Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
19.02.2002
в номере Словесность За рубежом Искусство Регионы Политика Экономика Путешествия Религия Интернет Наука Кулинария


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Курьер SF
Внимание: ФорКон-2002! В апреле пройдет первый конвент российских фэнов Лоис Макмастер Буджолд.

Русская фантастика: История фэндома
Выложено последнее (январь 2002) интервью с Владимиром Васильевым

Русская фантастика: Взгляд из дюзы
Выпуски фантастики на видео: февраль 2002. "Сказ о Федоте-стрельце", "Джиперс криперс" и другие.

Русская фантастика: История фэндома
Выложены (пока без полного описания) 83 фотографии "Роскона-2002". Автор фотографий - К. Боядин

РЖ - Круг чтения - Книга на завтра
Михаил Завалов. Римско-московские кубики.
Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение.

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво #71.
"Роман с героиней" и "Роман с Героем"; Пушкин, Тютчев, Кушнер и "Поэма без героя"; писатель Z. и его "НРЗБ".

Вопросы Ученого Кота
Вопрос No815: В слове "ВЫНУТЬ" есть префикс "ВЫ" (аналогично "ВЫРВАТЬ"), есть суффикс "НУ" (аналогично "ВЫДЕРНУТЬ"), есть окончание "ТЬ" ("ВЫНУЛ", "ВЫНУЛА"...). А где же корень слова?

РЖ - Круг чтения
Олег Проскурин. Анатомия Бавильского.
Игра метафорами у Бавильского выходит из-под авторского контроля: не Бавильский пишет метафорами, а метафоры - им. Противоречивое сочетание метафор называется в стилистике катахрезой. Критическое творчество Бавильского - это гигантская катахреза. Если угодно - гиперкатахреза.


РЖ - Круг чтения - Интервью с переводчиком
Владимир Микушевич. "Если я знаю, как перевести стихотворение, мне не стоит за него браться"
Иногда мне кажется, что Франсуа Вийон знал Ли Бо, а тот предчувствовал Вийона, хотя друг о друге они не могли слышать. Вот и ответ: может, неизвестные писатели и оказывают на нас наибольшее воздействие, только мы его не осознаем.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Росбалт.RU
"Попы и луковицы" или Польша православная
Православие для "среднего" поляка, весьма средне знакомого с историей, асcоциируется с российской доминацией - то царского, то коммунистического периодов.

 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Олег Харченко. Мариинский театр обретет новое здание.
Сегодняшний проект Мосса не соответствует технологической схеме. Но я бы не хотел, чтобы у вас сложилось впечатление, что цель проведения конкурса - отбраковать проект Мосса.

РЖ - Культура
Екатерина Барабаш. Кино на ТВ 18-24 февраля.
Ну что, дорогие читатели-зрители, совсем избаловало вас в последнее время телевидение Бергманом-Германом, Феллини-Пазолини? А Эйрамджана не хотите?

Фильм.Ру
Екатерина Барабаш. "Вербальный секс, или Десять лет без права переписки"Не успел закончиться фестиваль "Лики любви", как в Доме Ханжонкова начался фестиваль российского кино "Любить по-русски". В названии ничего странного нет, ибо проходит он "под звездой" Евгения Матвеева, которому вот-вот стукнет 80 и который, как известно, и был застрельщиком любви по-русски, сняв целую трилогию под таким названием.

РЖ - Культура
Вербальный секс, или Десять лет без права переписки.
Когда-то Виктор Мережко назвал себя "феминистом". В том смысле, что для него женщина гораздо интереснее мужчины по части духовной и просто человеческой.

Новости Гельман.ру
В Музее Личных коллекций открылась персональная выставка Питера Линдберга. Линдберг - признанный в мире моды фэшн-фотограф и режиссер, лауреат престижных премий в области фотографии и дизайна, известный своим сотрудничеством с целым рядом ведущих глянцевых журналов. В залах музея разместилось несколько десятков черно-белых фотографий большого формата.

Новости от Марата Гельмана
Железная муха. Группа продленного дня в ИПСИ. Женские образы Питера Линдберга. Украинский авангард в Канаде. Поздние работы Уорхола в Gagosian. Туман Копыстянских. Герхард Рихтер за 902,250$. Принты от Джаспера Джонса. Визуальные ловушки Томаса Деманда.

Fashionlook
- "Миллион" способов счастья
Порой, кажется, что все против тебя: на работе аврал, неприятности на каждом шагу, в личной жизни полная прострация, друзья заняты своими делами…
- Секреты молодости и красоты - 2
Как хочется, порой, из всего многообразия средств для лица выбрать самое-самое...
- Nonstop
Популярность Николь Кидман, скандалал вокруг Наоми, роман Курниковой и Иглесиаса-младшего, Кайли Миноуг споет с Николь Кидман.


Ozon
Елизавета Дубинская, Александр "САМ" Малюков. Когда женщина стареет, с ней могут произойти многие неприятности
Актеры в картине Гайдая браво произносят смешные репризы, Гомиашвили прекрасно двигается, старенький Филиппов по привычке старается быть, прежде всего, клоуном, но в фильме совсем нет, например, такого ощущения, что: "Ипполит Матвеич постепенно становился подхалимом. Когда он смотрел на Остапа, глаза его приобретали жандармский оттенок".


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Санкт-Петербург: Земельный налог
Министерство по налогам и сборам РФ, на основании нигде неопубликованного и незарегистрированного в Министерстве юстиции письма, пытается взыскать с владельцев участков с незавершенным жилищным строительством в 33 (!) раза больший земельный налог.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПОЛИТ.РУ: ГЛАВНОЕ
Кремль снова сказал нет: вторая кампания за смертную казнь кончилась провалом.

Компьютерра
Александр Якутский. Защитники от Отечества
В силу известных и неизвестных причин граждане не хотят учиться защищать государство.

Opec.Ru
В одной революции, когда мы последовательно разрушали Советский Союз, я принял участие. С меня хватит, больше не хочу
Михаил ДЕЛЯГИН: Строить свою экономическую политику на том, что "ребята, у вас завалялись лишние $30 млрд., давайте-ка их сюда", это безумие. С экономической точки зрения можно рассуждать, правильно это или неправильно, но с реальной точки зрения, это самоубийство.


РЖ - Политика
Андрей Ашкеров. Глобализация как предмет философского суждения.
Глобализация приводит к обнажению бессмысленности универсальных "основ жизни" (таких как производство, диалектика, дисциплинарность). Разговор "о главном" становится не более важен, чем разговор "о ерунде". Тайна превращается в банальность. Лекция о природе универсального.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. Либеральные грабли.
Промежуточные итоги реализации программы Грефа-Илларионова. Глобализация требует прозрачности (в том числе, информационной) - а Россия сегодня не может себе этого позволить.

Opec.Ru
В России выгодно делать бизнес на государстве, а не на открытом рынке. Поэтому и живем от девальвации к девальвации
Олег ВЬЮГИН: Пока это так, то будет все как есть. Будут большие сырьевые компании, которые имеют очень хорошую рентабельность, большую прибыль, делают инвестиции, развивают свой бизнес. Уже за границу хотят переместить часть денег, потому что надо развиваться, а в России некуда.


Opec.Ru
Есть большой соблазн опять вернуться к 75%-й продаже валютной выручки
Александр ШОХИН: Изменение макроэкономической внешней ситуации при одновременном снижении нормативов обязательной продажи, либерализация вывоза капитала, изменение сроков репатриации может побудить власти поставить вопрос об изменениях в законе о валютном регулировании и валютном контроле с целью возврата к 75% продаже, сокращению сроков репатриации по принципу осени 1998-го.


Opec.Ru
Книжка Паршева – бальзам для "патриотов" самого разного толка, но с содержательной точки зрения - чушь
Виктор ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН: Если экономическую политику будут делать трезвые, компетентные и творческие люди (последнее, между прочим, обязательно), то книга Паршева должна заинтересовать их как симптом – потому что почти стала общественным явлением, а чтобы строить экономическую политику, надо знать общество, в котором она должна реализовываться.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
В Калининграде откроется канцелярия консульского отдела посольства Латвии. Персонал Finnair объявил забастовку. "Сибирь" откроет регулярный рейс из Барнаула в Германию. Париж демонстрирует "Искусство еды". Мавзолей закрывают.

 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Саид Башларов. Саида Нурси обвиняют в ваххабизме.
Связывание "Екатеринбургского дела ваххабитов" с книгами Саида Нурси вызывает недоумение у мусульманской общественности России.

РЖ - Религия в России
Борис Колымагин. Зима. Оттепель.
Пять лет выдающийся иконописец, лауреат Государственной премии России архимандрит Зинон прожил в глухом псковском селе, фактически в затворе. Что изменит патриарший указ в его жизни?

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Александр Дорожкин. Лохотрон в Сети.
История леденящая кровь: под маской покупателя скрывался жулик!

Независимый обзор провайдеров
Новость дня - Российские спаммеры обзавелись анонимным знаменем. В Сети появился сайт, пропагандирующий спам. Создатели ресурса тщательно скрывают свои имена, прячась за вымышленными фирмами и подставными телефонами. Кто стоит за этой провокацией?

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости науки от Михаила Висенс
-- "Хаббл" получит новые "глаза".
-- Усиленные занятия спортом и женский организм.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET
10 блюд в кухонном комбайне
Кухонный комбайн - это фантастическое изобретение. Если вы еще в раздумьях о покупке этого чуда техники или ваш кухонный комбайн пылится в шкафу - вооружитесь советами и быстрыми рецептами.

Cooking-Book.RU #88: Индийская кухня
Индийская кухня - одна из древнейших. Рецепты блюд, приспособленных к местным условиям, часто поражают европейцев своей необычностью, особой вкусовой насыщенностью и сочетанием ингредиентов. Основу питания составляет рис, дал (чечевица), лепешки из муки низших сортов (чапати) и, конечно, овощи и фрукты. Для приготовления пищи от индийских хозяек требуется терпение, сноровка и, что очень важно, определение дозы приправ, т.к. именно они придают индийским блюдам особое очарование.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама