид Финчер почувствовал себя Хичкоком и снял фильм, в котором главный злодей на экране так и не появился.

Вести.Ру
Мария Антонова. Под добродеевским крылом
Первый заместитель Генерального директора НТВ Владимир Кулистиков, по данным NTVRU.com, покидает телеканал и уходит на РТР.

Вести.Ру
Маруся Татарович. Чужая война идет в Москве
"Ну и бардак же у них в Руанде!" - сербский солдат на передовой читает газету во время затишья. В прокат вышел фильм Даниса Тановича "Ничья земля".

РЖ - Культура
Правое и левое.
И Татьяна Васильевна Доронина, и Николай Николаевич Губенко как-то не слишком выразительно высказываются на темы своих политических взглядов. Но: так ли уж они хотят выразить то, что им вменяют в вину, или, напротив, в достижение?


People's History
Евгений Гинзбург
Кавалер трех роз - так прославленного телевизионного режиссера называют в Швейцарии. За то, что он трижды удостаивался приза "Серебряная роза" на престижнейшем телефестивале "Золотая роза Монтре".

РЖ - Культура
Кое-что о красном цвете, семье Волковых и фотобиеннале (как ни странно).
Каюсь, обманул зрителей (слушателей и читателей). Раззвонил, что в галерее А-3 открыта фотовыставка "Пейзаж". Ложь. В А-3 пока еще открыта выставка Волковых. Александра с Андреем.


РЖ - Культура
Валентина Тоцкая. Неча не зеркало пенять...
Так в советских фильмах пятидесятых годов играли людей, знающих о жизни нечто большее, чем все вокруг. Но стиль изменился, и архаичные образы кажутся такими нелепыми и такими ненастоящими. Принять их можно только в жанре фэнтези. Но Лукашенко - вот он, живой.


РЖ - Культура
Политическая риторика в искусстве.
Спорят о политической потенции, если так можно сказать, левых деятелей. Но почему же не поспорить, есть ли "свое" искусство у "правых"? Есть ли сегодня такая оппозиция - левого и правого в искусстве? Насколько вероятно возрождение того или другого направления в искусстве? С этими вопросами мы обратились к авторам РЖ.


Fashionlook
- Летнее очарование от MaxMara
Галерея бутиков Bosco di Ciliegi представила "подиумные" коллекции MaxMara defile и Sportmax defile сезона весна-лето 2002.
- Nonstop
Камерон Диас получила подарок от Эммануэля Унгаро, Эль Макферсон никак не может выйти замуж, Николас Ческвайр обвиняется в плагиате.


People's History
Майкл Дуглас
Актерскую славу Майклу Дугласу принесли романтические картины "Роман с камнем" и "Жемчужина Hила", в которых он с блеском исполнял роли героя-любовника в паре с обаятельной Кэтлин Тернер. В те годы Майкл, часто появлявшийся на цветных фотографиях журналов "Вог" и "Лайф", представал эталоном респектабельного молодого человека без особых жизненных проблем.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Андрей Иванов. Конкурент мусорного бачка
Реформа ЖКХ крепко стоит на месте, а реформаторский порыв в регионах пока приносит делу больше вреда, чем пользы.

Opec.Ru
Это проявление нашей доморощенной византийщины, или просто вымогательство
Георгий ЕЛИСЕЕВ: Если говорить об отношении фондового рынка к Лукойлу, то необходимо учитывать то обстоятельство, что долгие годы Лукойл был чуть ли не единственной "голубой фишкой" российского рынка. Были времена, когда Лукойл занимал чуть ли не половину торгового оборота РТС и имел соотвествующий вес в фондовых индексах.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вести.Ру
Андрей Малигонов. Кое-что можем, если очень хотим
Эта известная банальность довольно точно описывает нулевую ничью, которую российская футбольная сборная сделала с чемпионами мира и Европы.

People's History
Иван Сереевич Ярыгин
В 1968 году к Ивану приходят первые весомые успехи в спорте. Он поочередно выигрывает молодежные чемпионаты сначала России, а затем Советского Союза. Чемпионат СССР 1970 года собрал весь цвет борьбы Советского Союза. Он являлся первым этапом отбора на Олимпийские игры в Мюнхене.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Наташа Каневская. Парижская весна в куфие.
Французские официальные лица уже высказывались резко об Израиле (что послужило причиной скандала), теперь Париж, похоже, становится европейским центром антиизраильской деятельности.

РЖ - Политика
Артем Иванов. Российский "раннетанс".
Экономические, налоговые и организационные реформы эпохи Тан: речь идет не об аналогиях между древним Китаем и современной Россией, а о разработках в области философии управления, которые могут оказаться вполне универсальны.


журнал OnLife.ru: Другая жизнь
Послание Президента
В общем, страна чиновников и их семей в широком смысле слова вся как-то затаилась: послание. Месседж, заклинание на следующий год. Причастие – прям перед Пасхой.

РЖ - Политика
Михаил Фальков. Баргути за "Стеной".
Израильтяне поймали своего "Басаева" (или пытаются сделать вид, что поймали именно "Басаева", а не мелкую сошку). Это, правда, принесет Израилю лишь идеологические дивиденды (в борьбе с Арафатом).

Вести.Ру
Подготовила Ольга Колева. Президентский диагноз
Третье послание Владимира Путина к Федеральному собранию, которое отметило некий путинский рубеж, готовилось в условиях повышенной секретности и ажиотажа. Но ни сенсации, ни скандала не случилось.


Вести.Ру
Владимир Тучков. Рабочие места для генералов
Пентагон объявил о серьезных изменениях своих командных структур. Создается новый "антитеррористичекий" штаб, который должен бороться с внутренней угрозой. У старых командований существенно изменены функции


 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

журнал OnLife.ru: Психо
Избегание неудач или Успех? (Тест)
Экспериментальные исследования в психологии показали, что человек склонен объяснять неудачные результаты своей деятельности внешними факторами. А удачные — внутренними. Проще говоря, если у вас что-то не получилось, то во всем виновата погода, а если вы заключили, к примеру, удачную сделку, то только благодаря своим способностям! Обычно объясняя свои поступки, мы скрываем свои истинные мотивы.


 
 
ДЕТИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Александр Абрамов. Проводы реформы.
О случившейся реформе образования можно писать или фельетоны, или ничего. Может, это была большая шутка?

"СОЛНЫШКО" - детский портал
В "Книге сказок" - увлекательная повесть-сказка "Сага о маленьких викингах" для детей 9-12 лет и их родителей (2 части, 37 глав и эпилог), в которой рассказывается о приключениях современных украинских подростков, совершивших путешествие через 7 морей - от Белого до Черного.

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Total Metal Net
Блэки против Саддама
Блэки Лоулесс поймал на "Unholy Terror" 11 июня такой кураж, что выпустит продолжение уже 11 июня на Sanctuary / Metal-Is.

Total Metal Net
Всего лишь каникулы
Nightwish развеяли очередной слух о своем грядущем распаде: группа всего лишь уйдет на покой в 2003 году, чтобы дать Тарье всерьез поучиться оперному вокалу в Германии. На 13 августа намечено шоу в Москве.

"Джаз в России"
Журнал "Полный джаз", #15-2002. Предложение к молодым музыкантам: ваш трек на сборнике серии "Джаз.Ру". Александр Фишер: "Jazz Unity. Austria Meets Russia" - в четырех городах России представлена музыка австрийских джазменов. Милан Свобода: интервью после концерта - чешский пианист о музыке и жизни. Андрей Товмасян, "Воспоминания" - продолжение уникального документа российской джазовой истории.

People's History
Игги Поп
Hастоящее имя James Jewel Osterberg (р.1947, близ Энн Арбор, штат Мичиган) - американский певец, композитор, автор текстов. Выросший в семье учителя, Джеймс закончил престижную школу, затем поступил в университет штата Мичиган. Там он впервые познакомился с рок-н-роллом, фри-джазом и поэзией битников. В 1963 впервые попробовал себя в амплуа рок-музыканта, затем стал постоянным участником группы THE IGUANAS, откуда появился его псевдоним (Игги - сокращение от "игуана").


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
"Пропуском" в страны ЕС может стать обыкновенная магнитная карта. Преемница SwissAir получила новое имя. В Париже открылись Дни культуры Белоруссии, в России - дни культуры Хорватии. Театрально-музыкальный фестиваль в Вене.

 
 
АВТО-МОТО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вопросы Ученого Кота
Вопрос No850: Менеджеры крупной автомобильной компании долго ломали голову придумывая название для новой модели автомобиля, пока кто-то не сравнил его горящие фары с глазами змея из популярного мультфильма, и автомобилю дали название по имени этого змея. Вспомните еще одного героя этого мультфильма и скажите, как теперь, в шутку, называют водителей этих автомобилей?


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама