Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
26.03.2002
в номере Словесность Интернет Наука Политика Экономика За рубежом Искусство Музыка Религия Кулинария Путешествия


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Bagatelles
люди, безусловно, далеко ушли от обезьян. только не в ту сторону - В.

РЖ - Круг чтения
Олег Постнов. Дневник писателя-4.
Порнография как фигура речи.

Русская фантастика: Страница Сергея и Марины ДЯЧЕНКО
Впечатления Марины: "Роскон: мы где-то встречались..." (фото А.Степанова)

Еженедельный Журнал
Борис Фаликов. Перед прочтением сжечь
Христианские фундаменталисты объявили войну "еретическим" книжкам Джоан Роулинг.

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Дмитрий Веневитинов: "Веточка", "Евпраксия", "Знамения перед смертью Цезаря", "К друзьям", "К С[карятину]", "К. И. Герке (В вечерний час уединенья)", "Любимый цвет", "Освобождение Скальда", "Песнь грека", "Песнь Кольмы", "Сонет (К тебе, о чистый Дух)", "Четыре отрывка из неоконченного пролога"

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво: выпуск 75.
"Новое литературное обозрение" #52. Легко ли убить китайского мандарина; тень Цявловского; опыт об опытах - от Батюшкова до Борхеса.

Голос Ехо N184
- О окончании публикации "Энциклопедии мифов".
- Румяный критик. Мой!
- Перлы клуба B-13
- Вред от бреда: О вызове духов в домашних условиях
- Поэзия: Разделочная - восемь.
- Критика: Трактат о критиках
- Легенды смутных времен: Generation Е.


РЖ - Круг чтения
Алексей Зверев. "Сегодня наш журнал гораздо нужнее молодому поколению и провинциалам".
Читатель "ИЛ" не примет дутого автора - мы не печатаем Гришема, Дэниэл Стил, Мураками. Наша установка - хорошая литература, пусть даже авторы не с очень громкими именами. Если бы я работал в русском журнале, занимающемся современной литературой, я бы не мог игнорировать Пелевина, хотя его творчество мне не симпатично.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-культура
Андрей Травин. Награда нашла своих... Точка.
В Рунете завершается премиальный сезон: определен "Золотой сайт", 22 февраля были вручены награды Национальной Интернет-премии, а на днях станут известны победители конкурса "Российский онлайн ТОП" (РОТОР) .


РЖ - Net-культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 37.
Акт против млекопитающих и в защиту динозавров, бедная овечка Google, счастливое платное почтовое будущее, клеим ярлычки, гаджеты как угроза социальной стабильности.

РЖ - Net-культура
Алексей Ковалев. Интернет премия: Интел ушел - херnR осталась.
Все совпадения имен и названий в данной статье случайны. Соседство слов Интел и херnR - трагическая случайность. Сама же статья необъективна, агрессивна и недостаточно глубока в силу умственной ограниченности автора.


Российский Онлайн ТОР'2002
Стартовал финал. Станет ли Масяна "Открытием года", а ее создатель "Человеком года"? Повторят ли прошлогодний триумф Алекс Экслер и Лента.Ру? С каким счетом разойдутся 3DNews и iXBT.com? За этими и другими событиями следите в режиме реального времени на конкурсе РОТОР'2002.

 
 
НАУКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Новости науки от Михаила Висенс
-- Не пропустите: комета на западном небосклоне.
-- Создан новый материал: гибкая керамика.

Еженедельный Журнал
Алексей Левинсон. ОМ и его законы
Изучая российское общественное мнение, социологи обнаружили новую группу - "нижний средний класс". Его представители не любят, когда им навязывают чужое мнение, но не желают иметь своего.

РЖ - Журнальный зал
"Отечественные записки", N2, 2002.
- Ярослав Кузьминов. Образование и реформа. Высшее образование в России. Некоторые цифры.
- Владимир Миронов. Проблемы образования в современном мире и философия.
- Леонид Вендберг. Российское образование: записки вовлеченного.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Алексей Кидненко. Обманутый "пиарщик" опаснее брошенной женщины.
В Украине ожидается невиданный слив компромата на ведущих политиков.

РЖ - Политика
Тарас Гузенко. Пророссийский Ющенко?
При желании даже блок Ющенко можно представить как пророссийский - тем более что выбор путей модернизации Украины зависит не столько от геополитических "разборок", сколько от позиций заинтересованных в Украине нефтяных, газовых и энергетических компаний.


РЖ - Политика
Михаил Ремизов. АнтиУтопия.
Если фокусироваться на борьбе этих двух политических стилей - "эстетика совершенства" против "эстетики повседневности", - то последняя непременно оказывается победителем метаисторической дуэли. "Демократия" смеется последней. Но было бы слишком просто считать, что мир устроен по Попперу.


Грани.Ру
Андрей Смирнов. "Побежденных среди нас нет и не будет"
Боевики готовят летнее наступление. Федералы называют это "активизацией". Так или иначе, покончить c войной не удается, хотя многим по обе стороны условного фронта она многим обрыдла. Корреспондент Граней.Ру побывал в штабе Шамиля Басаева.


Грани.Ру
Владимир Калинин. Секретное оружие против "Курска"
Если по "Курску" стреляли с надводного корабля из противолодочного комплекса "Водопад", то разрешение начать выполнение упражнения мог дать только руководитель учений, начальник штаба Северного флота Михаил Моцак. Ныне он пребывает в должности заместителя полпреда президента в Северо-Западном округе. И вряд ли имеет желание поддерживать разговор на эту тему с кем бы то ни было.


Еженедельный Журнал
Евгений Киселев. Не торопитесь с прогнозами
Я предостерег бы всех - и наших доброжелателей, и наших недоброжелателей, и тех, кто в нас засомневался, - от поспешных оценок и прогнозов. И про то, что результат конкурса якобы предрешен, если нам все-таки удастся победить на конкурсе.


РЖ - Политика
Раанан Гисин. А нам и не хотелось
- продолжать военные действия. Раанан Гисин входит в круг ближайшего окружения Шарона и готовит для него практически все публичные выступления. Интервью М.Фалькову - с комментариями по поводу двусторонних отношений Вашингтона и Иерусалима и ближневосточной политики Белого дома.


Opec.Ru
Задача Путина - к 2008 году подвести страну к парламентскому типу республики
Александр ШОХИН: Централизация политического влияния не может быть достаточно устойчивой. Я думаю, через пару лет может пойти обратный процесс мобилизации политических лидеров новой волны, поскольку общество будет нуждаться в новых идеях, талантливых людях, способных их реализовать и так далее.


Opec.Ru
Бизнесменам пора усвоить, что любая уступка чиновнику является провокацией к неизбежному в перспективе уничтожению бизнеса и разграблению имущества
Евгений ГИЛЬБО: Экономическая свобода недостижима без осознания фундаментального факта и без выработки адекватного этому пониманию стиля поведения бизнесменов. Суть этого фундаментального факта заключается в том, что государство ведет против частной инициативы войну.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Еженедельный Журнал
Кирилл Рогов. Поперши льва и змия...
Отставка Виктора Геращенко - событие историческое в самом прямом смысле этого слова. Воспитанный в системе совзагранбанков, последний председатель ЦБ СССР окончательно покинул свой пост десять лет спустя после исчезновения той страны.


Росбалт.RU
Красноярск и Таймыр: трубка мира. Но порознь
Президент РФ Владимир Путин побывал в Сибири - и в Норильске, и в Красноярске. С первой минуты пребывания на красноярской земле все участники конфликта Норильск-Таймыр-Красноярский край с замиранием сердца следили, что же скажет Президент.


Росбалт.RU
Петербургские строители настраиваются на "московскую прописку"...
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, поэтому и желание петербургских строителей выйти на московский рынок вполне понятно и объяснимо. Да, несомненно, петербуржцам удалось сказать свое слово в столичном строительстве, но пока это только первый лепет младенца, подающего, впрочем, большие надежды.


Opec.Ru
В среднесрочном плане все зависит от решения структурных проблем и создания условий для расширения внутреннего спроса
Андрей БЕЛОУСОВ: Наша экономика чувствительна к денежному предложению. Противовес этому - прежде всего развитие внутреннего рынка, фондового рынка, корпоративных ценных бумаг и рынка гособязательств. То есть то, что расширит спектр рублевых инструментов и ослабит существующую сегодня зависимость процентных ставок от динамики валютного курса.


Еженедельный Журнал
Ирина Ясина. Финансовый почвенник
Геращенко ушел со своего поста красиво. Ушел, протестуя против внесения глупых поправок в
закон о Центральном банке, урезающих полномочия эмиссионного центра страны. Ушел, оставив после себя славу титана банковского мира, небывало большие золотовалютные резервы и почти стабильный рубль. Ушел, оставив своим преемникам необходимость начинать с нуля банковскую реформу, которой просто не хотел или не мог заниматься.


Ассоциация менеджеров
Приоритеты руководителей российских компаний
Результаты нового исследования Ассоциации менеджеров и компании Ernst&Young свидетельствуют: сравнение мнений руководителей ведущих компаний страны с тем, что они думали три года назад, говорит о полной смене их приоритетов. Если охарактеризовать полученный результат, то еще недавно главным для менеджера было "сохранить" бизнес, а сегодня на первом месте задачи по его "развитию".


 
 
ЗА РУБЕЖОМ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Росбалт.RU
Эсэсовцы как идеологи украинского национального государства
Решение городского совета Ивано-Франковска (Западная Украина) от 19 марта, фактически уравнявшее в правах бывших "воякiв" украинской дивизии СС "Галичина" и ветеранов Советской Армии, сражавшихся против гитлеровцев, вызвало единодушное возмущение в России, Израиле, да и во всех демократических странах, помнящих нацистский кошмар.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Fashionlook
- Prada – мода для триумфаторов
27 марта в Третьяковском проезде состоится открытие бутика Prada.
- Nonstop
Prada будет продавать вещи, популярные в прошлом, Gucci намерен объявить об убытках за прошлый год, Джерри Холл сыграет в спектакле "Все о Еве" по одноименному фильму.


РЖ - Культура
Екатерина Барабаш. Кино на ТВ 25-31 марта.
Возможно, киноманам в радость будет посмотреть фильм 1928 года "Ящик Пандоры" известного немецкого режиссера Георга Вильгельма Пабста. Это был период, когда Пабст увлекался фрейдизмом...

РЖ - Культура
Елена Гаврилова. Конкурс на новое здание Мариинского театра объявят только через месяц.
Борьба интересов продолжается. Что понятно: в частных разговорах Валерий Гергиев говорит, что то или иное решение все равно будет воплощено, поскольку деньги уже выделены, государственное финансирование этому проекту обеспечено.


Новости от Марата Гельмана
Согретые фотографии Хенгстлер. Карма в венском Кустхалле. Фотобиеннале 2002 в Москве. Снегурочка и современное русское искусство. Гюнтер фон Хагенс и его шокирующие пластинаты. Ретроспектива Джо Тилсона. Лучшие проекты Захи Хадид. Наследие Дюшана и Тенгели. Брутальная живопись Дженни Сэвилл.

Пуговички: Кина
Джабба: "О"
Когда я брал в прокате (видеопрокаты! Это такая штука, скажу я вам! Достойна отдельного рассказа, я как-нибудь до них доберусь!) фильм "О" (так и называется! Они там совсем охренели в Мирамаксе! Ну ладно еще "Пи"!) то успел прочесть на коробочке, что один чувак там строит козни другому, и все это неслабый молодежный психологический триллер.


Новости Искусства@ARTINFO
* ОРГАНАЙЗЕР Андрея Ковалева #23 Антонова-искусствовед; Эдипизаиция Мухина; Прострация Виноградова и Дубоссарского; Яковлев - миф о модернисте>
* Расписание вернисажей ФОТОБИЕННАЛЕ'2002>
* Doug Aitken - Джексон Поллок видео арта>
* 30 лет архиву EAI>
* "Политика-буфф": Гутов и Радек, Великановы и Монро, Новосибирские политтанцоры Булныгин-Мизин-Скотников, "я-вам-зверь" Кулик и "тошнотворный" Литвин>


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Total Metal Net
Двуликий Тейт
У Джеффа Тейта открылся официальный сайт. Дизайн - коллегам на заметку: со вкусом, но без flash- и прочих загрузов.

РЖ - Культура
Гюляра Садых-заде. От авангарда до наших дней.
Караманов - турок по происхождению, принявший православие, - пребывает в совершенно особом культурно-временном континууме, в котором причудливо переплетены христианские и индуистские мотивы.

Total Metal Net
В студии не поохотишься
У шведских фолк-пауэрщиков Falconer вышел второй альбом "Chapters From A Vale Forlorn". Первая реакция весьма благоприятна.

Total Metal Net
А была ли иголка?
В новой команде Томми Ли в наличии он сам (на гитаре и вокале вместо барабанов), Марти О'Брайен на басу, J3 на гитаре и бывший драммер Stuck Mojo Уилл Хант на привычном месте самого Томми.

Total Metal Net
Дани распугал цензоров
Созданный стараниями догадайтесь какой группы фильм "Cradle Of Fear" успешно преодолел барьеры английской цензуры и выйдет на DVD 8 апреля. Дани - в главной роли, остальные музыканты засветились в эпизодах, уступив места профессиональным актерам.


Total Metal Net
Уступка коллекционерам
Dream Theater и их лейбл Warner пошли на уступку эмоционально стойким европейским фэнам, выпустив для них крайне лимитированную коробочную версию злополучного тройного концертника "Live Scenes From New York" с забракованной обложкой с горящим Нью-Йорком.


 
 
РЕЛИГИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Религия в России
Инна Рыжкова. "Благословенна ты в женах..."
Начинаешь читать, ожидая встретить, так сказать, наш ответ Симоне де Бовуар с ее Вторым полом. А получаешь чудесный рассказ о жизни. Как если бы Анну Каренину взялась писать Кити Левина.

РЖ - Религия в России
Екатерина Щеткина. Мифологические сюжеты "канонических территорий".
Большинство украинских политиков до сих пор считает "разделенность христианства" одной из причин резкой регионализации Украины. Это еще один миф, подпитывающий идеи "всеобщего церковного единения". Масла в огонь подливают западные политологи и социологи.


 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Cooking-Book.RU #93
Юрий Гукасов. Немного об армянской кухне.
Пытаясь писать этот обзор о армянской кухне передо мной возникла проблема: - Как описать с помощью нескольких предложений и соответственно малого объема "текстовых символов" все то что создавалось и передовалось в течении без малого четырех тысяч лет?


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Чартеры будут вылетать из "Шереметьево" только ночью. Детям запретят подниматься на Эверест. В Испании началась католическая Пасха. В ОАЭ установят пять мировых рекордов для Книги Гиннесса. Выставка портретов проходит в Дублине.


 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама