Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
24.01.2002
в номере Словесность Сплетни Искусство Музыка Спорт Политика Дети Экономика Религия Путешествия Наука Кулинария


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 87.
Гномы. Гомосексуализм.

Литературный журнал "ПЕРИФЕРИЯ" №79
В номере - "УЕЗДНЫЙ ДЕКАДАНС" Анатолия Головатенко, "ЧЕРНЫЕ МАНТРЫ", Словарь-Путеводитель-Справочник

РЖ - Круг чтения
Сергей Костырко. Обозрение С.К. #89
Последнее десятилетие с какой-то непонятной радостью и воодушевлением многие мои коллеги объявляют смерть толстых журналов. Не могу разделить этой радости. Другого места для литературы и литературной жизни у нас уже почти нет.


Сетевая Словесность
Андрей Урицкий, Некоторые рецензии и статьи 1992-2000 гг.
Чингиз Айтматов, Николай Байтов, Александр Бренер, Бонифаций, Наум Вайман, Леонид Гиршович, Дмитрий Добродеев, Игорь Левшин, Эдуард Лимонов, Семен Липкин, Сергей Носов, Егор Радов, Дмитрий Стахов, Василий Филиппов, Евгений Чижов. Обзоры литературных журналов: "Волга", "Звезда", "Митин журнал", "Многоточие", "Новая юность", "Москва", "Октябрь", "Соло".


Стихия
- Межиров, Александр
Стихотворения: "Ах, этот старый анекдот", "Баллада о цирке", "Воспоминание о пехоте", "Одиночество гонит меня", "С войны", "Серпухов", "Стихи о мальчике", "Строим, строим города", "Утром"
- Мей, Лев
Статьи: "Лев Мей (Русские поэты, 1996)" Е. Дмитриева


 
 
СПЛЕТНИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Олег Добродеев
Смена власти, смена эпох или что-то не столь очевидное из случившегося за последний год перепахало наши телеканалы? Все (или почти все), что чуть более года назад казалось неписаным законом, было нарушено теми же, кто еще недавно эти законы определял как норму собственного бытия. Что же случилось с нашим ТВ? С людьми, которые им руководят и его делают? У этого интервью было одно жесткое условие - мы не говорим о <Медиа-Мосте>.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Затейник вечной весны.
Сергей Проскурня обещает привезти в этом году в Киев спектакль Райкина "Контрабас".

Fashionlook
- Nonstop
Джон Гальяно показал очень разнообразную коллекцию, Бальман ориентируется на аристократок, неожиданная коллекция от Дома Ferraud, Эммануэль Унгаро демонстрирует "живучесть" высокой моды.

РЖ - Культура
Татьяна Рыбакина. Радости культурной жизни.
Всегда был разрыв между так называемой "высоколобой" критикой и простым зрителем. И не потому, что одни лучше, другие хуже. Просто другой опыт, другое видение.

РЖ - Культура
Сергей Кудрявцев. 8 1/2 фильмов недели : 24-30 января.
"Приключения трупа" - фильм на грани сновиденческой фантазии и грубоватой черной комедии. "Семейное беспокойство" - очередной мелодраматический триллер на тему "опасность в доме". В "Любовниках" Ж.-М.Барра особенно бросается в глаза то, что нет секса и есть любовь. И это еще не все!


Новости Гельман.ру
В галерее “Файн Арт” открылась выставка Фарида Богдалова “Кошмары Лукоморья. Все звезды”. Экспозиция демонстрирует два новых проекта художника. “Кошмары Лукоморья” представляют собой серию необычайно ярких и жизнерадостных работ в стиле китч-арт, персонажами которых стали известные отечественные мультипликационные герои - Заяц и Волк, Красная шапочка, Незнайка, Буратино, Маугли, Чипполино.

People's History
Милла Йовович
В 11 лет Йовович начала карьеру модели. Ее первые снимки были сделаны знакомым ее матери, Ричардом Аведоном, знаменитым фотографом. Йовович тут же попала на журнальные обложки. Впервые ее опубликовал итальянский журнал Lei, потом американский Mademoiselle, а затем Йовович заняла целых шесть страниц в журнале French Fashion. За первый год Милла снялась для пятнадцати журнальных обложек.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
София Ротару
В 1990 году на конкурсе "Ялта-90" красивая молодая девушка, вручавшая цветы победителям, за кулисами столкнулась с высоким кудрявым парнем. "Какие красивые девушки к нам приезжают, откуда?" - поинтересовался он. "Я из Ялты", - ответила она. Так они и познакомились: дочь бизнесмена Светлана и сын звезды эстрады Софии Ротару - Руслан Евдокименко.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

People's History
Руслан Нигматуллин
Ежегодное подведение спортивных итогов принесло сразу несколько громких титулов вратарю сборной России Руслану Нигматуллину. В результате традиционного опроса, проводимого Международной федерацией истории и статистики футбола (IFFHS), он попал в десятку лучших голкиперов мира. Еженедельник "Футбол" назвал Нигматуллина футболистом года, а журнал "Футбол-ревю" - лучшим футболистом страны. А незадолго до этого Руслана пригласили в итальянский клуб "Верона".


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Росбалт.RU
Кто играет ТВ-6
По мнению большинства аналитиков, нынешний журналистский коллектив ТВ-6 останется не у дел. Теперь же Московская независимая вещательная компания (МНВК), на частотах которой вещает ТВ-6, стала разменной монетой в сложной, многоходовой игре Бориса Березовского.


РЖ - Политика
Из чего только сделаны россияне? Руглый стол #17.
Ругань по существу. Серьезной игрой в социально-экономические классики занимаются Александр Починок, Сергей Глазьев, Борис Надеждин и Александр Ослон.

РЖ - Политика
Александр Бахманов. Социальная динамика или "социальный динамит"?
Социологические клише слабо пригодны для описания и изучения российской социальной динамики. Приходится опираться на эмоции и сомнительные метафоры.

РЖ - Политика
Наталья Гребенщикова. Барышня-крестьянка, профессор-ассенизатор и прочие нетипичные представители.
Основное социальное противоречие, характерное для современной России, - это противоречие между стилем жизни и родом занятий. Возникают "неведомы зверушки", которые впоследствии станут основой для принципиально новой социальной системы.


РЖ - Политика
Александр Казаков. Обустройство жизненных пространств.
Левые интеллектуалы не помешали Шираку перехватить у Шредера инициативу и стать основным лоббистом России в Европе. Латинская Америка намерена сделать ставку на Россию (как на противовес США или как на посредника?) Внешняя политика прошедшей недели.


Rosbalt.ru
Скандал на Украине: новая кассетная "бомба"
Выборы без скандала - не выборы, что в России, что на Украине. А разве это скандал - без компромата?Один из лидеров "Народного Руха Украины за единство", директор агентства "Рух-пресс" Дмитрий Понамарчук опубликовал 9 января запись телефонного разговора Виктора Ющенко с Александром Омельченко. В разговоре, как следует из записи, мэр отдает распоряжения политику, как надо провести голосование.


 
 
ДЕТИ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

"СОЛНЫШКО" - детский портал
- Новая flash-игра "Снеговики". Перемещая детали "мышкой", попробуй слепить двух снеговиков.
- Cценарий детского весеннего праздника "Пирожок - румяный бок" и сценарий детского спортивного праздника "День Нептуна".

 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Opec.Ru
Все хотят продать. А покупать кто будет?
Сергей СУВЕРОВ: Что касается развития этого рынка у нас, то для каждой из отраслей срочного рынка проблемы свои. Для валютного срочного рынка, например, - отсутствие реальных процентных ставок по рублям кроме однодневных кредитов. Для срочного рынка на нефть - отсутствие рыночных внутренних цен на нефть и нефтепродукты. Для срочного рынка на процентную ставку нет, как я уже сказал, собственно базового актива. И так далее.


Opec.Ru
Макроэкономические показатели заставляют Грефа несколько пересмотреть подходы к нашим монополистам
Александр ШОХИН: Что касается мотивации, которая, наверное, вынуждает МЭРТ выступать с этой темой, то это высокий рост цен, инфляция, которая выводит на среднегодовые показатели 25%, судя по 2,5% в январе. Хотя необходимо учесть, что это цифры, которые, обычно, всегда выше сезонных колебаний. Но понятно, что это не может не беспокоить.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Александр Галашин. "Православный джихад"?
К вопросу о самосознании казачества XVI-XVII вв.
Изначально ислам - религия насилия, что и отразилось в учении о джихаде; православие же, как религия свободы, в принципе отвергает идеологию священной войны. Так ли это? Рецепция идеи джихада в православной среде XVI в.


РЖ - Религия в России
Андрей Рябцев. Православие в посткоммунистической России.
Как сказал Пушкин: "Русский человек редко достигает зрелости - он либо гниет, либо сохнет". То же можно сказать и об исторических идеологиях России: кричащие лозунги, примитивные предрассудки, нечто аморфное и туманное.


РЖ - Религия в России
Наталия Забора. Прозрения поэта, или Еще раз об образе Христа в поэме А. Блока "Двенадцать".
Русская литература богата поэтами-пророками, с точностью предсказывавшими основные коллизии российской истории. Символическая тайнопись позволила А. Блоку зашифровать, облекая в слова, свои предчувствия и предвидения относительно сути революционного учения и связанной с ним судьбы России.


РЖ - Религия в России
Борис Колымагин. Полеты над ночной Европой.
В Средние века феномен ведовства владел умами множества людей - от невежественного крестьянина до утонченного философа. Стержнем ведовства, в отличие от ереси, является культ дьявола. Сегодня, когда разговоры о сатанистах спорадически возникают на страницах печати, чрезвычайно интересно проследить, как концентрация внимания на метафизике зла породила охоту на ведьм и многочисленные искажения общественной и внутрицерковной жизни.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Круг чтения
Михаил Велижев. Венецианский миф от "Афиши".
Книга на завтра. Венеция. Путеводитель Афиши.

TRAVEL.RU = новости
Новые правила досмотра багажа привели к хаосу в аэропортах США. Аэропорты столицы повышают расценки; платить придется пассажирам. В Германии - новые правила дорожного движения. В Турции нельзя курить и сорить.

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Вопросы Ученого Кота
Вопрос No802: В средние века в Казани на Спасской башне были часы, о которых мы могли бы сказать, что каждый час куранты бьют полдень. При этом часы показывали точное время. Какая особенность была у этих часов?

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

KUKING.NET
В Европе январь - это месяц приготовления сладких апельсиновых конфитюров и мармеладов.
* 4 вида апельсиновых варений с корочками
* Мармеладный кекс с имбирем
* Быстрый апельсиновый торт
* Блины с апельсиновым соусом

Cooking-Book.RU #84: Татьянин день
Студенты отправлялись на улицы, в трактиры, пивные и рестораны, хозяева которых заранее готовились к приходу публики. Так, в одном из самых знаменитых был ресторан "Эрмитаж", для такого случая роскошная мебель была предусмотрительно заменена простыми столами с лавками, дорогие зеркала убраны, а полы покрыты толстым слоем опилок. Для студентов в этот день кухня готовила только холодные закуски, а к столу подавалась водка, дешевое вино и пиво.

Рецепт дня от Кулинара
Треска по-английски
214 г трески свежей, 5 г уксуса, 1О г лимона, 150 г картофеля отварного, 20 г масла сливочного, зелень петрушки, соль.
Подготовленную рыбу (непластованную) нарезают на порционные куски и отваривают в рыбном бульоне или подсоленной воде, добавив уксус. Затем рыбу вынимают, обсушивают, укладывают на блюдо, гарнируют отварным картофелем, зеленью петрушки, ломтиками лимона. Отдельно подают растопленное сливочное масло.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама