Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
21.02.2002
в номере Словесность Искусство Спорт Кулинария Экономика Религия Политика Путешествия Компьютеры Интернет


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 93.
Гандлевский. "<НРЗБ>". (Алфавит не догма).

Библиотека Максима Мошкова
НОВЫЕ ТЕКСТЫ:
* Иван Ефремов * Чеченская война * Керен Певзнер * Аркадий и Борис Стругацкие

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Давид Самойлов: "Аленушка", "Выезд", "Давай поедем в город", "Красная осень", "Музыка, закрученная туго", "Наташа", "Ночная гроза", "Память", "Перед снегом", "Старик", "Странно стариться", "Черный тополь"
- Борис Пастернак, Взамен предисловия
- Давид Бурлюк, Злобен и ядовит
- Велимир Хлебников, Кручeных
- Бенедикт Лившиц, Манифест


РЖ - Круг чтения
Олег Дарк. Как важно быть У.
Без Уайльда теория и практика постмодернизма были бы невозможны. Уайльд подорвал традицию парадокса, доведя его до крайностей. А заодно и традицию "чистосердечного признания" критика, раз и навсегда посмеявшись над ней.


РЖ - Круг чтения
Шведская лавка #58.
"Это опасное восполнение": Жан Старобинский. Поэзия и знание: История литературы и культуры. Т. 1 | Владимир Набоков. Лекции о "Дон Кихоте" | Георгий Адамович. Одиночество и свобода | Геннадий Айги. Разговор на расстоянии: Статьи, эссе, беседы, стихи | Михаил Рыклин. Пространства ликования: Тоталитаризм и различие | Геннадий Гор. Корова: Роман, рассказы.


"Квартира Х"
Александр КУСТАРЕВ. ПОТЕРЯВШАЯСЯ ЭССЕИСТИКА ОРУЭЛЛА.
"1984" - это поэзия, во всяком случае ближе всего к поэзии из того, что Оруэлл написал. Когда он говорил "от себя", он держался хладнокровно и рассудительно; не суетно. Это и было секретом его блистательного эссеизма. Теодор Адорно склонялся к тому, чтобы считать эссеизм формой общественного существования интеллектуала. Жизнь Оруэлла как будто подверждает это нетривиальное предположение.


"Митин Журнал" N60
* Тексты: Амир Ваддах аль-Амири. Денис Иоффе. Георгий Осипов. Юлия Киссина. Егорий Простоспичкин. Илья Масодов.
* El Hombre Invisible: Уильям Берроуз. Джейми Рассел. Брайон Гайсин. Дуглас Кан. Марк Эверт.
* Crowleyana: Алистер Кроули. Анна Остапчук. Джин Овертон Фуллер.
* Дальше: Шиш Брянский. Ярослав Могутин. Елена Костылева. Александр Шаталов. Луи-Фердинанд Селин. Павел Улитин. Пол Боулз.
* livejournal.com: Александр Милованов. Аркадий Драгомощенко, Маргарита Меклина.
* Персонажи: Р.Б. Рассел. Иван Толстой. Игорь Ваганов.
* apropos: Маруся Климова. Анри Волохонский.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости Гельман.ру
22 февраля в Нью-Йорке начинает свою работу Armory Show 2002. Эта ежегодная ярмарка является одним из самых значительных мероприятий на международной арт-сцене и при этом крупнейшем событием в художественном мире, посвященным исключительно современному искусству.

Fashionlook
- Первый день совершенства
Проснувшись как-то рано утром, я в очередной раз решила начать новую жизнь. Почему? Слишком серое небо, слишком не хочется смотреть на свое отражение.
- Nonstop
Бритни Спирс будет играть сердцеедку, Джоан Коллинз сказала "да" перед алтарем в пятый раз, в очередном номере Sports Illustrated не будет Хейди Клам.


РЖ - Культура
Анна Мартовицкая. Культура в городе.
Как правило, торжественный сбор первых лиц города происходит по случаю удачно завершенной реконструкции исторического здания или церемонии закладки первого камня. Не хочу издеваться, но нередко этот же камень становится последним, а готовые проекты десятилетиями пылятся в архивах Москомархитектуры.


РЖ - Культура
Сергей Кудрявцев. 8 1/2 фильмов недели : 21-27 февраля 2002 года.
"Давай! Давай!" - молодежная комедия о двух друзьях-мусорщиках. "Властелин колец" - у не читавших Толкиена, действие вызывает незапланированный смех. "Последнее метро" Трюффо - о том, что занятие искусством в годы оккупации - не коллаборационизм, но изъявление жажды жизни вопреки условиям. И это еще не все!


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вопросы Ученого Кота
Вопрос No817: В 1931 году, во времена великой депрессии, известный американский бейсболист Бэйб Рут заработал фантастическую сумму - 80 тысяч долларов. В одном из интервью на вопрос репортера о допустимости подобного заработка у спортсмена, когда даже доход президента США Герберта Гувера составил 75 тысяч долларов, Рут дал такой меткий и остроумный ответ, что возразить было просто нечего. Какой довод привел спортсмен в свою защиту?

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Рецепт дня от Кулинара
Картофель запеченый по-французски
10 шт. картофеля, 1 1/2 стакана 10 % сливок, 2 ст. ложки масла, мускатный орех, перец, соль.
Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Сковороду смазать маслом и уложить на нее картофель слоями, посыпая каждый из них мускатным орехом, солью и перцем. Залить все сливками так, чтобы они полностью покрыли картофель, положить сверху кусочки сливочного масла и поставить в слабо нагретую духовку примерно на час, пока картофель не подрумянится.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. Либеральные грабли. Окончание.
По новому КЗоТу работодатель будет иметь право знать о своих работниках все, а работник - в случае разглашения корпоративной тайны - подлежит увольнению. Вообще, либеральные предложения выглядят далеко не либерально в отношении наемных работников.


Opec.Ru
В российской банковской системе есть, по крайней мере, две серьезные угрозы
Дмитрий ЛЕПЕТИКОВ: Основная угроза кроется в другом. Слишком быстрый рост кредитования на фоне промышленного подъема чреват ухудшением качества самих кредитов, которое обычно наступает после завершения экономического роста. Доходы предприятий падают, и они могут перестать своевременно и полностью обслуживать кредиты.


Opec.Ru
Рынок внутреннего долга – хорошая альтернатива, но достаточно опасная
Кирилл ТРЕМАСОВ: Единственная причина, по которой правительство может быть заинтересовано в увеличении размера внутреннего долга, - это получение адекватного механизма управления денежной массой. Рынок внутреннего долга может и должен служить, как это происходит в большинстве развитых стран, альтернативным инструментом управления кредитно-денежной политики.


Opec.Ru
Регион, которым несколько лет управляют сумасшедшие и бандиты, не может считаться привлекательным для инвестиций
Михаил ДЕЛЯГИН: Достаточно высокий уровень криминальной активности, банкротство муниципалитета – все следствие того, что государство не обеспечивает должного порядка на уровне субъектов Федерации, не желает влезать в региональные проблемы даже тогда, когда руководство регионов доказывает свою неспособность с ними справиться.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Владимир Ерохин. Творчество и христианство.
В творческом человеке действует творческий инстинкт. Иногда это называют способностями. Иное слово - талант, возникшее из евангельской притчи.

РЖ - Религия в России
Борис Колымагин. "Основы православия" в школе.
В некоторых регионах, например, в Подмосковье, уже стали вводить в учебную сетку учебный предмет с названием "Основы христианской культуры". И столкнулись с многочисленными трудностями. Одна из них - отсутствие хороших пособий.


РЖ - Религия в России
Александр Люсый. Отблеск Софии.
Исторический процесс - это не та штука, где произвольно можно передвигать фишки - эту туда, а ту сюда. Культурные и исторические события возникают все-таки благодаря какой-то внутренней взаимосвязи, а не произвольно, как пузыри на воде. Наше знакомство с русской философией, к сожалению, идет противоположным образом: мы сначала читаем Бердяева, а уже потом Соловьева.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Михаил Тульский. Нужна ли России свобода распространения информации?
Обзор общественного мнения.

РЖ - Политика
Эзотерику - в массы? Руглый стол #20.
Ругань по существу. Свои (и государственные?) тайны перед нами раскрывают Вячеслав Никонов, Олег Попцов, Виталий Третьяков и Алексей Пушков.

РЖ - Политика
Александр Шубин. Партизанская тактика диктаторов слова.
Смертная казнь: налево пойдешь - место в Европе потеряешь, направо пойдешь - электорат расколешь. ТV-манипуляторам остается только потирать руки. Перед НТВ по-прежнему, как и при Киселеве, стоит задача систематически напоминать электорату о его разногласиях с президентом.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Украина не введет визовый режим с Россией. Дания закроет свое посольство в Украине. В Ханты-Мансийске появится консульство Болгарии. На Северной железной дороге - первый поезд с сотовой связью. В Самаре появился аквапарк.

 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Компьютерра
Юрий Притула. Не буду служить
Вычислительная техника не является исключением из общего правила военно-технологической доминанты.

 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Компьютерра
Татьяна Мерсадыкова. За вашу и нашу свободу!
Придумайте антоним слова "армия". Правильно, Интернет.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама