Anonsy za vchera
Anonsy za segodnja
E}-|-{E IIPABDA
31.07.2003
в номере Словесность Регионы Искусство Политика Общество Интернет Путешествия Спорт Музыка Кино Здоровье


 
 
СЛОВЕСНОСТЬ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Русская фантастика: Страница Братьев СТРУГАЦКИХ
Текущая библиография: Август 2003 года.

Aphorism.RU
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все.
/Диллер Филлис/

РЖ - Круг чтения
Лев Соболев. Memento...
Книга на завтра. Юлий Крелин. Извивы памяти. Врачебное свидетельство. - М., Захаров, 2003.

РЖ - Круг чтения
Владимир Глинский. "Лучшие издательские проекты не требуют участия автора"
Интервью с директором новосибирского издательства "Мангазея".

РЖ - Круг чтения
Инна Булкина. Журнальное чтиво. Выпуск 140
"Арион" #2, "Октябрь" #6. Занимательная кулинария, ностальгия по "Беломору" и "Хвала масскульту".

Библиотека Максима Мошкова
НОВЫЕ РАЗДЕЛЫ:
* Хью Пентикост * Ло Гуань-Чжун. Троецарствие * Габриэла Мистраль * Скотт Фрэнк * Андрей Лубенский
НОВЫЕ ТЕКСТЫ:
* Михаил Елизаров * Сергей Лукницкий * Павел Николаевич Лукницкий * Олег Павлов * Николай Гацунаев * Борис Карлов


РЖ - Круг чтения
Рената Гальцева. Только не говорите мне о творчестве
Приближается Франкфуртская книжная ярмарка, куда поедет и наш новейший российский роман. А вы читали его?!

РЖ - Круг чтения
Анна Кузнецова. Что делать нам с хорошими стихами?
Водяные знаки. Выпуск 20. Что делать с тем, что в профессиональных кругах давно уже называется "качественной графоманией", - никто не знает.

РЖ - Круг чтения
Леонид Тишков. "Я сторонник литературно-художественной книги - писатель и художник в одном лице"
У нас пока жанр "книги художника" не развивается, занимаются этим только энтузиасты, "чайники". Почти нет коллекционеров. У музеев - нет денег.


РЖ - Круг чтения
Ян Левченко. Журнал как акция, или Клинический радикализм
"Художественный журнал", "Номер", "Критическая масса", "Уровень", "Синий диван". Мы разжевали и выплюнули серийных убийц вместе с фильмами Тарантино, и акции навевают нам в лучшем случае скуку, в худшем - страх. Ситуация уже не единожды взорвалась изнутри - безличный терроризм заботится о насыщении наших эстетических чувств.


 
 
РЕГИОНЫ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Фонтанка.ру. Дороги
В ЦЕНТР ВОДИТЕЛИ ПОЕДУТ НА МЕТРО. БЕСПЛАТНО
Ежедневно в центр Петербурга приезжает несколько десятков тысяч автомобилей, которым, по большому счету, там делать нечего. Городские власти собираются построить на окраинах сеть так называемых "перехватывающих" стоянок, наличие которых позволит разгрузить центральные улицы.


Фонтанка.ру. Город
РАЗРЕШИТЕ ВАС УПЛОТНИТЬ? УСТАВНОЙ СУД РАЗРЕШИЛ
Уставной суд развязал руки и.о. губернатора Александру Беглову: теперь он может выделять участки под застройку тем, кому сочтет нужным, без оглядок на кого-либо. Его решения достаточно хорошо показывают, какой полнотой власти желает располагать "основной кандидат" в губернаторы Северной столицы, и какую политику он намерен проводить в дальнейшем. Уставной суд ему это разрешил.


 
 
ИСКУССТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

ИнформАгентство Культура
Александр Бродский в МДФ. Лето Лаврентия Б. Индейцы в Москве. Пожар в Берлине. Мик Джаггер в Праге. Юбилей "Мастерской Петра Фоменко" и юбилей Стэнли Кубрика. Рок-фестиваль в Ялте.

 
 
ПОЛИТИКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Правда.Ру
Андрей Лубенский. У Кучмы "серьезные проблемы с поиском преемника"
На Украине гуляют слухи о "горячем политическом августе": якобы именно в этом месяце можно ожидать начала операции под кодовым названием "Преемник" по российскому образцу.

РЖ - Политика
Игорь Джадан. "Юрьев день" для российского капитала
Отклик на последний манифест Березовского ("Новый передел"). Сказать "нет" пересмотру итогов приватизации – значит поставить крест на амбициях самой экономически активной части страны.

РЖ - Политика
Сергей Маркедонов. Сценарий "Наместник"
Сегодня возглавлять Чечню не может этнический чеченец. Будучи членом своего тейпа, он неизбежно окажется проводником узкородственных интересов и, в качестве представителя российской власти, вольно или невольно будет настраивать против нее другие тейпы.


РЖ - Политика
"Шахид" как неконвенциональное оружие
Приглашение к дискуссии. Как бы ни были мы далеки от впечатлительности, не стоит забывать, что весь этот московский июль оказался опоясан "корсетами смертниц".

РЖ - Политика
Владимир Голышев. Русофобия в немецких СМИ
Штрихи к портрету "Единой Европы". Докторант университета Базеля Йохен Янсен проанализировал материалы немецких СМИ о России и пришел к неутешительному выводу.

РЖ - Политика
Павел Святенков. "Частная собственность" как фасад
Структура олигархической собственности в России такова, что назвать ее частной собственностью можно только с очень большим трудом. Арест Лебедева прояснил проблему.

Centran.ru
Вашингтон вводит новые силы
Ежедневно на Ближнем Востоке погибают американские солдаты, причем в последнее время их число становится все больше и больше. Положение дел не спасают и многочисленные чистки домов, где проживают сторонники партии БААС, а также разгоны демонстрантов с использованием силы и оружия.


РЖ - Политика
Сергей В. Бирюков. Сценарий "сдержки и противовесы"
В условиях "мозаично - тейповой" структуры чеченского общества ставка на одного игрока не вполне адекватна. В преддверии выборов в республике Москве следовало бы допустить "ограниченный и управляемый плюрализм"; после выборов – принудить победителя к "дележу властью" со своими соперниками.


РЖ - Политика
Конвенция о запрещении "живых снарядов"
Инициативная группа израильских авторов требует "квалифицировать террористов-самоубийц и тех, кто их снаряжает (идеологов, инвесторов, разработчиков-изготовителей, доставщиков и пр.) не как людей, а как отдельные части (детали) неконвенционального биологического оружия".


 
 
ОБЩЕСТВО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Культура
Елена Исаева. Моцарт, Хокусай и другая реальность
Мне кажется, что драма идет по этому пути - по пути расширения территории Я.

Peoples.RU
Фариида из рода Раджа Пахша Моддалигэ и Михаил Бондаренко
ПЯТЬ лет назад в Шри-Ланке, во дворце древнего рода Раджа Пахша Моддалигэ, случилась паника. Одна из принцесс, младшая Фариида сбежала накануне собственной свадьбы. И что прикажете говорить родственникам и друзьям, которые уже получили приглашение на торжество? У родителей язык не поворачивался сказать, что их девочка, воспитанная в монастырской школе, самовольно уехала за границу и вышла замуж за русского.


РЖ - Вне рубрик
Сергей Ромашко. "Жук" улетел. Вернуться не обещал
ХХ век был во многом веком автомобиля. Но социальное государство, олицетворением которого стал первый народный автомобиль, распадается на наших глазах. И не будет уже больше ни госзаказа, ни выдающегося конструктора с чудесными решениями, ни ласковых прозвищ.


Veget.Ru
Маргарита Морковина:
Как меня оценивали
Все время слышу один и тот же вопрос (правда, в разных вариантах): а дорого ли жить вегетарианке на этой голубой планете? Многие почему-то считают, что вегетарианцам жизнь дороже обходится, чем мясоедящим собратьям, так как фрукты часто дорогие, особенно если не в тропиках живешь.


 
 
ИНТЕРНЕТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

РЖ - Net-Культура
Виктор Захарченко. Модный Рунет: амбициозное дитя или капризная дама?
Рассказывает владелец одного из самых популярных проектов модного направления Евгений Малышев.

РЖ - Net-Культура
Никита Шерман. Куда ведет баннер?
Первая контекстная реклама появилась на "Яндексе" 16 марта 1998 года. Тогда крупнейший на сегодняшний день ресурс, обслуживающий ежедневно миллионы запросов своих посетителей, преодолел планку лишь в 55 тысяч показов страниц.


РЖ - Net-Культура
Антон Москаль. Снова о спаме
Ближайшим аналогом спаммера будет человек, регулярно гадящий в подъездах. Оно противно, но не смертельно. Методы борьбы с этим явлением тоже примерно те же - по возможности ловить и сдавать в милицию (или просто бить морду), не лениться вести разъяснительную работу и поставить замок на дверь. Ничего особенно оригинального. И Большой Брат тут ни при чем.


РЖ - Net-Культура
Шива Вайдхьянатан (Siva Vaidhyanathan). Новая информационная экосистема: культуры анархии и давления. Часть первая: Это мир p2p
То, что мы называем коммуникативными сетями "p2p", на самом деле, отражает и развивает - модифицирует и расширяет - старую идеологию или культурную традицию. Электронные p2p-системы - Gnutella, к примеру, - лишь имитируют иные, знакомые формы не опосредованной, не подверженной цензуре, безответственной, тревожащей речи.


 
 
ПУТЕШЕСТВИЯ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

TRAVEL.RU = новости
Украинцам старше 35 лет Сирия выдает визы по прибытию. Визу в США израильтяне получат за неделю. Ryanair увеличила число маршрутов в Германию. Забастовка парализовала Грецию.

Worlds.RU - Корея
Лодка-черепаха
Конец XVI века. Маленькое государство Корея вновь подверглось нападению могущественного соседа . Японии. Численность войск была несопоставима. Корея была близка к поражению, если бы не гениальное изобретение адмирала Ли Сун Сина. Талантливый стратег и прекрасный инженер Ли Сун Син создал первый в мире броненосец . лодку-черепаху


 
 
СПОРТ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Зинедин Зидан
Любой художник в конечном счете вкладывает в произведения свой труд. Только про гения хочется говорить возвышенно: творит. То, что делает на футбольном поле Зинедин Зидан, и есть не просто работа, а творчество.

 
 
МУЗЫКА Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Tankard
Мало найдется групп, если таковые вообще еще есть, которые посвятили бы свое творчество.алкоголю.

 
 
КИНО Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Сандра Баллок
САНДРА Баллок - одна из самых успешных и высокооплачиваемых голливудских актрис. Она заставила говорить о себе весь мир в середине 90-х, когда сыграла с Киану Ривзом и Деннисом Хоппером в приключенческом фильме 'Скорость'. Последний фильм Сандры 'Любовь с уведомлением' уже собрал 90 миллионов долларов в мировом прокате.


 
 
ЗДОРОВЬЕ Вчерашние новости разделаНаверхСледующий раздел

Peoples.RU
Лео Бокерия
Каждый год от сердечных болезней погибает 300 тысяч наших сограждан. Вполне молодых людей, которые могли бы жить, растить детей, строить дома. И если бы у кардиохирурга Бокерии было шесть рук и 48 часов в сутках, он спасал бы и спасал тех, кого можно спасти. А спасти на самом деле можно каждого второго.



 
ЕЖЕИнформация
ЕЖЕ-правда обновляется в режиме онлайн с 5 июня 1998 года.

Газета рассылается неуклонно растущему числу подписчиков, постится в новостную группу fido7.ru.internet.www.news, LiveJournal и ЕЖЕ-лист, транслируется ТВ агентом.

- обновления в формате RSS.

Для получения возможности помещать свои анонсы в ЕЖЕ-правду, а также при желании поставить кнопку с линком на газету, следует связаться с ответственным редактором (CAM).

При использовании информации, обязательна ссылка на ЕЖЕ-правду!

Поиск в ЕЖЕ-правде
Поиск в ЕЖЕ-правде:
ЕЖЕПодписка
Подписаться на ЕЖЕ-правду на Subscribe.Ru:
Подписаться на ЕЖЕ-правду на MailList.Ru:

Подписаться на ЕЖЕ-правду на Content.Mail.Ru:
Если вам симпатично наше издание, рекламируйте ЕЖЕ-правду кнопкой:
Раздражает анимация, пользуйтесь статичной кнопкой:
ЕЖЕпроекты
ЕЖЕ-проекты:

  • Манифест ЕЖЕ-движения

  • Информационный бум

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР (РОТОР)

  • Галерея Физиономии русского Интернета (ФРИ)

  • Сетевой конкурс Российский Онлайн ТОР++ (РОТОР++)

  • Список рассылки ЕЖЕ-лист

  • Биржа сценариев вгик2ооо

  • Целую нежно, Алиса


  • ЕЖЕКопирайты
    Copyright - «ЕЖЕ»

    Scripts - Dmitry Leonov

    Design - Novikov Design

    Sponsored by PHPClub.ru

    Powered by CAM

    ЕЖЕРеклама