Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
30.10.2002
в номере Словесность Регионы Кулинария Искусство Общество Интернет Политика Экономика Музыка Авто-мото Кино Спорт Путешествия Компьютеры


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

СТИХИЯ: Среди последних обновлений
- Александр Кушнер: "Времена не выбирают"

РЖ - Книга на завтра
Геннадий Серышев. Лермонтов и все-все-все
Журавлева А.И. Лермонтов в русской литературе: Проблемы поэтики.

РЖ - Книга на вчера
Ася Фисейская. Теплый круассан и рюмочка портвейна
Филипп Делерм. Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни: Рассказы.

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво: выпуск 102
"Знамя" #10. Просто так, уроки прикладной конспирологии и Герцен-Мерцен жарен с перцем.

Сетевая Словесность
Новые стихи Михаила Сазонова "Слишком человеческое".
Выпить чаю, выпить чаю, выпить можно и не чаю,
я не чаю и дождаться, не дождался и приветик,
носик острый, лоб холодный, тихо в сердце, я скучаю,
папа Карло, папа Карло, я в бревне один на свете.


РЖ - Интервью с переводчиком
Анри Волохонский. "Понятие "теория перевода" существует как измышленная конструкция окрестных бездельников"
"Поминки по Финнегану" не по зубам отечественной школе перевода потому, что зубов у нее нету. К переводу я пришел путем размышлений о том, как сказать то или это: это "то" иногда бывало на ином языке. Его и приходилось переводить.


РЖ - Круг чтения
Страх как состояние
Насколько существен страх для состояния общества сегодня? Постоянное ли это экзистенциальное переживание мира? Или порождение нынешних масс-медиа? Страх прежде и страх теперь - есть ли между ними отличия? С этими вопросами мы обратились к писателям, историкам, филологам, книгоиздателям. Сегодня - первые полученные ответы.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Спроси сам на Фонтанке.ру
Ближайшие несколько дней на Фонтанке.ру можно задать вопросы главному художнику Петербурга Ивану Уралову. Можно сказать, что именно от него зависит, как выглядит Петербург. Цвет фасада здания, размещение памятника, место для рекламы – все в его руках.

 
 
КУЛИНАРИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

300online.RU
Мировой рекорд - это не шутки!
Бармены Петербурга выстроили самую длинную в мире барную стойку и изобрели новый коктейль "зеленка".

KUKING.NET - Рецепты от А до Я
Любите ужинать перед телевизором? Новая глава из книги английской писательницы Наджеллы Лоусон "Ужин перед телевизором" специально для вас.

Cooking-Book.RU #124
Рецепты каннелони
Для любителей итальянской пасты - каннелони с разнообразными начинками и соусами. Каннелони (Cannelloni) - это вид пасты в форме полых трубочек довольно большого диаметра (1 см), которые заполняются различными начинками.

 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Антонина Крюкова. Кино на телевидении: 28 октября - 3 ноября
"Стрингер" c В.Ильиным и Бодровым-мл. - задворки современного кино. "Луна" Бертолуччи - история отношений певицы и ее сына, увлекшегося наркотиками. Фантастический боевик Дж.Карпентера "Побег из Нью-Йорка". Антиутопия Терри Гильяма "Бразилия" в рубрике "Киноакадемия". "Про уродов и людей", "Вдова с острова Сен-Пьер" и многое другое!


Новости Искусства@ARTINFO
*Принт Marilyn Monroes Энди Уорхола продан на Нью-Йоркском Christie's за $17.3 млн., в отличие от "Campbell's soup can" - одной из первых работ Уорхола, проданной всего за £1 млн.>
*Сегодня открывается одна из крупнейших в Европе ярмарок современного искусства ArtКельн. Риджина.
Завтра 31 октября откроется ArtFutura в Барселоне. "The WEB as CANVAS" - буквально, обозначена основная тема. 3D шоу, сетевое искусство и аудиовизуальные перформансы...


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Вне рубрик
Арсений Расторгуев. Обратная сторона стандарта
Об "опасностях" образовательного стандарта сказано так много, что никто не спросил: как жить по стандарту экспериментальным школам? Почему в основу формулировки стандарта положен приоритет социального заказа? Что будет происходить со стандартом после принятия? Нужно приложить все силы, чтобы сделать стандарт "безвредным".


РЖ - Культура
Александр Журбин. Московский "экс"-2002
Когда 11/09/2001 я спасался от удара террористов в Нью-йоркском метро, - думал ли я, что примерно эти же люди настигнут меня на другом конце земли, в Москве? Вряд ли можно сказать, что у меня-то есть опыт, что теперь-то я знаю, как себя вести. Этому нельзя научиться, к этому невозможно привыкнуть, хотя израильтяне утверждают другое.


РЖ - Вне рубрик
Елена Калашникова. О страхах
Чувство страха знакомо всем без исключения; захват заложников стал поводом для частичной реализации идеи цикла интервью с известными людьми об их страхах. На вопросы об "эмпирическом" страхе отвечают Дмитрий Волчек, Ольга Седакова, Татьяна Бек, Виктор Голышев.


РЖ - Вне рубрик
Евгений Сабуров. Три разговора
Как мы обозначили в начале нашей акции, речь шла не о книге "Власть отвратительна" и никак не об ее авторе, но о проблемах, в ней поднятых. Я благодарен участникам дискуссии за то, что они нашли время и силы прочесть рукопись, обдумать ее и высказать свои соображения по совсем не легким вопросам: Е.Г.Ясин, Е.Н.Пенская, А.Г.Асмолов.


РЖ - Вне рубрик
Ирина Лукьянова. За нашу и вашу безупречность
Наш пир во время чумы ничем не приглушить: к месту трагедии ходят патриоты с пивом и фотоаппаратами. Если это победа, в ней слишком много горя. Если поражение, в нем слишком много нашей правоты. Это даже не радость со слезами на глазах, а только слезы, за которыми стоит усталая радость осознания: все-таки живых больше.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Мирослав Немиров. Все о поэзии 115
Попов, Дмитрий.

РЖ - Net-Культура
Николай Попов. E-общение в эпизодах. Vol.2
Пятитомная антология сетевых шуток и прибауток от Ник. Попова - в помощь будущим фольклористам.

РЖ - Net-Культура
Татьяна Данилова. Невод и т.д. Выпуск 92
Вместо мира и любви, московские события в Сети и информационная блокада, раздумья NetworkSolutions над судьбой kavkaz.org, двоемыслие, самокастрация Google.

Интернет обзоры Николая Маслова
Поиграть в политику
Вот и настал тот день, когда каждый сможет открыть свое истинное лицо виртуального политика. Можно попробовать придти в политику не с натянутой физиономией отличника и прилежного ученика, а с гримасой, наводящей ужас и страх на всех окружающих и наоборот.


 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Политика
Игорь Джадан. Generation-T
Как поссорить сепаратистов с исламистами. Парочка советов.

РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. Предупреждение
Почему стали возможны воспроизводящиеся с такой частотой "пограничные ситуации", ставящие под угрозу само существование государства?

РЖ - Политика
Александр Шубин. Западный след?
США строят свою империю на костях москвичей? Нападение на Дубровку произошло сразу после того, как Россия открыто выступила против американской резолюции по Ираку.

РЖ - Политика
Шимон Бриман. Чеченский экстремизм и палестинская интифада. Окончание
"Русская защита от русского оружия". Русские в Израиле предлагают охранные услуги (евреям против арабов) - но недалеко время создания "отрядов самообороны". Эта "инициатива" весьма опасна. Центр безмолвствует - народ бушует.


РЖ - Политика
Михаил Ремизов. Быть ястребами
"Неожиданности", происходящие на настоящих фронтах, называют словом "диверсия". Как категория восприятия, "диверсия" предпочтительнее. Если угодно, это момент самоуважения: нас нельзя "терроризировать" - нас можно в худшем случае всего лишь взорвать.


РЖ - Политика
Семен Добрынин. "Норд-Ост": увидеть - и умереть
Заснувших террористов расстреляли в упор - так, по крайней мере, сообщалось в одной из телепередач. Это было сделано "с пылу, с жару" - или чтобы попрятать концы в воду? И если высказанные предположения хотя бы частично верны, получается, что империя "погрязла" во внутренней политике одной из своих провинций! Конспирология.


РЖ - Политика
Олег Проскурин. Подрывник Нобель
Нобелевская премия в области литературы как поощрение террора. Между объявлением лауреата Нобелевской премии в области литературы и террористической акцией в Москве есть скрытая связь. Премия за гуманистический пафос творчества может вместе с тем прочитываться и как "благословение на терроризм".


Peoples.RU
Анастас Микоян
Анастаса Ивановича Микояна уже нет в живых; он умер в октябре 1978 года, не дожив всего один месяц до своего 83-летия. Это был человек поучительной судьбы, показавший пример необычного в нашей стране политического долголетия. Еще в 1919 году Микоян был избран во ВЦИК РСФСР. Затем стал членом ЦИК СССР и Президиума Верховного Совета СССР до 1974 года. Таким образом, в составе высших органов Советской власти Микоян состоял пятьдесят пять лет.


 
 
ЭКОНОМИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

300online.RU
Всемирное торговое добро и зло
Глобализация ставит под вопрос одно из главных социальных завоеваний человеческой истории – национальное государство. В результате страдают граждане, так как мирового государства и мирового правительства, которое бы о них заботилось, нет.


Finam.ru
Анна Куприянова, аналитик ИК "Файненшл Бридж". Реформа российской энергетики: Смутное время
Многие из аспектов реформы электроэнергетической отрасли России по-прежнему остаются непрозрачными. Почти двукратное падение стоимости акций РАО ЕЭС и Мосэнерго с начала текущего года стало следствием неопределенности, царящей вокруг условий реструктуризации сектора.


 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

300online.RU
Народ устал от попсы и от модных диджеев
Похоже, народ устал от попсы и от модных диджеев. Хочется какой-то альтернативы засилью easy-listening, сладкозвучного и безыдейного. И такой альтернативой становится Industrial - взрывоопасная концентрация музыкального авангарда.


Peoples.RU
Лидия Русланова
С самых первых дней Великой Отечественной войны Лидия Андреевна была в составе фронтовых бригад, которые обслуживали передовые позиции. Она , как солдат, дошла до Берлина, до рейхстага. И там, на его ступеньках, русская артистка пела советским солдатам-победителям народные песни.


 
 
АВТО-МОТО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

300online.RU
Новый джип от "АвтоВАЗа": качество – российское, цены – американские
Средняя цена русско-американского внедорожника Chevy-Niva составит $10 тысяч, но кто его будет покупать, пока неизвестно.

 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Джош Хартнетт
Джош Хартнетт, движимый желанием совершенствовать свое актерское мастерство и получить дополнительныю порцию восхищения со стороны критиков, решил пойти по пути Станиславского - раз, его герой в фильме "40 дней и ночей" проводит 40 дней и ночей без секса, то, чтобы лучше передать эмоциональный настрой персонажа, Джош Хартнетт решил последовать его примеру.


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Игорь Тер-Ованесян
По результатам опроса, проведенного ИААФ в 1987 г., Тер-Ованесян занимает 5-е место в списке лучших прыгунов мира за всю историю легкой атлетики.

 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Worlds.RU - Греция
Греция. Рай для лентяев и философов
Ритм греческой жизни настолько спокоен и нетороплив, что с первого же дня забываешь обо всех проблемах и впадаешь в состояние очаровательной лени.

Worlds.RU
Сквозь запретную зону
Каков он, знаменитый библейский Арарат, где уже не один год археологи ищут остатки Ноева ковчега? Не сохранились ли на его вершине какие-либо следы отряда Пастухова? С этими вопросами отправились в путь путешественники из Ростова.


 
 
КОМПЬЮТЕРЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Журнал Softkey.info - Программы
Николай Надеждин. Скажите - чиз
Вот мы и дожили до того момента, когда бюджетная цифровая "мыльница" (фотоаппарат, разумеется, а не лоточек для душистого мыла) стоит ровно столько же, что и ее пленочный аналог. Скажете - нет? Мол, это несопоставимые вещи, а цифровая "мыльница" стоит гораздо дороже? Ну и напрасно. Сегодня камера начального уровня, самая простая, обойдется в пятьдесят долларов.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама