Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
20.06.2002
в номере Словесность Искусство Регионы Политика Юмор Музыка Кулинария Наука Экономика Путешествия Интернет Здоровье За рубежом Дети Спорт


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Роберт Рождественский: "Вроде просто: найти и расставить слова", "Долги", "На Земле безжалостно маленькой", "Неправда, что время уходит", "Помогите мне, стихи!", "Ремонт часов", "Утро", "Филологов не понимает физтех", "Я шагал по земле"
- Леонид Мартынов: "31 декабря 1950 года", "Будто впрямь по чью-то душу", "В чем убедишь ты стареющих", "Возвращались солдаты с войны", "Градус тепла", "Мороз", "Ночь", "У ночи - мрак, у листьев - шум", "Удача"


РЖ - Круг чтения - Интервью с писателем
Сергей Гандлевский. Недовоплощенная любовь - испытанный литературный двигатель
Мифология моей лирики с годами стала полноправной частью моего жизненного опыта, даже "памятью". Получается, что когда я писал "<НРЗБ>", я часто имел дело с разновидностью дурной бесконечности - с вымыслом по мотивам вымысла же.


People's History
Елена Сергеевна Вентцель
Поэт в математике и математик в поэзии, вернее - в прозе, да ведь и проза-то ее поэтична. Ей, по словам Пушкина, кажется, удалось поверить алгеброй гармонию: каждое слово в ее рассказах, повестях, романах - выверено и поставлено к месту с математической точностью, как икс и игрек в формулу, отчего и звучит ее проза, как идеально настроенный музыкальный инструмент. Икс и игрек: Игрек - ее литературный псевдоним: И.Грекова.


Пуговички: фигня всякая
Рой Аксенов: "Книга переездов"
Таракон, он же даракон (T'darakaeons Gluteus Rivissimus)", - прочитал я, отупевая. - "Гибрид мутировавшего таракана (cockroach) и карликового песчаного дракона (dracoe). Рыж, прожорлив, огнедышащ. Имеет шесть ног. Летает хорошо, но только вниз. Ест все. Пьет все, кроме воды (H2O, вода обыкновенная; D2O, T2O et cetera et cetera тако же). Ночью вылезает из норы и с топотанием - rrum-tuddum - бродит по кухне, пытаясь забраться в раковину на помывку.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Екатерина Редникова
Счастливым билетом для актрисы Кати Редниковой стал фильм Павла Чухрая "Вор", где она сыграла подругу героя В. Машкова. После того как фильм номинировался на "Оскар", Редникову пригласили поработать в Голливуде. С тех пор Катя частенько туда наведывается. Hо не растрачивает ли она себя впустую: в Америке ее пока не признали, а в России почти забыли?


РЖ - Вне рубрик
Чеслав Милош. Я - антимодернист
"В Польше существует странное уважение к т.н. артистизму. Заключается оно в том, что все скучное по неизвестным мне причинам считается художественно привлекательным. А все, что вообще невозможно понять, называют постмодернизмом. Поэтому сам себя я называю антимодернистским писателем."


Деловая Хроника
Григорий НЕХОРОШЕВ. Натюрморт с деньгами
Адрес артцентра "Бельведер", который торгует антикварной живописью, нельзя найти в справочниках. Новых покупателей приглашают сюда только по рекомендациям хороших знакомых. Причем в индивидуальном порядке. И мне повезло, что я случайно застал в "Бельведере" одного из покупателей.


Fashionlook
- "Модное" лето от Сергея Зверева
"Модные" советы от Сергея Зверева помогут вам стать самой неотразимой.
- Лед-9
Все замерзло, летняя версия аромата 212 On Ice от Carolina Herrera, сезонный аромат от Escada.
- NonstopОфициальный ювелир Московского международного кинофестиваля
С 21 по 30 июня в Москве состоится одно из самых значимых событий года - XXIV Московский международный кинофестиваль.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Грани.Ру
Иван Горяев. Кандидат с отметкой "условно"
Условное осуждение не лишает Анатолия Быкова права баллотироваться на выборах красноярского губернатора. Однако весьма вероятно, что мягкий приговор Быкову был вынесен в обмен на его негласное обязательство воздержаться от такого шага. Это, впрочем, вовсе не значит, что Быков не будет играть никакой роли в предвыборной кампании.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Как нам уничтожить Россию?
- именно так необходимо ставить вопрос, если мы хотим вернуть нашей стране статус "сверхдержавы". Колонка редактора.

Грани.Ру
Владимир Темный. На той мучительной гражданской
Любой, кто прошел армейскую школу, легко вообразит, какой будет служба у альтернативщика в условиях воинской части. В глазах не только "дедов", но и "салаг" такой "шпак" будет поставлен ниже самого последнего "чмошника". Несомненно, такое отношение к "слишком умному" будет негласно поощрять и командование.


Opec.Ru
Чубайс хочет использовать уникальность геополитических позиций России
Дмитрий ГРИШАНКОВ: Положение России уникально, потому что мы находимся в центре, между Европой и Азией. Здесь мы можем не только поставлять свою энергию, покупать энергию других стран по более низким ценам, но и прокачивать энергию между Европой и Азией, потому что у нас проложена достаточно мощная линия, которая тянется через весь материк.


РЖ - Политика
Константин Крылов. Европа и ее европейцы
По материалам семинара "РЖ-Сценарии". Способность "что-то создавать" - в том числе "культуру" - не дает власти. Производитель - всегда раб. Господином делает способность присваивать и удерживать, в частности - потреблять. Европа способна переварить абсолютно все, при этом отнюдь не становясь тем, что она ест. Европа - присваивающая, ассимилирующая и богатеющая на этом цивилизация.


Opec.Ru
Люди видят, что за два года "в сортире" никого не "замочили", поэтому "пыль глотать" придется им, а не олигархам
Валентин ЩЕДРИН: Предпринимательской элите такие вещи объяснять не надо, они сами знают лучше Президента, что им делать с деньгами. Иностранцы не знакомы с особенностями русского языка. Обществу в целом при средней зарплате в $100, конечно, понравится, когда Президент грозит пальцем олигархам, но люди же не идиоты.


 
 
ЮМОР Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Ревекка Фрумкина. Резюминки
Вы убедитесь, что в качестве "резуме", "резумэ", "разюме", "ризуме" и т.п. по электронной почте приходят истинные перлы. Сотрудники Т., утомленные смехом сквозь невидимые миру слезы, назвали это "резюминками" и объединили жемчужные россыпи в некоторые категории.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Татьяна Рыбакина. Музыка среди сокровищ
Программа концерта, о котором идет речь, была составлена так, что не ощущалось никаких скидок на возраст участников. Звучали Шопен, Лист, Моцарт, Прокофьев.

People's History
Крематорий
Рок-группе "Крематорий" без малого 20 лет. И по выслуге лет, и по количеству произведенных хитов ("Безобразная Эльза", "Мусорный ветер", "Кондратий" и т. д.) коллектив давно попал в пантеон легенд русского рока. Hа днях вышла 13-я по счету пластинка - "Мифология", чем не повод для беседы с лидером Арменом Григоряном?


"Джаз в России"
Фестиваль "Джазовый мост Москва - Израиль": яркая заявка на будущие встречи с джазменами Израиля. Одесса, июнь, джазовые новости: грядет закрытие филармонического сезона, где на сцене встретятся пианисты - одессит Юрий Кузнецов и бакинец Салман Гамбаров; Одессу посетил первый одесский студент Беркли; подробности о дипломированных вокалистках. Воспоминания трубача Андрея Товмасяна: Владимир Данилин - музыкант и человек.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Деловая Хроника
Вита МАЧ. Вареники без границ
На рекламу Фестиваля вареников, который проходил 8-9 июня на ВВЦ, народ подтянулся охотно: "Варениками кормить будут!" Зазывала-казак торжественно объявил главный номер программы: вынос самого большого вареника в мире.


Cooking-Book.RU #105
Экзотическая кулинария
Для любителей экзотики предлагается освоить несколько рецептов с мясом страуса. Если в ближайшем магазине такое имеется, то знайте, что по мнению некоторых западных диетологов за стаусятиной будущее.

KUKING.NET
Основы здорового питания
Все продукты питания, которые мы употребляем, можно разделить на 4 категории, каждая из которых обеспечивает наш организм отдельным набором питательных веществ.

РЖ - Культура
Игорь Шевелев. Четырнадцатое письмо к виртуальному другу
"Майор Пронин", как и было обещано ЦРУ. Жизнь в лоскутах, или Укрой свои бледные ноги французским одеялом. "Брайнин, который всегда с тобой" - в Новом Манеже.

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Росбалт.RU
Коран Османа: путешествие сквозь века
В разных частях мусульманского мира - в Стамбуле, Ташкенте, Каире - хранятся четыре списка Корана. Каждая из этих древних рукописей несет на себе следы крови.

 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Finam.ru
Илья Рыбин. Нашему государству опять не хватает денег
В последние дни стало раздаваться очень много разговоров о возврате вкладов из зарубежных банков, о необходимости вернуть деньги из оффшоров, о деньгах, лежащих у населения в чулках. Этой темы касались многие, включая Президента страны.


Finam.ru
Марина Беловицкая. Проблема вступления России в ВТО
Российская делегация во вторник провела в Женеве многосторонние консультации со странами ВТО. В частности, обсуждался вопрос доступа на рынки ценных бумаг стран ВТО. Что нового мы можем узнать о правилах работы нерезидентов на российском рынке, и как это способно повлиять на страновую политику России?


Finam.ru
Марина Беловицкая. У ММВБ осталась неделя
На следующей неделе Банк России вернет порядок обязательной продажи экспортной выручки, действовавший до кризиса 1998 г. Официальный курс рубля, по словам Олега Вьюгина, первого зампреда ЦБ, по-прежнему будет устанавливаться на ММВБ, но продавать валюту на бирже и платить комиссию банкиры не собираются. На вопрос о том, что будет с ММВБ, отвечает Владимир Тихомиров, аналитик ИБГ "Никойл".


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Информация о паспортах для въезда в Украину. Кабины самолетов на рейсах в США будут укреплены. Десять лет ретро-поезду "Ориент Экспресс". Валлонское искусство ХХ века - в Таллине.

Деловая Хроника
Ольга ЗАСЛАВСКАЯ. Один на один с заграницей
Страшный сон путешественника - на чужбине без гроша в кармане. Но что делать, если сон оказался явью? Итак, вы вдалеке от дома, а деньги кончились, или, что хуже, их украли. А кругом чуждая заграница.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 61
Лопатки и совочки, "Уловка-22" и M.A.S.H., антиспаммерский Napster, досудебное самоубийство Audiogalaxy, игра от EFF, 2002 Webby Awards.

Деловая Хроника
Вита МАЧ. Отец Рунета ненавидит компьютеры
Интернет-технологии сравнительно молодая отрасль, однако и у нее уже есть свои круглые даты. Так, год назад мировая паутина отмечала свое 30-летие. А на прошлой неделе было что-то вроде юбилея русского Интернета. О том, как это начиналось в России, "ДХ" побеседовала с одним из основателей российского Интернета, директором по научному развитию РНЦ "Курчатовский институт", главой компании "Релком" Алексеем Солдатовым.


 
 
ЗДОРОВЬЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Деловая Хроника
Юлия СТОНОГИНА, Любовь СТОЦКАЯ. Ведьмино зелье
Рецепты вечной молодости за столетия человеческой истории упростились. Раньше нужно было принести в жертву 200 девственниц, теперь - всего лишь потратить 200 долларов. Устаревшие чаши со свежей кровью и притирания из тертого жемчуга с толченым изумрудом пополам заменили изящные косметические баночки и флаконы.


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Росбалт.RU
"Низшая" математика
Шутливые математические задачи Григория Остера - "цветочки" по сравнению с "творчеством" одной канадской учительницы.

Росбалт.RU
Примирение по-польски
Немецкая общественная организация "Союз Изгнанников" выдвинула идею создания "Центра-музея против принудительных переселений".

Деловая Хроника
Любовь СТОЦКАЯ. Американцев и англичан обманывать проще
В биографии главного героя этой истории, Нодари, до определенного периода не было ничего примечательного. Интеллигентная грузинская семья "московского разлива", как шутил папа, рядовой сотрудник Министерства лесной промышленности; мама - школьная учительница, старшая любящая сестра Мери, а еще бабушка и дедушка в Кутаиси.


 
 
ДЕТИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Росбалт.RU
В Калининграде система единых государственных экзаменов будет введена раньше, чем в других регионах России.

Деловая Хроника
Ольга КОСТЮКОВА. Студент-деньги-студент
В этом году каждый выпускник, сдавший единый экзамен в республиках Марий Эл, Якутия и Чувашия (а в последующие годы и других регионах), сможет заработать деньги своим собственным умом.

Деловая Хроника
Ольга КОСТЮКОВА. Тестом по месту
Стоит признать, что единый экзамен - это теперь объективная реальность, уже данная некоторым в ощущении. Осенью 2004 г. планируется обсудить результаты и решить - быть или не быть ЕГЭ на всей территории России.


Деловая Хроника
Ольга КОСТЮКОВА. Учебная тревога
По всей стране школьники сдают выпускные экзамены. Большинство - в традиционной форме, а 90 тыс. ребят шестнадцати регионов - в порядке эксперимента в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), который одновременно является вступительным экзаменом в вуз.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Ференц Пушкаш
Ференц Пушкаш и по сей день остается одним из величайших футболистов в истории. Его имя давно стало символом легендарных "венгерских волшебников" - сборной, которая безоговорочно доминировала в европейском футболе 50-х гг. - без преувеличений великой команды, которой, однако, не удалось завоевать Кубок мира.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама