Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
23.07.2003
в номере Словесность Интернет Искусство Политика Общество За рубежом Спорт Регионы Путешествия Кулинария Музыка Кино Компьютеры


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Литературный журналец Михаила Армалинского General Erotic No. 98
ВЕЩИЕ КАПЛИ.

Aphorism.RU
То, что мы знаем,ограничего, а что не знаем бесконечно.
/Апулей/


РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво. Выпуск 139
"Звезда" #6, #7. "Блуждающие тени" и сумбур вместо музыки.

Русская фантастика: Журнал ЕСЛИ
Вышел в свет августовский номер. На странице читайте: рассказы Тома Холта и Майкла Кэднэма, статью о ста самых популярных НФ-героях, анализ очередного голосования на "Русской фантастике" и другие материалы.

РЖ - Круг чтения
Ян Левченко. Ольга Рогинская. Нарратология - c'est moi?
Вольф Шмид и его российские коллеги о близком. Часть 2.

РЖ - Круг чтения
Самуил Лурье. Поэт Рыжий - синие облака
В "Пушкинском фонде" подготовлено чуть ли не полное собрание стихотворений Бориса Рыжего.

РЖ - Круг чтения
Олег Дарк. Не о войне
Из цикла "Венок портретов современной русской поэзии". Семен Гудзенко, Ян Сатуновский, Борис Слуцкий, Арсений Тарковский, Дмитрий Кедрин.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Владимир Соловьев: "Видение", "Полигам и Пчелы", "Признание даме, спрашивавшей автора", "Пророк будущего", "Скептик", "Таинственный пономарь", "Эпиграмма на Т. И. Филиппова"
- Алексей Сурков: "Грибной дождь", "Дорога", "Золотой якорь", "На вокзале", "На мертвом поле", "Отряд идет в атаку"


РЖ - Круг чтения
Геннадий Серышев. "Жизнь моя прошла относительно бесцветно..."
Книга на завтра. Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков. - М.: НЛО, 2003.

РЖ - Круг чтения
Никита Елисеев. Хорошее чтение в плохую погоду
Плохая погода существует для того, чтобы можно было интересные книги читать, и не обязательно про великие несчастья.

РЖ - Круг чтения
Анна Кузнецова. Речь и дитя
Водяные знаки. Выпуск 19. Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом". Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой.

ПОЛИТ.РУ: ИНТЕРВЬЮ
Владимир Успенский: Политическая ситуация с точки зрения семиотики
Предвыборная ситуация полна символов и знаков, которые в политической практике и общественной коммуникации используются по-разному. О знаках в политике, а также о семиотике выбора с Владимиром Андреевичем Успенским, крупнейшим российским ученым – математиком, семиотиком, автором множества научных трудов беседовала Наталья Конрадова.


Еженедельный Журнал
Поэт в России
Елена Стафьева
Что останется в истории русской поэзии от Евгения Евтушенко? Автор километров сомнительных опусов вроде поэм "Мама и нейтронная бомба" и "Поль Робсон и Пушкин"; "стукач на службе у КГБ", писавший стихи в защиту идеологической борьбы; одиозный крикун в ультрамариновом галстуке и пиджаке с люрексом. Во всех этих взаимоисключающих оценках несомненно одно – яркость и эмблематичность


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Правда.Ру
Андрей Лубенский. Украинские власти снова готовятся разгромить интернет-издание "Обком.net"
В распоряжении редакции "Обкома" оказалась информация о подготовке нового "спланированного ЧП" – и, конечно же, орудием опять будут правоохранительные органы.


РЖ - Net-Культура
Николай Попов. Которые которых, Или дерррская дивченка о спаме - снова!
Тоталитарное сознание нынешних правильных пацанов немедленно порождает соответствующие химеры в средневековом духе

РЖ - Net-Культура
Дмитрий Смирнов. Критика нечистых идей
Анонимность, свобода слова, неприкосновенность жизни - давно пора понять, что это просто красивые фетиши. В нормальном государстве таких вещей нет. В крепком государстве, в здоровом, либеральном и демократическом государстве.


РЖ - Net-Культура
Николай Попов. Которые которых, Или дерррская дивченка о спаме - снова! - 2
Если Михаил Ходорковский вдруг решит ссудить вас миллионом, он напишет об этом с юридической точки зрения точно так же, как и восьмиклассница из соседнего подъезда, наваявшая себе розового хомяка на народ.ру. В обоих случаях это будут письма, побуждающие вас сделать нечто в интересах отправителя, - и для обоих отправителей их послания будут представлять одинаковую ценность.


РЖ - Net-Культура
Клэй Ширки (Clay Shirky). Группа - сама себе злейший враг
Люди, работающие над социальным ПО, по духу ближе к политологам и экономистам, нежели к создателям компиляторов. Вроде бы и то, и другое - программирование, но если одним из динамических факторов в работе выступает группа людей, то практики совершенно различны.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Михаил Рябинин. Музыка и кризис. Антагонизм существительных
Во времена "железного занавеса" ее предельно идеологизировали, сейчас - предельно коммерциализировали. А музыка - это только музыка.

Еженедельный Журнал
Плавающий бриллиант
Ярослав Седов
Среди театральных и музыкальных деликатесов, которыми устроители культурной программы 300-летия Петербурга потчуют горожан все лето, балетная часть выглядит весьма представительно. Но главным событием, безусловно, станут гастроли Сильви Гиллем, самой модной современной балерины мира.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ПОЛИТ.РУ : обзор прессы
Девушка- солдат и жена-шпион - обзор американской прессы

Peoples.RU
Амин Дада Иди
Жизнь этого человека стала кошмаром для его соотечественников и нонсенсом для современников. Вот что писал об Амине бывший министр просвещения Уганды Эдвард Ругумайо: "Он расист и фашист, убийца и богохульник".

РЖ - Политика
Дмитрий Багиро. Чеченская диалектика
Кадырову, чтобы стать сильным, нужна полная победа. Москву устроит полная победа слабого Кадырова.

РЖ - Политика
Татьяна Вязовик. Легитимное насилие и национальный интерес
Использование государственного насилия в рамках законности с целью побудить олигархов подчинить свою деятельность интересам суверенного государства - совершенно естественная акция, направленная на легитимацию олигархического капитала.


РЖ - Политика
Василий Стоякин. О политической реформе Украины
В нынешней ситуации на Украине все кандидаты в президенты представляют силы, которые хотели бы воспользоваться властью для решения своих экономических проблем. Поэтому никто из них не будет гарантировать стабилизации режима. А значит - режим надо менять.


РЖ - Политика
Михаил Ремизов. К философии террора
Часть 1. Заглушки. Общим местом большинства комментариев на июльский теракт стало - предостережение от "капитулянтства". Но в самом этом предостережении скрыта беспечность: дух национального поражения, или, лучше сказать, поражение национального духа, является не маловероятным гипотетическим следствием террористических атак, а их системной предпосылкой.


Еженедельный Журнал
Тайна без правил
Вита Мач
В Перми на этой неделе будет оглашен приговор по уникальному делу: журналистов судят за разглашение государственной тайны. Информация, которую добыли и опубликовали пермские газетчики, весьма неприятна для правоохранительных органов.Сами обвиняемые все происходящее считают полнейшим абсурдом: они выполняли свою работу, а если кто-то не уберег государственную тайну, то это не проблема журналистов


ПОЛИТ.РУ : Комментарий
Леонид Джалилов. Улыбка Будды, или МВД за пыточную тюремную систему
В Россию прибывает докладчик ПАСЕ по вопросу об условиях содержания заключенных Мишель Юно. Нельзя сказать, что это первое посещение российских заключенных иностранцами, но еще со времен визита госпожи Рузвельт на Лубянку, произошедшего в воображении героев Солженицина (роман "В круге первом", глава "Улыбка Будды"), особых надежд эти визиты не вызывают.


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Ревекка Фрумкина. Наука и жизнь в зеркале "устной истории"
Светлой памяти Геннадия Семеновича Батыгина.

РЖ - Вне рубрик
Делир Лахути. Хуличка Хурениточка, или Не великий, но провокатор
Книжка Ильи Эренбурга о "великом провокаторе Хулио Хуренито" все чаще стала вспоминаться мне по мере активизации - очевидно, в связи с приближающимися общероссийскими выборами - политтехнологий, в том числе и так называемых провокативных.


Еженедельный Журнал
Дамские науки
Линор Горалик
Среди факторов, определяющих суть женского образования, на первом месте всегда были три тесно увязанные друг с другом вещи: текущее представление о современной женщине, отношение социума к образованной женщине и прагматическая потребность в образовании для женщины как в способе обеспечить себя куском хлеба. Нынешние женские учебные заведения уже вполне по-западному формулируют задачи женского образования


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Eженедельный Журнал
Интервенты с человеческим лицом
Александр Гольц
Одержав быструю и практически бескровную победу над режимом Саддама, американцы уже после завершения военных действий стали нести серьезные потери. За два с половиной месяца погибли почти 80 человек, что превышает боевые потери. Растущие потери многократно усиливают и без того жесткую критику, звучащую в адрес недавних триумфаторов из Пентагона.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Владимир Парфенович
Но за пять минут до старта наступило такое спокойствие, такая ясность мысли! Я полностью контролировал ход гонки, мог прибавить. Но понимал, что моя задача - победить и сохранить силы: через 1 час 20 минут предстоял финальный заезд двоек.


Еженедельный Журнал
Женская роль
Антон ОрехЪ
Теннис для России сначала был игрой элитарной и зарубежной, потом элитарной и номенклатурной, потом мужской, а теперь стал игрой женской. Как спортсменка Курникова российского болельщика больше не интересует, и надежд с нею никаких он не связывает. Аутсайдерша и неудачница! И все же 11 россиянок в сотне – это не просто больше, чем когда бы то ни было. Это неправдоподобное количество


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ForUm
Андрей Лубенский. Черкассы объявили войну эсдекам?
С приближением президентских выборов на Украине обостряется борьба за регионы. Исход президентской гонки во многом зависит от того, кто там, в провинциях, будет "хозяином".

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Временно отменен прямой чартер на Гоа. Автобусы-экспрессы между Домодедово и Москвой. Германия стоит в пробках. Пожар на Эйфелевой башне потушен.

Worlds.RU - Южная Африка
Сангомас
Сангомас - последователи древних колдунов - по сей день живут в Южной Африке. Эти загадочные представители человеческого рода с особой тщательностью хранят знания своих предков. Надо сказать, что эти знания имеют запах и весьма неприятный. Ведь большинство рецептов чудо-лекарей основано на дарах природы. Причем их спектр весьма велик. Здесь и дохлые мыши, и лягушки, и зловонные травы, и много чего еще.


Worlds.RU - Антигуа
Английская бухта
Адмирал Нельсон личность бесспорно незаурядная. Еще при жизни о нем ходили разные легенды. Например, одна из них рассказывает, что когда из Египта в Неаполь пришел корабль с раненым Нельсоном, адмирала буквально завалили подарками. Но самым оригинальным оказался подарок одного моряка, который прислал гроб, сделанный из мачты французского корабля. Нельсон приказал поставить гроб в кают-компании за своим креслом и не расставался с ним до самой смерти.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Cooking-Book.RU #160
Салатные заправки
Возможно, еще не все наши читатели знают, что свежие летние салаты можно заправлять не только растительным маслом, сметаной или майонезом, но более интересными сложными салатными заправками...

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
София Губайдулина
Недавно в концертной жизни Бостона произошло значительное событие. В исполнении Бостонского симфонического оркестра прозвучало новое камерное произведение Софьи Губайдулиной 'Свет конца'.

Peoples.RU
Сергей Прокофьев
Прокофьев - прекрасный писатель, еще по изданной в советские времена "Автобиографии" известный своим не всегда добрым остроумием. ("У американца душа имеет форму доллара" - один из его афоризмов по прибытии в 1918 году в Америку.) Его "Дневник" - кладезь яркой и вкусной фактуры.


 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Лидия Вележева
ЛИДИЮ ВЕЛЕЖЕВУ (которая Настасья Филипповна в прогремевшем недавно 'Идиоте') простые зрители теперь, кажется, надолго будут считать роковой и ненасытной до мужских сердец. Но, как ни удивительно, в жизни актриса Театра им. Вахтангова - верная жена актера Алексея Гуськова, мать двоих сыновей, дама впечатлительная, что называется, с глазами 'на мокром месте'.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Дмитрий Турецкий. Кряки. По мотивам обсуждения
Наша предыдущая статья о кряках и варезах вызвала очень бурное... гм... обсуждение, так что тема, видимо, острая и наболевшая. Некоторые мысли, высказанные в ходе этого обсуждения, достаточно интересны, правда, выделить их из общего потока было сложно.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама